Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные проблемы.




Вредные привычки. Отказ от вредных привычек является одной из важнейших составляющих здорового образа жизни. Самыми распространенными из вредных привычек среди подростков являются: табакокурение; алкоголизм; наркомания; токсикомания. Основным звеном любой привычки является пристрастие подростка к тем или иным химическим веществам. Подростки, имеющие вредные привычки, пополняют растущую армию самоубийц, поскольку, находясь в состоянии «кайфа», испытывают галлюцинации и не осознают реальную действительность.

Курение. Влияние никотина на организм давно изучено, имеются обширные статистические данные о вреде курения. Но до тех пор, пока общество не перестанет терпимо относиться к курильщикам, полностью искоренить его невозможно. Необходимо проводить просветительскую работу среди подростков, объясняя последствия курения. Огромную роль играет пример в семье. Если отец ребенка не курит, то и сын или дочь будут относиться к курению негативно.

Вот некоторые известные данные по воздействию никотина на организм:

· Курение, вызывая спазм сосудов, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

· Курильщики страдают чаще эмфиземой легких и 8—15 раз, язвенной болезнью желудка в 3—5 раз, атеросклерозом в 3—4 раза, чем некурящие люди.

· Рак легких у курящих развивается в 15—20 раз чаще, чем у некурящих.

· Почти треть всех болезней у мужчин старше 45 лет вызывается или провоцируется пристрастием к курению.

· Смертность среди курящих значительно выше, чем у некурящих.

· У курящих беременных женщин чаще случаются i выкидыши, преждевременные роды, тяжелые токсикозы, ] наносящие плоду непоправимый вред.

· Дети, родители которых курят, хуже развиваются, чаще болеют.

· У курящих подростков наблюдается торможение физического развития, задержка полового созревания, отмечается низкая работоспособность и повышенная утомляемость.

 

Алкоголизм. Особенно опасен алкоголь для растущего организма подростков и для женщин, поскольку у них ослаблены либо отсутствуют защитные ферментные механизмы. Именно в состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений и происходит большинство дорожных аварий.

Вот некоторые результаты научных исследований влияния алкоголя на организм.

· Даже после однократного приема алкоголь в течение 15—20 дней задерживается в мозгу, печени, сердце и других органах.

· Алкоголь оказывает наиболее существенное влияние на деятельность нервной системы, вызывая постепенную деградацию личности.

· Алкоголь повреждает эпителий желудочно-кишечного тракта, ткани сосудов и сердца.

· Частое применение алкоголя разрушает клетки печени, нарушая ее барьерную функцию.

· Алкоголь нарушает половую функцию, являясь одной из самых частых причин импотенции.

· Так же негативно влияет на структуру и функции половых желез.

· Зачатие ребенка в состоянии алкогольного опьянения крайне опасно для его здоровья; такие дети часто рождаются с врожденными пороками, ослабленными, с низкой сопротивляемостью инфекциям.

· Если беременная женщина пьет, то у ребенка наблюдаются: отставание в физическом развитии, слабоумие, эпилепсия, неврозы, психопатии и т. д.

 

Наркомания — общее заболевание организма с преимущественным поражением мозга. При наркомании развиваются три главных клинических феномена:

1. Психическая зависимость, когда человек без приема наркотика чувствует психический дискомфорт, депрессию.

2. Физическая зависимость, когда наркотик, в результате длительного приема, становится частью обмена веществ организма наркомана. При отсутствии привычной дозы наркотика наркоман испытывает так называемую «ломку», или абстиненцию: сильнейшие боли, ломоту, дрожь, обильную потливость (или наоборот, сухость кожи) и т. д. Эти муки можно снять только приемом наркотика, за дозу которого наркоман готов на любое преступление.

3. Нарастание выносливости (толерантности) к приему наркотика.

 

В результате наркоман принимает все большую дозу наркотиков, и часто передозировка приводит к смерти. В конечном итоге происходит деградация личности, истощение организма наркомана и ранняя смерть в возрасте 18—20 лет, а иногда и раньше.

 

Вылечить наркоманию очень сложно, причем лечение должно быть добровольным. Курс лечения проходит в 3 этапа.

1-й — детоксикация (7 и более дней) и устранение последствий отравления.

2-й — коррекция комплекса психической зависимости (30 дней) с целью вызвать у пациента отрицательное отношение к наркотическому пристрастию.

3-й — социальная реабилитация (1—3 года), чтобы возвратить человека к нормальной общественной жизни. Здесь необходимы усилия не только врача и пациента, но и семьи, друзей, коллег.

Эффективность лечения наркомании в России — 5— 10%, и лишь в отдельных учреждениях — до 30%. Для борьбы с наркоманией принят ряд специальных законов, создаются консультативные пункты, ведется активная общественная и санитарно-просветительная работа. Однако для получения результатов необходимо еще много времени и усилий.

 

Краткая характеристика основных наркотических веществ.

1-я группа — марихуана, гашиш — получают из конопли; применяется путем курения в трубках или сигаретах. Обладают множественным действием. Считается слабым наркотиком, но часто после них подростки переходят к более сильным наркотикам.

2-я группа — опиаты — получают из опийного мака или его синтетических заменителей. Представители: опиум, героин, морфин, кодеин и ряд других. Вызывают эйфорию и очень высокую степень формирования физической и психической зависимости.

3-я группа — галлюциногены — натуральные или синтетические вещества, которые изменяют ощущения мышления и эмоции. Представители: ЛСД, мескалин и др. физическая зависимость формируется редко.

4-я группа — психостимуляторы — вещества, применяемые для повышения активности, снятия усталости и снижения аппетита. Самые распространенные из них — табак, кофе, кокаин, амфетамины.

Кофеин — содержится в кофе, чае, кока-кола, является слабым возбуждающим средством.

Никотин — ослабляет активность мозговых клеток и вызывает чувство умиротворения. Затем резко увеличивается выброс норадреналина и значительно повышается активность мозга, которая длится недолго. Формируется психическая и физическая зависимость.

Кокаин — способен вызывать эйфорию высокой интенсивности. Получают из листа южноамериканского кустарника коки. Хотя физическая зависимость наступает лишь спустя долгое время, однако значительная психическая зависимость наступает очень быстро.

Амфетамин — сильные возбуждающие средства, которые способствуют высвобождению норадреналина и замедляют его активацию. Это приводит к кратковременному возбуждению, а затем значительному упадку сил.

5-я группа — нейродепрессанты — вещества, успокаивающие или угнетающие деятельность нервной системы. В результате нарушается координация, речь, мышление; снижается внимание и активность. Могут вызывать как физическую, так и психическую зависимость. Представители: барбитураты, транквилизаторы, алкоголь.

6-я группа — психоактивные вещества токсического характера — бензин, ацетон, лаки, краски, растворители, клей «Момент», «Дихлофос» и др., поскольку являются токсическими, оказывают повреждающее действие на организм, вызывающее быстрое отравление и часто — смерть. Знания о наркотических веществах и об эффектах, ими вызываемых, необходимы среднему медработнику для квалифицированного проведения борьбы с вредными привычками у подростков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных