Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура пионерской организации




Моя организация»!

Предлагаем вам Контрольную №2,

которая содержит: теоретический блок,

контрольные вопросы и творческое задание

Напоминаем, что вы должны предоставить

Выполненные задания

до 24 февраля 2016 года!

Контрольную работу высылать на адрес

электронной почты: shag45@mail.ru

Удачи в выполнении!

Обзор Всесоюзной пионерской организации как вида общественного объединения.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина – массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции Комсомола (Коммунистический союз молодежи) 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. В марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина. Организация входила в структуру и управлялась ЦК ВЛКСМ (Центральный комитет Всесоюзного Коммунистического Союза Молодежи).

Структура пионерской организации

Первоначально пионерские организации создавались местными ячейками Комсомола при предприятиях, учреждениях и в деревнях. Пионерские организации в школах, то есть независимо от места жительства, стали создаваться в 1923 г. (под названием «форпостов» и «баз»). В 1929 году началась перестройка организации по школьному принципу (класс – отряд, школа – дружина). В своем классическом виде, Всесоюзная пионерская организация объединяла в СССР республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные пионерские организации. Формально Положение о всесоюзной пионерской организации гласило, что основой организации является дружина, которая создается в школах, детских домах и школах-интернатах при наличии не менее 3 пионеров. В дружинах, насчитывающих более 20 пионеров, создаются пионерские отряды, объединяющие не менее 3 пионеров. В детских домах и пионерских лагерях могли создаваться разновозрастные отряды. Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делится на звенья. Фактически же, как указывалось, пионерские отряды (делившиеся в свою очередь на звенья во главе со звеньевыми) объединяли учеников одного класса, а дружины – учеников одной школы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных