Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетическая схема скрещивания гибридов 1-го поколения.




 

P /F1/ Генотип ♀ Аа х ♂ Аа

 

Фенотип жёл. жёл.

               
       
 


Гаметы

 

Генотип АА Аа Аа аа

F2 Фенотип жёл. жёл. жёл. зел.

Из схемы видно, что во 2-ом поколении появляются особи, как с доминантными, так и с рецессивными признаками, т.е. возникает расщепление. Это расщепление, как уже было показано, происходит по фенотипу в отношении 3А:1а и генотипу – 1АА:2Аа:1аа.

Для объяснения сущности расщепления Мендель предложил гипотезу, получившую название «гипотеза чистоты гамет». При этом он совершенно правильно описал поведение аллелей при созревании половых клеток и законы сочетания гамет при оплодотворении. Он предположил, что в процессе созревания половых клеток аллели расходятся друг от друга.

 

Аа

Это касается процессов созревания как мужских, так и женских гамет. Исходя из этого предположения, гетерозиготные особи по паре аллелей Аа дают половину гамет с аллелем А, а другую половину с аллелем а. Причем наследственные факторы не смешиваются, каждая гамета чиста от другого аллеля.

Г. Мендель подверг гипотезу экспериментальной проверке. Он применил скрещивание, которое в настоящее время называется анализирующее скрещивание. Мендель скрестил особь, гетерозиготную по данному аллелю Аа с рецессивной гомозиготой аа. Если предположение Г. Менделя соответствовало действительности, то есть, если гетерозиготы Аа дают половину гамет с аллелем А, а другую половину с аллелем а, а гомозиготы образуют гаметы с аллелем а, тогда следует ожидать расщепление в потомках 1Аа:1аа. Действительно Г. Мендель получил такие результаты, которые полностью подтвердили его гипотезу. Таким образом, анализирующее скрещивание – это такое скрещивание, при котором испытуемую особь с доминантным признаком скрещивают с особью гомозиготной по рецессивному аллелю. При этом выявляют гетерозиготность особи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных