Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Александра Сергеевича Пушкина




 

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик. Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается, как создатель современного русского литературного языка.

В честь поэта и писателя в городе проходят множество мероприятий. К ним готовятся заранее. Например, отмывают от гари и пыли памятники.

Устраивают банный день, и настоящий литературный вечер. Пока специалисты бережно чистят монументы знаменитому поэту, у его подножия петербуржцы читают стихи и сказки.

Вечером на площади Искусств, как ее еще называют, пушкинском сердце Петербурга читают сказки. Только уже артисты театра и кино. Горожане вновь слышат знакомые, любимые с детства отрывки из «Золотой рыбки», «Мертвой царевны» и других сказок. Также в центре города проходят уличные спектакли и музыкально-танцевальные интермедии.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина - 10 февраля ежегодно финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга
[2]

 

 

День рождения Петра Первого

Царь-реформатор Петр I родился 9 июня 1672 г. Двадцать седьмого мая 1703 г. Петр приступил к строительству Петропавловской крепости, с которой начался Санкт-Петербург, ставший в 1712 г. столицей Российской империи.

Праздничные мероприятия в честь дня рождения основателя Петербурга Петра I проходят в различных районах города.

В Адмиралтейском районе у памятника Царю-плотнику на Адмиралтейской наб. и у Медного всадника на Сенатской пл. проходят музыкально-литературные композиции с возложением цветов. В Курортном районе в Сестрорецке на пл. Свободы горожане также возлагают цветы к памятнику Петру Алексеевичу.

В честь знаменательного события в Кронштадте проходит церемония возложения цветов к памятнику Петру I. По окончании торжественного мероприятия жителей ждет тематическая праздничная программа. Закончится этот день городским праздничным концертом, посвященным дню рождения Петра Великого, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

День рождения Петра Первого - 9 июня, ежегодно финансируется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

[3]

 

 

Источники:

Официального сайта «Календарь событий»

Официального сайта «Администрации Санкт-Петербурга»

По материалам журнала «На Невском»

По материалам журнала «Петербургский Дневник»


[1] По материалам официального сайта «Календарь событий». Режим доступа: http://www.calend.ru/ Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам официального сайта «Администрации Санкт-Петербурга». Режим доступа: http://gov.spb.ru/ http: Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам журнала «На Невском». Выпуск 25.05 2015.

[2] По материалам официального сайта «Календарь событий». Режим доступа: http://www.calend.ru/ Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам официального сайта «Администрации Санкт-Петербурга». Режим доступа: http://gov.spb.ru/ http: Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам журнала «На Невском». Выпуск 27.06. 2015.

 

[3] По материалам официального сайта «Календарь событий». Режим доступа: http://www.calend.ru/ Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам официального сайта «Администрации Санкт-Петербурга». Режим доступа: http://gov.spb.ru/ http: Дата обращения 25. 01. 2016.

По материалам журнала «Петербургский Дневник». Выпуск 27.06. 2015.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных