Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уравнение Ван-дер-Ваальса и его анализ




СВОЙСТВА РЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ

 


 

 


 

 

Уравнение Ван–дер–Ваальса:

 

 

где постоянные поправки а и b зависят от природы газа.

 

 


Поправка b учитывает объем, недоступный для движения молекул в силу конечности объема самих молекул и наличия взаимодействия между ними. Величина b составляет примерно учетверенный объем самих молекул.

 

Поправка а учитывает силы взаимного притяжения. Полагая, что внутреннее давление газа изменяется пропорционально квадрату плотности или обратно пропорционально квадрату удельного объема газа, Ван-дер-Ваальс принял его равным а/J2, где а – коэффициент пропорциональности.

 


Раскрывая скобки в левой части:

 

 

Умножая равенство на J2 и разделив на р:

 

 

 


Полученное уравнение имеет три корня, т.е. при заданных параметрах р и Т имеется три значения переменной J, которые превращают уравнение в тождество.

Рассмотрим в системе координат р–J изотермы, построенные по уравнению Ван-дер-Ваальса.


 

Первый случай имеет место при высоких температурах, когда изотермы имеют вид кривых гиперболического характера (линия 1-2). Каждому давлению соответствует определенный удельный объем (давлению ра соответствует удельный объем Jа). Тело в этом случае при любых давлениях находится в газообразном состоянии.

 


Второй случай имеет место при сравнительно низких температурах, когда изотермы имеют два перегиба (линия 3-4).

 

В этом случае между точками e и f находится область, в которой каждому давлению соответствует три значения удельного объема (давлению ра соответствуют удельные объемы Jb, Jс и Jd), которые и являются тремя действительными и различными корнями уравнения Ван-дер-Ваальса.

 


Участок 3-b соответствует изотермическому сжатию тела, находящегося в газообразном состоянии, причем в точке b оно уже начинает переходить в жидкое состояние.

 

Точка d соответствует такому состоянию тела, когда оно уже полностью превратилось в жидкость, в соответствии с чем участок d-4 представляет собой изотермическое сжатие жидкости.


Точка с соответствует промежуточному двухфазному состоянию тела. Участок кривой b-f соответствует неустойчивому состоянию пара, а участок d-e – неустойчивому состоянию жидкости.

 

Что касается участка e-f, то он вообще физического смысла не имеет, поскольку в действительности при изотермическом сжатии тело переходит из газообразного в жидкое состояния при постоянном давлении, т.е. по горизонтальной линии b-d.

 


Третий случай имеет место при определенной для каждого тела температуре, когда точки b и d, сближаясь с повышением температуры, сливаются в одну точку k, в которой имеет место перегиб соответствующей изотермы, причем касательная к ней в этой точке имеет горизонтальное направление.

 


 

 

Точка k называется критической точкой, выше которой невозможно путем изотермического сжатия добиться перехода газа в жидкое состояние, а соответствующие ей параметры ркр, Jкр и Ткр называются критическими параметрами.

 


Аналитически условия критического состояния тела выражаются уравнениями

 

 

Первое из них показывает, что критическая изотерма в точке k имеет горизонтальную касательную, второе – что изотерма имеет в точке k перегиб.

Используя эти уравнения совместно с уравнением состояния, можно определить значения критических параметров состояния газа.

 

 


Критические параметры определяются следующим образом.

Преобразуем уравнение Ван-дер-Ваальса:

 

 

Дифференцируем:

 

 


Определяем вторую производную:

 

 

Разделив первое уравнение на второе

 

 

и, следовательно ,

 

Далее, подставляя в уравнение Ван-дер-Ваальса, получаем:

 

откуда

 

 


Уравнение Ван-дер-Ваальса можно представить в безразмерном виде с подстановкой:

 

 

Подставляя в уравнение Ван-дер-Ваальса:

 

 


или

 

Окончательно

 

Уравнение Ван-дер-Ваальса в безразмерном виде показывает, что если у разных газов два приведенных параметра имеют одинаковое значение, то одинаковым будет и третий параметр.

 

 


Состояния разных газов, при которых их приведенные параметры равны, называются соответственными состояниями.

 

Реальные газы, находящиеся в соответственных состояниях, являются термодинамически подобными.

 

Если из данных эксперимента известны свойства какого-либо реального газа, то по ним без всякого эксперимента можно определить аналогичные свойства любого другого газа, находящегося с ним в соответственном состоянии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных