Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На фоне спада в большинстве основных отраслей Украины, атомная энергетика единственная из энергогенераций демонстрирует рост производства электроэнергии

Атомная энергетика демонстрирует рост производства электроэнергии /

Из новостей, освещавших работу IV Международной конференции «Украинский ядерный форум-2015», которая состоялась в Киеве в конце июня, можно было узнать, что на фоне спада в большинстве основных отраслей Украины, атомная энергетика единственная из энергогенераций демонстрирует рост производства электроэнергии. Более того, инвестиционные проекты, реализация которых планируется в атомно-энергетическом комплексе уже в ближайшее время, обещают дать мощный импульс развитию смежных отраслей и даже создать абсолютно новые производственные мощности. Европейский энергетический бизнес абсолютно серьезно заявляет о начале стратегических проектов с украинскими атомщиками. Стоп, но это же просто какой-то «передоз позитива». На самом деле, все было немного иначе - участники форума не меньше чем о перспективах, говорили и о проблемах атомно-энергетического комплекса, а их «вагон и маленькая тележка». Однако парадокс освещения атомной энергетики в украинских СМИ заключается в том, что негатива об отрасли публикуется невероятное количество, тогда как мало-мальски нейтральную новость так сразу и не найдешь. Таков тренд: об атомной энергетике либо плохо, либо ничего. Ядерный форум- вполне удачный информповод для того чтобы разобраться, чем сегодня для Украины являются атомные станции – проблемой или решением проблем в энергетике.

 

Атомная энергетика - устаревшая технология

 

А почему, собственно, атомная? Нам что, мало чернобыльской трагедии? Примерно так многие отреагирует на заголовок этой статьи. Давайте, однако, отбросим эмоции и посмотрим на энергетику через призму концепции устойчивого развития. В 1987 году Комиссия Брундтланд дала общепринятое сегодня определение, сформулировав устойчивое развитие как таковой, что "удовлетворяет нужды и чаяния нынешнего поколения но не подвергает опасности способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».

 

Согласно этому принципу при оценке устойчивости энергопроизводства необходимо учитывать следующие факторы:

 

доступность и эффективность топлива;

землепользования;

экологические последствия размещения отходов;

возможности повторного энергетического цикла;

доступность и конкурентоспособность, включая сюда внешние и социальные расходы;

климатические изменения.

Посмотрим, учитывает эти факторы атомная энергетика.

 

Доступность и эффективность топлива. Основа ядерного топлива - уран, который, кроме атомной энергетики, нет другого конструктивного применения. Природно-биологические процессы опираются на кислород, водород, углерод и азот. Использование урана не вмешивается ни к одному из них и, таким образом, оставляет ценные ресурсы для других приложений.

Экологические последствия размещения отходов. Технологические отходы электростанций или упаковывают в контейнеры, или "рассеивают". Достаточно малы по объемам отходы ядерной энергетики никогда не выбрасывали в воздух, в тепловой же энергетике большая часть отходов распыляется в атмосфере. При этом оксиды серы и азота соединяются с атмосферной влагой и вызывают кислотные дожди; углекислый газ сегодня признан главной составляющей парниковых газов; а тяжелые металлы и мышьяк (мышьяк) оседают на грунт.

 

Все эти вредные вещества мы вдыхаем, потребляем их вместе с овощами, кормим загрязненным сеном домашних животных, отравляя их молоко и мясо. Кроме этого, надо помнить, что в то время как уровень радиации со временем снижается и в конце концов исчезает совсем, токсичные материалы (тяжелые металлы) существуют вечно.

 

Тип электростанции

АЭС

Угольная *

Объем отходов 1000-мегаваттной электростанции за год

20 тонн отработанного топлива

900 тонн SO2 4500 тонн NОx ** 6500000 тонн CO2 400 тонн тяжелых металлов (включая ртуть) и опасных элементов (включая мышьяк)

 

 

Здесь приводятся показатели для чистейшей сегодня угольной технологии. Но большая часть угольных электростанций до сих пор работает по "дедовской" технологии, часто без элементарных пылеуловителей. Имеются в виду различные оксиды азота.

 

Климатические изменения. Рост СО2 в атмосфере, связанное с человеческой деятельностью, на 75% вызвано сжиганием органического топлива, а значительная часть остальных 25% - масштабным уменьшением площади лесов. На сегодня только ядерная и гидроэнергетика являются серьезными источниками безуглеродного и экономического производства энергии. В то время, как растет научное понимание процессов глобального потепления, надо все больше опираться на источники энергии, не выбрасывают в атмосферу парниковых газов - такие как возобновляемые источники и атомная энергия.

 

Тип электростанции

АЭС*

Газ

Нефть

Уголь

Выбросы углекислого газа при производстве 1 млн кВтґг

1 тонна

360-400 тонн

700-800 тонн

850 тонн

 

 

Здесь учитывается полный топливный цикл, в том числе автомобильные перевозки топлива и оборудования.

 

 

Отрицательные стороны ядерной энергетики

 

Однако в современной атомной энергетики есть и существенные недостатки. Она дает значительно меньше отходов, чем другие энергогенерирующие технологии (а потом еще и изолирует их), но отходы все же такие существуют. Безопасность захоронения большого количества радиоактивных отходов (РАО) на десятки и сотни тысяч лет вызывает сомнение из надежность таких долговременных физически-геологических прогнозов. Неизвестно также, какую роль эти искусственные залежи опасных веществ играют в життедияльницьких процессах следующих земных цивилизаций...

 

Большинство АЭС в мире используют тепловые легководные реакторы (LWR). К этому классу относятся все ныне действующие украинские энергоблоки. LWR требуют обогащенного урана, что приводит зависимость неядерных стран [6] от поставщиков ядерного топлива. Поэтому некоторые государства (в частности Румыния) строят тяжеловодные реакторы (HWR), где используется топливо из природного (необогащенного) урана. Однако глубина выгорания топлива в HWR в 4-6 раз меньше, чем в LWR, а это увеличивает объемы отработанного (облученного) ядерного топлива (ОЯТ) и приводит соответствующую потребность в более емкие хранилищах.

 

Далее: существующие на сегодняшний день технологии переработки ОЯТ предусматривают изъятие из него плутония, а создание собственных обогатительных комбинатов и мощностей для переработки ОЯТ в неядерных странах дает им возможность нарабатывать оружейный уран и плутоний на основе вполне легальных каналов атомной энергетики.

 

Еще одним недостатком LWR является то, что в качестве топлива в них используется 235U, а его запасов в разведанных на сегодня месторождениях хватит только на 50-100 лет. Поэтому надо шире внедрять в энергогенерирующие процессы 238U, запасов которого хватит на несколько тысячелетий.

 

За всю историю атомной энергетики мира были две аварии-катастрофы: Виндскейле (7 октября 1957) и Чернобыль (26 апреля 1986). Первую из них фактически удалось "замять", вторая же нанесла огромный удар по самой идее "мирного атома". Главным психологическим следствием Чернобыля стала массовая радиофобия, когда все связанное с ядерной энергетикой начало восприниматься некритично, резко отрицательно. Доходило до "черного" комизма. Так, через год после чернобыльской аварии врачи в Германии сообщали о серьезных случаях физического истощения людей, которые питались только консервами с датой изготовления до 26 апреля 1986

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Педагогическое сотрудничество учителя и учащихся как технология процесса социализации | Статья 2. Нарушения правил игры. Организаторский комитет


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных