Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические институты.




Что такое экономика, или «экономическая система общества», экономика как социальный институт? По словам известного американского экономиста П. Самуэльсона, экономическая система общества (он называет ее экономической организацией) призвана решатьтри взаимосвязанные проблемы:

1. Что должно производить, какие товары и услуги из громадного множества их различных вариаций и в каком количестве;

2. Как эти товары следует производить, какими группами людей, с помощью каких ресурсов и на основе какой технологии;

3. Для кого предназначаются эти товары и услуги, как они распределяются в обществе между различными группами людей.

Социологический анализ экономики как социального института имеет ряд характерных особенностей. По словам Н. Смелзера, социолог рассматривает экономическое поведение как конкретный случай общего социального поведения, изучает экономическое поведение как комплекс ролей и социальных организаций.

Экономика как социальный институт представляет собой совокупность институционализированных способов деятельности, образцов социальных действий, образующих различные типы экономического поведения, посредством которых общество адаптируется к изменениям условий своего существования.

Можно выделить три основных типа экономической организации: примитивную, аграрную, индустриальную.

Примитивная экономическая организация присуще первобытному обществу, она отличалась коллективной формой собственности на землю, орудия и средства производства.

В аграрном типе экономической организации главная роль принадлежит сельскохозяйственному труду, а владение землей является источником власти, богатства, престижа.

Индустриальная экономическая система радикально отличается от предшествующих. Для нее характерны углубленное разделение общественного труда, развитая материально-техническая база, наличие класса наемных рабочих, юридически свободных и получающих за свой труд заработную плату, размер которой зависит от качества и количества произведенного продукта.

Ресурсы института экономики:

· земля, или вся совокупность природных ресурсов и технических знаний

· труд, или мотивация и навыки людей

· капитал, или богатство, вкладываемое в средства производства

· организация, или способ сочетания и координации первых трех видов ресурсов – государство

Институт экономики включает в себя большое количество составляющих его структур. Изменяясь в течение тысячелетий, он в то же время сохраняет незыблемыми свои основы: стимулом к труду должно быть соответствующая оплата, собственность по-прежнему сопряжена как с правами, так и с обязанностями, налоговые отчисления зависят от прибыли и многое другое. Но вот частная собственность, ставшая одной из направляющих категорий института экономики, постепенно приобретала приемлемость и неотъемлемость от разных культур. Например, в Древнем Египте все считалось собственностью фараона – дома, рабы, земля, частной собственности не было в принципе. В Древней Греции свободные граждане становятся собственниками земли, рабов, жилищ. В России долгое время не было частного землевладения, причем как дворянского, так и крестьянского Дружинникам земля давалась только на время военной службы, а крестьяне даже после крепостного освобождения обрабатывали землю, выделяемую общиной.

Институт экономики находится под влиянием других социальных институтов, и сам в то же время оказывает мощное влияние на другие институты: семью, образование, политику и религию. Экономические отношения вбирают в себя культурные и властные компоненты, ведь социальное действие реализуется на трех ключевых типах отношений: экономических, культурных, властных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных