Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение №2.Ввод формул. Мастер функций. Относительная и абсолютная адресация.




1 Дважды щелкните на ярлычке второго рабочего листа и дайте этому рабочему листу имя «Функции».

2 Сделайте текущей ячейку А1 и введите в неё заголовок «Результаты измерений».

3 Введите числа от 2 до 9 в последовательные ячейки столбца А (используя маркер автозаполнения), начиная с ячейки А2 по А9.

4 Введите в ячейку В1строчку «Удвоенное значение».

5 Введите в ячейку С1 строчку «Квадрат значения».

6 Введите в ячейку D1 строчку «Корень из числа».

7 Введите в ячейку А10 строчку «Сумма».

8 Введите в ячейку А11 строчку «Среднее значение».

9 Введите в ячейку В2 формулу =2*А2.

10 Введите в ячейку С2 формулу =А2*А2.

11 Сделайте активной ячейку D2 и нажмите кнопку «Вставка функции» . (или выберите в меню Вставка/Функция…). В появившемся диалоговом окне слева выберите категорию «Полный алфавитный перечень», а затем справа найдите и отметьте функцию КОРЕНЬ и затем нажмите Ok. Далее в поле «Число» необходимо указать ячейку А2. Это можно сделать 3-мя способами: во-первых, можно просто впечатать необходимое в это поле, во-вторых, можно отодвинуть окно мастера функций на свободное место и щелкнуть указателем мыши по необходимой ячейке и, в-третьих, можно нажать кнопку свертывания окна (),щелкнуть указателем мыши по необходимой ячейке и затем нажать кнопку развертывания(). Затем следует нажать Ok. Проверьте теперь, что в ячейке D2 у Вас действительно находится формула =КОРЕНЬ(A2).

12 Выделите протягиванием ячейки В2, С2 и D2.

13 Наведите указатель мыши на маркер автозаполнения в правом нижнем углу рамки, охватывающей выделенный диапазон. Нажмите левую кнопку мыши и перетащите этот маркер, чтобы рамка охватила столько строк и столбцов В, С и D, сколько имеется чисел в столбце А.

14 Убедитесь, что формулы автоматически модифицируются так, чтобы работать со значением ячейки в столбце А текущей строки.

15 Сделайте текущей ячейку В10 и нажмите кнопку «Автосумма» на стандартной панели инструментов Excel, протащите указатель мыши по диапазону А2:А9 а затем нажмите Enter. В строке формул проверьте, какая формула (а точнее, функция) теперь находится в ячейке В10(Должно быть =СУММ(А2:А9)).

16 Сделайте активной ячейку В11 и нажмите кнопку «Вставка функции» . (или выберите в меню Вставка/Функция…). В появившемся диалоговом окне слева выберите категорию «Полный алфавитный перечень», а затем справа найдите и отметьте функцию СРЗНАЧ и затем нажмите Ok. Далее в поле «Число 1» необходимо указать диапазон А2:А9. Это можно сделать 3-мя способами: во-первых, можно просто впечатать необходимое в это поле, во-вторых, можно отодвинуть окно мастера функций на свободное место и протащить указатель мыши по необходимому диапазону и, в-третьих, можно нажать кнопку свертывания окна (), протащить мышь по диапазону и затем нажать кнопку развертывания(). Затем следует нажать Ok. Проверьте теперь, что в ячейке D2 у Вас действительно находится формула =СРЗНАЧ(A2:A9).

17 Изменить одно из значений в столбце А и убедитесь, что соответствующие значения в столбцах В, С и D, в этой же строке были автоматически пересчитаны.

18 Введите в ячейку Е1 строку Масштабный множитель.

19 Введите в ячейку Е2 число 5. (т.к. масштабный множитель равен 5)

20 Введите в ячейку F1 строку Масштабирование.

21 Введите в ячейку F2 формулу =А2*Е2.

22 Используйте метод автозаполнения, чтобы скопировать эту формулу в ячейки столбца F, соответствующие заполненным ячейкам столбца А.

23 Убедитесь, что результат масштабирования оказался неверным. Это связано с тем, что адрес в формуле задан относительной ссылкой.

24 Щёлкните на ячейке F2,затем в строке формул. Установите текстовый курсор на ссылку Е2 и нажмите клавишу F4. Убедитесь, что формула теперь выглядит как =А2*$Е$2, и нажмите клавишу ENTER.


25 Повторите заполнение столбца F формулой из ячейки F2. Сверьте результаты.

Упражнение №3. Перейдите на 3 лист Вашей рабочей книги и дайте ему название «Агентство по продаже недвижимости». Создайте нижеприведенную таблицу и выполните вычисления.

 

 


Уровень C

1) Стоимость квартиры находится путем произведения стоимости площади квартиры на коэффициент престижности: =B2*C2*D2

2) Налог на приватизацию вычисляется по формуле: =0,01*E2

Уровень B

1) Вычислите самостоятельно плату агентству по продаже недвижимости (столбец G) стоимость перевода и регистрации недвижимости (столбец H)/

 

2) Найдите общую стоимость квартиры и услуг в у.е. путем сложения соответствующих значений в столбцах E, F, G, H.

Уровень A

1) В ячейку A8 занесите курс доллара (1$ = 135 тенге)

2) В столбце J вычислите общую стоимость квартиры и услуг в тенге на основе курса доллара, занесенного в ячейку A8.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных