Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отвлеченное (теоретическое) мышление.




Отвлеченное мышление. На основе практического и наглядно-чувственного опыта у детей в школьном возрасте развивается — сначала в простейших формах - отвлеченное мышление, т.е. мыш­ление в форме абстрактных понятий.

 

Овладение понятиями в ходе усвоения школьниками основ различных. Формирование и усвоение математических, географических, физических, биоло­гических и многих других понятий в ходе школьного обучения составляют предмет многочисленных исследований {П.Я. Гальпе­рин, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, Л.А. Менчинская, Р.Г. Натадзе, Д.Б. Элъконин и др.). В этих работах детально прослеживается, какие именно признаки понятий, в какой последовательности, при каких условиях усваиваются учащимися. В конце школьного обучения у детей формируется - в той или иной степени -система понятий.

Мышление и творчество. Теории мышления в зарубежной психологии!!!!!!

Творческое мышление

По мнению Дж. Гилфорда, творческое мышление характеризуется четырьмя особенностями:

1. Оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей, ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне.

2. Семантическая гибкость, то есть способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.

3. Образная адаптивная гибкость, то есть способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.

4. Семантическая спонтанная гибкость, то есть способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности, в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.

Препятствия на пути творческого мышления

1. Склонность к конформизму (желание быть похожим на других).

2. Внутренняя цензура (вызванная боязнью оказаться смешным, глупым, экстравагантным, а также боязнью возмездия со стороны других).

3. Ригидность как приверженность старым знаниям и идеям, переоценка их значимости.

4. Желание найти ответ немедленно.

Решение проблем в значительной степени опирается на усвоенные понятия, хранящиеся в долговременной памяти.

В процессе решения проблемы выделяют обычно 4 основных этапа:

1. "Понимание непонятности" – видение и формулирование вопроса, проблемы, задачи. Ситуация "изначальной понятности", выраженная отсутствием вопросов – индикатор отсутствия работы мысли.

2. Перебор вариантов решения. Опыт субъекта определяет оценку вероятности вариантов.

3. Выдвижение и перебор гипотез. Проверка гипотез и выбор какой-то одной (если первоначально их несколько). "Проверка гипотез" иногда выделяется в отдельный этап.

4. Решение задачи (ответ на вопрос, выработка суждения по данному вопросу).

Указанные этапы мыслительного процесса весьма сходны с этапами творческого мыслительного процесса:

1) подготовка;

2) созревание;

3) вдохновение;

4) проверка истинности.

 

 

Как уже отмечалось, мысли­тельная деятельность необходима не только для решения уже поставленных, сформулированных задач (например, школьного типа). Она необходима и для самой постановки задач, для выявления и осознания новых проблем. Нередко нахождение и постановка проблемы требует даже больших умственных усилий, чем ее последующее разрешение. Мышление нужно также для усвоение знаний, для понимания текста в процессе чтения и во многих других случаях, отнюдь не тождественных решению задач.

Хотя мышление и не сводится к решению задач (проблем), лучше всего формировать его именно в ходе решения задач, когда ученик наталкивается на посильные для него проблемы и вопросы и формулирует их.

Таблица 2-2.Стадии когнитивного развития по Пиаже.

Стадия Примерный возраст Характеристики
Сенсо-моторная 0-2 Подражает, начинает пользоваться памятью и мышлением. Начинает понимать, что предметы не перестают существовать, когда их прячут. Движется от рефлексивных движений к целенаправленной деятельности.
Дооперациональная 2-7 Постепенное развитие языка и способности думать о предметах. Способен продумывать операции в одном направлении. С трудом соглашается с мнением других.
Конкретных операций. 7-11 Способен логически решать конкретные проблемы. Понимает законы сохранения. В памяти способен классифицировать и разграничивать объекты. Понимает обратимость.
Формальных операций. 11-15 Способен решать абстрактные проблемы гипотетически. Мышление становится более научным. Развивается своё отношение к социальным вопросам, своёй индивидуальности.

Часто люди используют одну уровень мышления, чтобы решить одну задачу и другой - для решения задач другого типа. Например, в своей профессии человек пользуется абстрактным мышлением, а чтобы подсчитать, сколько месяцев осталось до каникул, считает по пальцам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных