Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Студентка Гурьянова Е.О., профессор Клычова Г.С.

Казанский ГАУ

Знаменитый математик и счетовод Лука Пачоли родился в 1445 году в Апенинах в городе Борго Сан-Сеполькро. Семья Пачоли была очень уважаемой. В детстве родители отдали его в местный монастырь в мастерскую известного художника Франческо. В мастерской он учился и работал до девятнадцати лет.

Но в 1464 году из-за тяготения к числами и не любви к живописи Пачоли уезжает в Венецию и живет в семье купца Ромпиази,где основным его занятием было воспитание детей купца. Он помогает купцу вести конторские книги. Также в это время Лука Пачоли изучает финансовую деятельность.

В 1470 году, переехав в Рим, он заканчивает свой учебник по коммерческой арифметики, который написал для своих воспитанников. В Риме Пачоли жил в доме писателя, учёного, архитектора и музыканта Альберти, который оказал огромное влияние на духовный мир Луки Пачоли. Там же он занимается три года торговлей, которая не принесла ему особых успехов.

Поэтому в 1475 году он переезжает в Неаполь, чтобы заняться наукой, и постригается в монахи, присоединившись к францисканскому ордену. Именно в принятии монашества Пачоли находит всё самое необходимое для занятия наукой.

В 1477 году Пачоли начинает свою преподавательскую деятельность в университете Перуджи, где после трёх лет работы наступает перерыв в его педагогической карьере. Всё свободное время Пачоли пишет научную работу: энциклопедический труд по математике «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и соотношениях», в котором одиннадцатой главой был «Трактат о счетах и записях». В этой книге изложены приемы и правила арифметических действий над числами, а также пропорции и задачи на сложные проценты. Примечательным является то, что эта книга была написана на итальянском языке, а не на латыни, привычной всем учёным. В арифметической части книги изложены приёмы выполнения арифметических действий. Часть опиралась на многочисленные «Книги абака», которые принадлежали разным авторам. Издание книги преумножило славу Луки Пачоли как первого математика в эпохе.

После нескольких лет отдыха Пачоли преподает математику в Миланском университете.

В 1504 году в Венеции издается отдельной книгой «Трактат о счетах и записях» под названием «Школа совершенной торговли», который позже был несколько раз переиздан.

В 1505 году Лука Пачоли снова берет перерыв в педагогической деятельности и живет в монастыре Святого Креста.

Но в 1508 году он снова возвращается в Венецию и читает публичные лекции, однако основным его занятием является подготовка к печати собственного перевода Евклида и издание новой своей книги «Божественная пропорция», которая была опубликована в 1509 году. Пачоли считал, что из этой книги каждый человек, изучающий живопись, скульптуру, философию, перспективу, извлечет остроумное, проницательное и удивительной учение для своей души.

В 1517 году незадолго до своей смерти Лука Пачоли возвращается в родной город.РиРи

 

Пачоли придерживался таких взглядов, что всё важное уже изобрели и главная задача учёного – эффективно построенный курс обучения. Л.Пачоли не представлял научное творчество помимо педагогического процесса, поэтому посвятил большую часть своей жизни преподавательской деятельности в университетах Милана, Венеции, Флоренции, Болоньи. Эти представления о работе, науке учёного полностью определили научный подход Пачоли в смежных дисциплинах, которые Пачоли считал как приложение к математике, Книги Луки Пачоли по бухгалтерскому учёту, по сравнению с книгами, существовавшими до него, отличны тем, что Пачоли не просто записывал и фиксировал существующие практики, а описал их научным языком. Научный подход, который использовал Пачоли, позволял оценить ситуацию как в плане развития, так и в плане перспектив, кроме того, с позиции системности.

Так же Пачоли является создателем персональной модели учета, которой пользовались К.Маркс, Ф. Энгельс в своих работах.

В XV веке на всех торговых и банковских предприятиях Западной Европы велось счетоводство по определенной системе, а так же использовались положения «Трактата» Пачоли.

В трaктaте «О счетaх и зaписях» Л.Пачоли описaл зaкон двойной зaписи, путем анализа операций и докaзaл, что с помощью трактата можно построить рациональную систему счетов в каждом хозяйстве.

В трактате бухгaлтерский учёт представляет собой урегулированную систему действий. Наиболее четко и полно эти действия отражены в положениях основных трёх учетных книг: Мемориала, Журнала и Главной Книги.

В Мемориале все действия и дела были отражены в строгом, хронологическом порядке. Мемориал занимает шестую главу в трактате.

Журнал является книгой только внутреннего пользования. Заносились в журнал все хозяйственные операции, которые были записаны в Мемориале но только с учётом убытков, прибылей и другого хозяйственного смысла. Также Журнал был предназначен для составления проводок.

Главной книге отводится четырнадцатая глава трактата. В Главной книге записи уже фиксировались в систематическом порядке, а не в хронологическом, как в предыдущих двух книгах. Можно сказать, что бухгалтерский учет представлен действиями по систематизации в систематическом порядке и хронологическом порядке.

Принципом трактата является то, что пользователям представлена точная, достоверная и полная информация о ведении хозяйственной деятельности. Также эта информация должна быть ясной для того, чтобы в бухгалтерских книгах по записям можно было узнавать то, кто являлся участником, что является объектом хозяйственной жизни и дату совершения факта хозяйственной жизни. Для того чтобы достичь полную ясность нужно уметь владеть бухгалтерским языком.

Ещё одним немало важным принципом трактата является неотъемлемость имущества предприятия и имущества собственника. Для времени Луки Пачоли это было довольно обычно, потому что купец был один руководителем, собственником предприятия и получателем прибыли. Это означало, что ведение бухгалтерского учёта только в интересах собственника. Но в 1840 Ипполит Ванье оспорил это утверждение и сформулировал другой подход к учёту, в котором говорилось, что учёт ведётся не в интересах собственника, а в интересах фирмы. Этот подход является отражением широкого распространения акционерного капитала в разнообразных отраслях хозяйства.

Самым важным принципом Пачоли считал двойственность всех счетов. То есть каждый факт хозяйственной жизни должен отражаться как по кредиту счета, так и по дебету.

Двойная запись использовалась с целью:

1.Контроль за точностью регистрации фaктов хозяйственной жизни

2.Определять величину денежных средств владельца без инвентаризации

3.Подсчет денежных результатов предприятия

Особое внимание Пачоли уделял первой из этих целей.

Он рассматривал операции по двойной записи только в рамках причинно-следственной парадигмы. Пачоли считал, что дебет является причиной, а кредит- следствием. Это утверждение нашло своё применение большего всего в экономике.

Основными и главными принципами двойной записи стали 2 постулата Луки Пачоли, которые получили распространение во всех сферах бухгалтерского учёта:

 

1.Сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов.

 

2. Сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов. ([4],стр. 71)

 

Предметом бухгалтерского учёта, по мнению Л.Пачоли, было выполнение договора о купле-продаже.

Следующим важным принципом Пачоли считал адекватность. Суть данного принципа заключается в том, что расходы, которые понесло предприятие, должны по времени соотноситься с доходами предприятия. Доходами считались при этом только полученные деньги. Понятия рентабельность и амортизации формироваться только начинали. Все эти факты привели к представлениям не только денежной, но и других различных форм прибыли. Эти представления дают сказать, что прибыль формируется и в процессе использования бухгалтерской методологии, а не только из-за хозяйственных процессов. Бухгалтерский учёт был рассмотрен Лукой Пачоли как самое ценное, именно поэтому ценность результатов учетной деятельности является относительной. В качестве главного результата бухгалтерской деятельности Пачоли видел влияние метода ведения бухгалтерии на принятие управленческих решений.

Последним принципом трактата является абсолютная честность бухгалтера. Под честностью Пачоли прежде всего видел честность перед Богом, а потом уже перед нанимателем. Поэтому упоминание Бога почти в каждой главе трактата является для Луки Пачоли основным принципом жизни, а не данью традиции и конечно же не исполнением монашеских обязанностей. Сознательное искажение информации учёта было для Пачоли - нарушение божественной гармонии, которую он предполагал постичь при помощи финансовых вычислений.

Значение трактата «О счетах и записях» для бухгалтерской науки.

1.Данный трактат даёт теоретическое толкование двойной записи. Лука Пачоли попытался первым разъяснить понятия «дебет» и «кредит», хотя он нигде не употреблял этих терминов.

2.Также Пачоли является создателем персонификации учета и его юридической основы. Персонификация даёт возможность самостоятельно рассмотреть такие абстрактные бухгалтерские категории, как дебет и кредит. Именно в этом основания для отделения бухгалтерского учёта в самостоятельную науку.

3.Бухгалтерский учет рассматривается Пачоли как самостоятельный метод, который основан на применении двойной записи, который может отражать хозяйственные процессы на отдельных предприятиях, а также на предприятиях выходящих за его рамки.

4.Благодаря трактату двойная запись отражается на счетах, которые трактовались как план учёта.

5.Лука Пачоли первый ввёл моделирование в бухгалтерский учёт, которое основано на комбинаторике. Этот поход позволяет построить модель, благодаря которой различные учётные задачи истолковываются как частные случаи.

Основная заслуга Пачоли, по мнению его комментаторов, заключается в обобщении практики и формулировке семнадцати правил, который получили название «Правила Пачоли».

Многие из отмеченных моментов почти не утратили своего значения, а даже наоборот значение многих возросло со временем

 

 

Литература:

 

1.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учёта. М.: МарТ, 2009

 

2.Пачоли Л. трактат о счетах и записях, с примечаниями и дополнениями Соколова Я. В. М.: Финансы и статистика, 201-

 

3.Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учёта. М.: Финансы и статистика, 2010

 

4.Соколов Я.В., Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней – М.: ЮНИТИ, 2010

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ПЕРЕЧЕНЬ адресов многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и сроков отселения физических и юридических лиц


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных