Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективная сторона преступления




Примерный план

1. Понятие объективной стороны преступления и значение ее установления для правильной квалификации преступного деяния.

2. Обязательные признаки объективной стороны преступления.

3. Факультативные признаки объективной стороны преступления.

 

Методические указания

При изложении первого вопроса необходимо раскрыть понятие объективной стороны преступления, перечислить юридические признаки, характеризующие объективную сторону преступления, показать ее значение для обоснования уголовной ответственности, квалификации преступлений и для индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Второй вопрос предполагает изложение точки зрения слушателя по поводу критерия классификации признаков объективной стороны на обязательные и факультативные. Затем, в зависимости от избранной позиции, которую следуют доказательно обосновать, произвести детальный анализ обязательных и факультативных признаков объективной стороны преступления.

Дать характеристику черт, присущих действию и бездействию как уголовно-правовым понятиям. Касаясь волевого характера действия ибездействия, следует сказать о влиянии непреодолимой силы, физического принуждения на уголовную ответственность.

Применительно к бездействию нужно подчеркнуть юридический характер обязанности действовать и рассмотреть источники возникновения такой обязанности.

Студент должен определить понятие общественно опасного последствия и рассмотреть отличительные черты последствия как юридического признака объективной стороны преступления. Затем нужно классифицировать последствия по их характеру и тя­жести, а также сказать о способах законодательного включения последствий в объективную сторону преступления. В рамках этого вопроса необходимо высказать свое отношение к возможности существования беспоследственных преступлений.

Далее следует дать понятие причинной связи, показав преломление общефилософского учения о причинности применительно к уголовному праву, и рассмотреть критерии, с помощью которых ус­танавливаются наличие причинной связи между противоправным поведением и наступившими общественно опасными последствиями. Следует показать значение причиной связи в уголовном праве.

В заключении надо назвать и другие признаки объективной стороны преступления (место, время, способ и т.д.), дать характеристику стать Особенной части УК.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных