Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения




Студенты заочной формы обучения обязаны выполнить контрольную работу по дисциплине «ВВЕДЕНИЕ В ИНЖЕНЕРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Основные этапы работы студента над контрольной работой:

1) подбор и изучение литературы по теме работы;

2) написание работы по предложенным вопросам;

3) оформление контрольной работы в целом;

4) проверка контрольной работы и подготовка к экзамену.

 

I этап: Подбор и изучение литературы по теме работы. Начинать работу нужно с подбора необходимой научной литературы по соответствующей теме. В первую очередь, это должны быть учебники и учебные пособия. Надо придерживаться списка рекомендуемой кафедрой литературы, так как он соответствует программе дисциплины. Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться и периодическими изданиями, так как они необходимы для анализа современного состояния вопроса. Список основной и дополнительной литературы, рекомендованной кафедрой, приведен в рабочей программе по дисциплине. Вся рекомендуемая литература имеется в библиотеке на абонементе или в читальном зале.

 

II этап: Написание контрольной работы. Контрольная работа пишется техническим языком, не допускается использования бытовых речевых оборотов, разговорной речи, а также дословное переписывание материала из литературных источников. Обязательным является использование современных аналитических и статистических материалов, Интернет-сайтов международных организаций и компаний и т.д. Текстовая часть работы должна содержать чёткий и развёрнутый ответ на теоретический вопрос. По мере необходимости текстовый материал дополняется графиками, формулами и таблицами. Целесообразно показать особенности того или иного явления в современных условиях (для этого используйте статьи из периодических изданий).

 

III этап: Оформление контрольной работы. Контрольная работа должна быть оформлена (желательно) следующим образом. Текст оформляется в текстовом редакторе Word for Windows. Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт. Межсимвольный интервал обычный, межстрочный интервал - одинарный.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст. Текст отчёта выполняется на листах формата А4 (210x297 мм) без рамки, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 20 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 20 мм, нижнее - не менее 20 мм. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют вверху страницы от центра.

Работу следует сброшюровать. Допускается выполнение работы и в письменной форме в обычной школьной тетради. В этом случае она должна быть написана аккуратно, разборчиво, без помарок и сокращений (кроме общепринятых), на листах с полями для пометок преподавателя. Работа, написанная от руки неразборчивым почерком, рецензироваться не будет. На титульном листе обязательно указываются: дисциплина, название темы, ФИО преподавателя, ФИО студента, факультет, группа, направление подготовки. Далее следует содержание (план) работы и её основная часть. В конце работы приводится список использованных литературных источников. Список использованных источников начинается с указания монографий и учебников в алфавитном порядке авторов или названий работ. Затем указываются статьи из периодических изданий. В завершении приводятся ресурсы Интернет. На первой странице (титульном листе) студент должен расписаться и поставить дату сдачи работы на проверку.

Контрольная работа включает в себя 2 теоретических вопроса, которые выбираются из методических указаний к практическим занятиям (Синегубов А.П.Методические указания к практическим занятиям по курсу «Введение в инженерную деятельность» – Ростов н/Д: ДГТУ, 2012. – 24 с.).

Вопросы выбираются из раздела 2 Контрольные вопросы (2.1 – 2.7) по двум последним цифрам номера студенческого билета: первый вопрос – по предпоследней цифре выбирается номер раздела, а по последней - номер вопроса в разделе; второй вопрос – по последней цифре выбирается номер раздела, а по предпоследней номер вопроса в разделе (в случае совпадения цифр – прибавить + 10).

 

 

IV этап: Проверка контрольной работы и допуск к экзамену. Выполненная работа отмечается в деканате и сдаётся на кафедру преподавателю или заведующему лабораторией. Срок рецензирования – 2 недели с момента сдачи на кафедру. Проверив работу, преподаватель в рецензии проставляет оценку «зачтена» или «не зачтена», а также отмечает её недостатки и даёт вопросы к собеседованию. Оценка «зачтено» предполагает, что студент допускается к сдаче экзамена по дисциплине

«ВВЕДЕНИЕ В ИНЖЕНЕРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». К экзамену студент должен освоить все темы программы курса. Примерный перечень вопросов к экзамену представлен в Рабочей программе дисциплины. При подготовке к экзамену тщательно проработайте лекционный и учебный материал и, если возникают какие-либо затруднения, – обратитесь за консультацией к преподавателю.

 

По интересующим студентов вопросам можно обращаться к:

преподавателям кафедры «ЭНЕРГЕТИКА, АВТОМАТИКА И СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ», ауд. 315 корпус №10 ДГТУ;

заведующему кафедрой «ЭНЕРГЕТИКА, АВТОМАТИКА И СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ» Цыгулёву Н.И.;

Адрес кафедры: 344023, Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов (корпус 10);

тел. (863) 258-91-21; (863) 258-91-73

Сайт кафедры «ЭНЕРГЕТИКА, АВТОМАТИКА И СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ» — http://static.dstu.edu.ru/k_iem.proizbez.shtml;

Сайт ДГТУ — http://www.donstu.ru/

Также все необходимые для студентов документы кафедры «Энергетика, автоматика и системы коммуникаций» (ЭАСК) можно найти на электронной доске на сайте вуза — http://ec.dstu.edu.ru/

Инструкцию, как пользоваться электронной доской, можно найти в группе факультета в разделе «обсуждения» — https://vk.com/dstu10

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных