Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модельфункционирования организации




Модель функционирования организации
Гос.политические факторы
Социально-демографические факторы
Научно-технологические факторы
Поставщики
Конкуренты
Контактные аудитории
Потребители


События второй мировой войны до Сталинградской битвы

В

Вторая мировая война 1939-1945 годов была развязана правящими режимами нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии, которые задолго до её начала подготавливали выгодные для агрессии стратегические и политические позиции. В 30-е годы XX века в мире образовались два главных очага военной опасности: Германия - в Европе, Япония - на Дальнем Востоке. В 1933 году к власти в Германии приходит национал-социалистическая рабочая партия (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером, в стране устанавливается гитлеровская диктатура. Усилившийся германский империализм под предлогом ликвидации несправедливостей Версальской системы стал требовать передела мира в свою пользу. Фашистская программа завоевания мирового господства предусматривала превращение Германии в центр гигантской колониальной империи, власть и влияние которой распространялись бы на всю Европу и богатейшие районы Африки, Азии, Латинской Америки, массовое уничтожение населения в завоёванных странах, особенно в странах Восточной Европы. Используя политику «невмешательства», проводившуюся Великобританией и Францией, нацистская Германия к лету 1939 года захватила Австрию и Чехословакию, а фашистская Италия оккупировала Албанию.

К началу войны в Германии были созданы современные вооруженные силы – вермахт(нем. Wehrmacht, от Wehr - оружие, оборона и Macht – сила). Возглавляло вермахт Верховное главнокомандование вооруженными силами Германии (нем. ОКВ), в подчинении которого состояли сухопутные войска (нем. das Heer), ВВС (нем. die Luftwaffe), ВМС (нем. die Kriegsmarine). Во главе этих войск находились главные командования (нем. OKH, OKL, OKM) и, соответственно, главнокомандующие видами вооруженных сил, а с 1940 года также войска СС (нем. Waffen-SS). Верховным главнокомандующим вермахта являлся рейхсканцлер и фюрер Германии Адольф Гитлер[1]. Стратегия германского верховного командования базировалась на доктрине "тотальной войны". Её основное содержание составляла концепция "молниеносной войны", согласно которой победа должна быть одержана в кратчайший срок, до полного развёртывания противником его вооружённых сил и военно-экономического потенциала.

Численность вооруженных сил Германии к 1 сентября 1939 года достигла 4,6 миллионов человек. На вооружении находилось 26 тысяч орудий и миномётов, 3,2 тысяч танков, 4,4 тысяч боевых самолётов, 115 боевых кораблей (в том числе 57 подводных лодок). Это была высокопрофессиональная армия, оснащенная современным оружием. По подготовке, боевой выучке и технической оснащённости вермахт в целом превосходил вооружённые силы других европейских государств. В сухопутных войсках все командные должности от командира роты до командира полка и выше занимали офицеры, имеющие боевой опыт Первой мировой войны. Немецкие солдаты, прежде чем попасть на фронт, проходили длительную, не менее года, подготовку в учебных центрах и на полигонах. Немецкие танки и самолеты по своим тактико-техническим характеристикам значительно превосходили танки и самолеты, имеющиеся на вооружении других европейских стран.

1. 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу – началась Вторая мировая война.

1.1. 3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну, но реальных боевых действий не начали.

1.1.1. В апреле – июне 1940 года германские войска в результате ряда молниеносных операций оккупировали Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Францию.

2. 10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступила Италия.

2.1. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Югославии и Греции.

Военные успехи позволили гитлеровской дипломатии раздвинуть границы фашистского блока, закрепить присоединение к нему Румынии, Венгрии, Болгарии и Финляндии. К лету 1941 года блок фашистских государств в экономическом и военном отношении резко усилился. Большая часть континентальной Европы с её ресурсами и экономикой оказалась под контролем Германии. На немецких предприятиях работало более 3 миллионов иностранных рабочих и военнопленных. В оккупированных странах было захвачено всё вооружение их армий; например, только во Франции - около 5 тысяч танков и 3 тысяч самолётов. В 1941 году французскими автомашинами были укомплектованы 38 пехотных, 3 моторизованных и 1 танковая дивизии вермахта. На германской железной дороге появилось свыше 4 тысяч паровозов и 40 тысяч вагонов из оккупированных стран. Экономические ресурсы большинства государств Европы были поставлены на службу войне.

СССР[2] оказался перед фактом враждебного окружения: А. Гитлер не скрывал агрессивных планов против Советского Союза; страны «западной демократии» политикой «невмешательства» фактически толкали Германию на восток; на Дальнем Востоке Япония пошла на открытую агрессию.

В этих условиях в августе 1939 года между Германией и СССР был подписан пакт о ненападении, а в сентябре заключен договор о дружбе и границе, что позволило оттянуть начало войны между ними. Однако секретные протоколы, подписанные при этом, были несовместимы с нормами международного права, подрывали престиж Советского Союза.

С конца июля 1940 года генеральный штаб вермахта начал разработку плана «блицкриг» - молниеносной войны против СССР. А в конце августа была начата переброска на восток первых воинских соединений. 18 декабря 1940 года А. Гитлер подписал Директиву № 21, в соответствии с которой начало осуществления плана «Барбаросса» было назначено на 15 мая 1941 года. Но вторжение в Югославию и Грецию вынудило его перенести эту дату на 22 июня 1941 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных