Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок оформления расчетов с рабочими и служащими и выплаты им заработной платы




Заработная плата рабочими служащим в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Применяется авансовый и безавансовый порядок расчетов по заработной плате за первую половину месяца.

В первом случае работнику выдается аванс, а оконча­тельный расчет производится при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса опреде­ляется соглашением администрации предприятия с проф­союзной организацией при заключении коллективного договора. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время согласно табелю.

Во втором случае на предприятии вместо планового аванса рабочим начисляется заработная плата за первую половину месяца по фактически выработанной продук­ции (произведенной работе) или по фактически отработанному времени. Авансы начисляются в размере 40 или 50% оклада, но за вычетом налогов.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ве­домость. Это регистр аналитического учета, так как состав­ляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, ка­тегориям работников и по видам оплат и удержаний.

Расчетная ведомость имеет следующие показатели:

начислено по видам оплат - оборот по кредиту сче­та 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- удержано и зачтено по видам платежей и зачетов - оборот по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости для за­работной платы в окончательный расчет.

Применяется несколько вариантов оформления расче­тов предприятий с рабочими и служащими:

- путем составления расчетно-платежных ведомостей, в которых совмещаются два регистра: расчетная и платежная ведомости, т. е. одновременно рассчитывается сумма к оплате и производится ее выдача (выплата);

- путем составления расчетных ведомостей а выплата производится отдельно по платежным ведомостям;

- путем составления машинным способом листков «Расчет заработной платы» для каждого рабочего за месяц (начислено, удержано и к выдаче), на осно­вании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Основанием для составления расчетных ведомостей и листков расчета зарплаты являются первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени - для расчета повременной заработной платы и всех про­чих оплат, в основу которых положено время (про­стой, доплаты за ночное и сверхурочное время, вре­менная нетрудоспособность и т. п.);

- накопительные карточки заработной платы - для рабочих-сдельщиков;

- расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной заработной платы и пособий по временной нетру­доспособности;

- расчетные ведомости за прошлый месяц - для уче­та сумм удержания налогов;

- решения судебных органов на удержания по испол­нительным листам;

- платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца;

- расходные кассовые ордера на выдачу внеплановых авансов и т. д.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни меся­ца. Основанием на право выдачи является наличие в ее реквизитах приказа в кассу для оплаты указанной суммы в срок «с__по___» (в течение 3 дней, считая день получения денег в банке). Подписывают приказ руководитель предприятия и главный бухгалтер. Выдавать заработную плату на предприятии, кроме кассира, могут раздатчики. В этом случае кассир ведет специальную книгу регистра­ции платежных ведомостей и сумм, выданных (получен­ных) наличными. По окончании рабочего дня раздатчи­ки обязаны сдать в кассу остатки не выданных сумм и пла­тежные ведомости. Последующая выплата заработной платы (на 2-й и 3-й дни) осуществляется только кассиром. По истечении 3 дней кассир построчно проверяет и сум­мирует выданную заработную плату, а против фамилий, не получивших ее, в графе «расписка в получении» простав­ляет штамп или пишет от руки «депонировано». Платеж­ная ведомость закрывается двумя суммами - выдано на­личными и депонировано. На депонированные суммы кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы для проверки и выписки расходного ордера на выданную сумму заработ­ной платы. Расходный кассовый ордер передается касси­ру для регистрации в кассовой книге.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет предприятия с указанием «депонированные суммы». Это необходимо для того, что­бы банк хранил их и учитывал отдельно и не мог исполь­зовать на прочие выплаты предприятия и погашение его задолженностей, так как рабочие и служащие могут их потребовать в любой день. Своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату предприятие хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами», субсчет «Депонированная зара­ботная плата».

9. Синтетический учет труда и заработной платы и расчетов с персоналом по оплате труда.

Бухгалтерия предприятия осуществляет не только рас­чет сумм причитающихся работникам заработной платы, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на сче­тах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. Суммы начисленной заработной платы и премий отно­сятся на производственные счета и включаются в себе­стоимость продукции. Так, основная заработная плата, на­численная по сдельным расценкам, повременно, по та­рифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные про­изводства», 25/1 «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», 25/2 «Общепроизводственные расхо­ды», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы бу­дущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», одно­временно их суммы записываются в ведомости учета про­изводственных затрат по заказам, статьям, цехам, а на их основе - в журналы-ордера № 10 и 10/1.

Дополнительная заработная плата относится в дебет тех же счетов, что и основная заработная плата, и отражается в тех же регистрах. Премии всем категориям работников за счет прибыли записываются в журнале-ордере № 10/1, в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль», в кредит счета 70 «Расче­ты с персоналом по оплате труда». Суммы начисленной заработной платы рабочим за вре­мя отпуска относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоя­щих расходов», в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и отражаются в журналах-ордеpax № 10 и 10/1 (согласно ведомости № 15).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных