Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава Имперского флота.




Летию со дня кончины посвящается.

Второй рейхсканцлер Германской Империи.

О жизни и кончине Андреевского кавалера Графа Георга Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи.

 

Выдающийся немецкий государственный деятель второй в истории рейхсканцлер Германской Империи, кавалер высшего ордена Российской Империи – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного Граф Георг Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи (1831-1899) появился на свет Божий в Шарлоттенбург – западном районе Берлина 12 (25) февраля 1831 года.

 

Происхождение рода.

 

Будущий кавалер происходил из старой дворянской семьи, по преданию, переселившейся в XVI в. из Италии в Крайну. Один из предков Графа был в XVIII в. канцлером Графства Вернигероде и писал духовные песни. Некоторые из сыновей его поступили на прусскую Королевскую службу. Отец Георга Лео был членом прусской Королевской палаты господ.

 

Военная карьера.

 

По окончании гимназии в Берлине Граф Георг Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи вступил в военную службу, и в чине майора главного штаба успешно принял в 1866 году участие в молниеносной военной кампании Королевства Пруссия против Австрийской Империи и ее союзников.

В 1870 году Георг Лео Высочайше назначен был начальником генерального штаба 10 корпуса.

Особенно отличился Граф Георг Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи при взятии 11 (24) октября 1870 года Меца и в битве при Beaune la Rolande 16 (29) ноября 1870 года.

Во время победоносной Франко-прусской войны (1870—1871) Граф дослужился до чина подполковника на должности главы штаба Пятого корпуса.

В 1877 году Граф получил чин генерала-майора, в 1882 Высочайше назначен был командующим 30-й дивизии в Меце.

 

Глава Имперского флота.

 

В 1883 году Император Германии Король Пруссии и Андреевский кавалер Вильгельм I Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн (1797-1888) назначил Графа с чином вице-адмирала, начальником Имперского адмиралтейства (1883-1888).

Несмотря на большую популярность его в военных сферах, назначение пехотного генерала начальником морского ведомства возбудило в кругу моряков сильное недовольство и вызвало в виде протеста несколько прошений об отставке. Однако Граф заставил примириться с фактом, быстро освоившись со своими новыми обязанностями и обнаружив большие административные способности.

В рейхстаге он тщательно воздерживался от вмешательства в прения по вопросам, непосредственно не касавшимся его ведомства. Речи его, краткие и содержательные, никогда никого не оскорбляли. Только один раз он имел столкновение с социал-демократами по вопросу об увольнении за социалистическую пропаганду нескольких рабочих, работавших на верфи в Вильгельмсгафене, поскольку Граф оправдывал образ действий директора верфи.

Даже противники признали за Графом Георгом Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи то достоинство, что в противоположность своим предшественникам и преемникам он не оставлял без внимания финансовую сторону проектов, имевших в виду улучшение германского флота.

 

Первая отставка.

 

В 1888 году Граф оставил свою должность — как говорят, вследствие несогласия с Князем и Андреевским кавалером Отто Эдуардом Леопольдом фон Шёнхаузен Бисмарк (1815-1898), Герцогом Лауэнбург, желавшим создания нового панцирного флота, — и был назначен командующим войсками корпуса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных