Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ




Методические рекомендации

По написанию КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)»

(для студентов ОЧНОЙ И заочной форм обучения)

 

 

Курган 2016

Структура работы. Контрольная работа выполняется по вариан­там. Раскрытие темы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

Письменная работа состоит из нескольких частей:

1) титульный лист:

2) план работы;

введение,где автор: описывает цели, задачи исследования и кратко суть первого и второго вопросов контрольной работы; отмечает актуальность и значимость тем;; указывает в общих чертах информационную базу, использован­ную им при написании работы;

4) основная часть, содержащая ответы на вопросы теоретического характера, которые указаны в плане работы, а также условия двух за­дач и их решения с анализом действующего законодательства;

5) заключение,в котором автор подводит итоги работы, формули­рует выводы, характеризует практическую значимость освоенной им темы для изучения предмета в целом, указывает на нерешенные пра­вовые проблемы, затронутые в тексте;

6) список использованных источников.

Общие указания. Работа над контрольной работой осуществля­ется в несколько этапов:

1) установление варианта контрольной работы;

2) уяснение содержания темы, теоретических вопросов и задач, предусмотренных вариантом;

3) подбор необходимой литературы, изучение источников;

4) составление плана контрольной работы;

5) написание текста работы;

6) оформление контрольной работы;

7) предоставление работы на проверку.

 

С первых дней работы над темой надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит без спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всей взаимосвязи и взаимо­обусловленности.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной рабо­ты. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распреде­ление времени между этапами. Причем заключительные периоды (на­писание и оформление текста) следует спланировать раньше, чтобы намеченные в учебном плане сроки не могли быть сорваны непредви­денными обстоятельствами.

Следует четко уяснить сроки и порядок представления выполнен­ной работы. Подробную информацию об этом можно получить у пре­подавателя, методистов, курирующих изучение соответствующих предметов на определенных курсах.

Прежде чем приступить к работе над текстом, необходимо тща­тельно продумать проблему, изучить соответствующую часть програм­мы курса, ознакомиться и проанализировать нормативные правовые акты, нужные разделы учебно-методической и научной литературы, записи в конспектах лекций. После этого рекомендуется составить план текста, который раскрывал бы структуру рассматриваемой про­блемы, и приступить к его написанию.

При составлении ответов на вопросы задач требуется сначала вни­мательно прочитать ее условия, понять, изучению каких тем она по­священа.

После этого необходимо изучить соответствующую литературу, установить, какие нормативные акты регулируют описанные в пове­ствовательной части общественные отношения, найти в них соответ­ствующие статьи, законспектировать их. Затем можно приступать к ответам на вопросы.

Осмыслив каждый из них, следует проверить, все ли детали опи­санной в условиях ситуации отражаются законспектированными по ложениями источников права, при необходимости постараться найти другие, требующиеся в данном случае.

И, наконец, составив план ответа, можно раскрывать его, указы­вая при этом статьи, пункты, части, абзацы кодексов, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

Работа с литературой. Необходимо привлечение большого коли­чества источников. Поскольку любая тема работы в полной мере со­ответствует программе курса, то необходимо подробное ее изучение.

Следует выяснить, в какой теме затрагивается данная проблема, с какими темами прямо или косвенно она связана. Необходимо под­робно ознакомиться с этими разделами программы, установить их со­отношение применительно к теме конкретной работы. Большую пользу принесет изучение источников, список которых в ней указан.

Поиски необходимой литературы нужно продолжить в библиогра­фических отделах библиотек. Здесь можно найти указания на учебную литературу, научные и научно-практические издания, судебную и ад­министративную практику. Нормативные акты опубликованы в СПС "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" и других.

Ознакомившись с необходимой литературой, можно приступать к составлению плана текста. Продумав его, целесообразно «разнести» источники по направлениям. Затем следует начать работу над конкрет­ными разделами.

При написании работы не должно осуществляться дословное ме­ханическое переписывание рекомендованной литературы. Целесооб­разно излагать формулировки и определения близко к первоисточни­кам, интерпретируя их в своем понимании сути вопроса. Каждое положение следует стараться обосновывать нормативными актами, давая в скобках ссылки на соответствующие статьи законов и других источников права. При ссылках на законодательные акты важно следить, чтобы используемые правовые нормы были действующи­ми, что особо важно при решении задач. В работах могут допускать­ся цитаты из различных источников, но при этом необходимо делать ссылки в виде сносок внизу страницы.

Объем контрольной работы, оформление и стиль изложения материала. Контрольная работа оформляется в соответствии с требо­ваниями, предъявляемыми к научным текстам на правах рукописей. Работа сшивается в прозрачный скоросшиватель.

Объем работы составляет не более 15 страниц. Шрифт Times New Roman, размер 14, через 1,5 интервала, на листах формата А 4. Поля: слева = 3 см, справа = 1 см, сверху = 2 см, снизу = 2,5 см. Нумерация внизу от центра.

Первым является титульный лист, который не нумеруется. На второй странице излагается план работы, эта страница также не нумеруется. С третьей начинается текст (введение).

Введение не должно занимать более трех страниц.

Решение задачи должно включать ссылки на нормативные источники в качестве обоснования ответа.

Заключение содержит общие выводы по работе.

В конце работы приводятся список использованных источников.

Если в этом есть целесообраз­ность, можно подготовить приложения (не обязательно).

При необходимости привлечения текстов использованных источ­ников необходимо придерживаться следующих правил:

- тексты цитат переписываются абсолютно точно, с сохранением имеющейся пунктуации;

- цитируемые слова заключаются в кавычки;

- если цитата не передается дословно, а приводится в пересказе или делается ссылка на мнение автора, то кавычки не нужны; в дан­ном случае в подстрочной сноске перед названием источника указы­вается: «См.:...».

При оформлении работы следует обращать внимание на точность цитат, ссылок, место и год издания. В работе должно быть использовано не менее чем по одному источнику (книга, журнал) 2013, 2014, 2015 годов.

Список использованных источников составляется по разделам в строгом алфавитном порядке - для книг, журналов, или по юридической силе - для нормативных право­вых актов.

Список использованных источников делится на три группы: 1. Законодательство и официальные документы. 2. Специальная литература. 3. Материалы юридической практики.

В первую группу входят нормативные правовые акты; во вторую - учебно-методическая литература; монографии; статьи; авторефераты диссертаций; диссертации; в третью - материалы судебной практики (решения судов).

Текст контрольной работы должен быть написан в научном сти­ле, позволяющем глубоко выразить содержание поднимаемой пробле­мы. Следует располагать его части в логической последовательности. Язык должен быть богатым, содержать юридические термины, слово­сочетания и обороты.

Необходимо обращать внимание на то, чтобы мысли доносились до читателя образно, точно и ясно. Должны быть полностью исклю­чены жаргонизмы, просторечия, бытовые обороты, повторы, неточ­ное использование слов (если этого не требуется по тексту в качестве ссылки).

Выполнение этих и других указанных в рекомендациях требова­ний влияет на оценочные показатели контрольной работы в целом.

 

Вариант выбирается по первой букве фамилии студента.

Задания

Вариант 1 (А-Г)

1. Субъекты несостоятельности: Должник

2. Наблюдение

Задача:В отношении ООО по заявлению его кредиторов арбитражным судом было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). В ходе подготовки дела к судебному разбирательству должник удовлетворил требования всех конкурсных кредиторов (кроме уплаты неустоек) и исполнил обязанность по уплате недоимки по налогам, оставшись должен только своим работникам по заработной плате. Какое решение в данном случае примет арбитражный суд?

 

Вариант 2 (Д-З)

 

1. Признаки банкротства

2. Финансовое оздоровление

Задача: В ходе судебного разбирательства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя выяснилось, что он умер за месяц до возбуждения дела. У него остались наследники: жена и несовершеннолетние дети. Какое решение в данной ситуации примет суд?

 

Вариант 3 (И-Л)

 

1. Субъекты несостоятельности: Кредиторы по денежным обязательствам

2. Внешнее управление

Задача:На первом собрании кредиторов все 100 % кредиторов проголосовали за введение в отношении должника внешнего управления, поскольку руководитель должника обещал им восстановить свою платежеспособность, но не сделал. Однако, арбитражный суд в ходе рассмотрения дела установил, что ресурсов для этого должник не имеет: в организации работают только 2 человека (директор и бухгалтер), должник не имеет недвижимого имущества, а из движимого только легковую машину 10-летней давности выпуска.Обязательно ли для арбитражного суда решение первого собрания кредиторов?

 

 

Вариант 4 (М-П)

1. Арбитражные управляющие и их компетенция

2. Конкурсное производство

Задача. В ходе судебного разбирательства арбитражный суд установил, что должник обратился в суд с заявлением о банкротстве, не имея признаков банкротства. В то же время на момент рассмотрения дела (прошло 3 месяца с момента принятия заявления) должник имеет признаки несостоятельности, пусть даже такого положения он достиг преднамеренно. Проанализируйте в такой ситуации возможность вынесения решения о признании должника банкротом.

Вариант 5 (Р-У)

 

1. Реестр требований кредиторов

2. Банкротство отсутствующего должника.

Задача. В отношении АО «Даль» было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) и назначена процедура внешнего управления. В ходе проведения данной процедуры арбитражным управляющим была совершена сделка по отчуждению имущества, принадлежащего АО «Даль», на сумму 50 млн. руб. без одобрения совета директоров АО «Даль». АО «Дальстрой», являющееся кредитором АО «Даль», обратилось в арбитражный суд с заявлением об обжаловании действий управляющего. В обоснование своего заявления кредитор ссылался на положения устава должника, в соответствии с которым сделки на сумму более 10 млн. руб. совершаются руководителем организации с одобрения совета директоров. Имел ли право арбитражный управляющий совершать указанную сделку? Какое решение примет суд по заявлению кредитора?

 

Вариант 6 (Ф-Ч)

 

1. Досудебная санация.

2. Банкротство субъектов естественных монополий.

Задача. В отношении АО «Тыдыщ» было возбуждено дело о банкротстве и по итогам наблюдения назначена процедура внешнего управления на срок 12 месяцев. Через 7 месяцев арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о досрочном завершении внешнего управления имуществом общества. Из представленных в арбитражный суд документов следовало, что за прошедший период финансовое положение общества существенно изменилось. Оно расплатилось с кредиторами первой и второй очередей, а также получило отсрочку по платежам в бюджет и внебюджетные фонды в установленном законодательством порядке. С остальными кредиторами должник заключил мировое соглашение. Обоснованны ли действия арбитражного управляющего? Какое решение, по вашему мнению, примет арбитражный суд?

 

Вариант 7 (Ш-Я)

 

1. Законодательство о несостоятельности (банкротстве): система и тенденции развития

2. Меры по восстановлению платежеспособности должника.

Задача. ООО «Тратата» по итогам 2015 г. имело задолженность перед бюджетом в сумме 125 тыс. руб. Из них 95 тыс. руб. – задолженность по налогам, а 30 тыс. руб. – сумма финансовых санкций, наложенных на организацию за неуплату налогов в 2015 г. Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Тратата» несостоятельным (банкротом) по факту наличия задолженности перед бюджетом в сумме 125 тыс. руб. Оцените ситуацию. Какое решение, по вашему мнению, должен вынести суд?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных