Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть третья, глава вторая

 

Волк, Петух и Хряк сидели по одну сторону поляны, Медведь с Кабаном по другую. Заяц, на чьей территории происходила встреча, долгое время был в стороне от лесной политики, подвергаясь негласной обструкции за дружбу с Медведем, и теперь вовсю наслаждался своей причастностью к столь важным делам.

Тигр, проходя мимо, удивленно уставился на эту движуху, потом когтем поманил к себе Волка.

— Это вы что тут затеяли? И почему без моего согласия?

— Это мы так... — Волк виновато потупился. — "Свинские соглашения" обсуждаем.

— Какие-какие соглашения?

— "Свинские". Между Хряком и Кабаном. После того, как Медведь вмешался, Хряк худеть начал. Ассоциация под вопросом. Надо было их как-то развести, тем более что Кабан его неплохо так на клыки поднял. Ну, мы и решили, типа, переговоры начать, чтобы Хряк успел раны зализать и от шока оправиться.

— А почему на заячьей поляне? И такой толпой?

— Кабан нам не доверяет, сказал, что без Медведя не пойдет. Хряк Медведя боится, пришлось мне с ним идти. Петух у нас еще с тех пор, как Козлу по рогам настучали, себя офигенным миротворцем возомнил, тоже решил поучаствовать, а Заяц — он вроде как по соседству со всеми и как бы во всем этом не замешан, так что пришлось брать его в посредники.

— И как результат?

— Хреново. Мы-то думали, это все так — поболтают и забудут, но Заяц, падла, все записал, а Медведь теперь требует, чтобы Хряк свою часть договора выполнил. А она там того — неудобная...

— Эх... — Тигр торжествующе ухмыльнулся. — Не умеете вы еще договоры составлять. Вот смотри, как я делаю. Шакалов на верблюда натравил? Натравил. Они всю грязную работу сделают? Сделают. А я им ничегошеньки не должен. Так просто — прикрыл глаза кой на че.

— Ты с этим поаккуратнее... — голос Медведя над ухом заставил Тигра подпрыгнуть. — А то прикрыл глаза раз, прикрыл два и проморгал все.

— Ты о чем? — Тигр лихорадочно прикидывал, какую часть разговора Медведь успел услышать. — Вероятно, ты опять меня не так понял.

— Вероятно, — согласно кивнул Медведь. — Но в одном я с тобой согласен: Шакалы вкрай оборзели. Надо че-то с этим сделать. А то они его сожрут и на наши каши коситься станут.

— Именно-именно! — Тигр с Волком радостно закивали. — Надо сделать. Мы вот лично уже предпринимаем решительные шаги в данном направлении.

Тигр прошелся туда-сюда, иллюстрируя, насколько его шаги "решительны", а Волк, как сумел, показал направление. Медведь скептически посмотрел на эту пантомиму.

— И правда "решительно". Только пока без толку, как я слышал.

— Ну, косолапый, ты всегда был крайне нетерпелив. Всегда хочешь все и сразу. — Тигр ухмыльнулся лукавой кошачьей ухмылкой. — Барханы всегда были очень сложным регионом. Не можем же мы просто прийти и начать бить всех Шакалов подряд? Кроме Черных Шакалов, которые гады, чмо и беспредельщики, там есть еще серые шакалы, желтые шакалы и даже почти белые шакалы, которые просто действуют согласно своим инстинктам. Не можем же мы их за это винить? Понимаешь?

— Ага, — согласно кивнул Медведь. — Теперь понимаю. Ладно, мне пора: надо следить, чтобы Хряк свою часть договора буква в букву выполнил.

— Как-то он все это легко воспринял... — Волк озадаченно посмотрел на удаляющегося Медведя. — Не нравится мне это все.

— Ты параноик... — Тигр небрежно отмахнулся. — У Медведя сейчас проблем с Хряком хватает.

— И все-таки. Он в последнее время стал неприятно сообразителен. И я удивлен, что ты так пренебрежительно к этому относишься. Если он в папашу пошел, нам всем придется туго.

— Это уже мои проблемы. Кстати, ты узнал, с чего он так осмелел?

— Неа. Хотя меня тревожит, как он снюхался с Пандой.

— А что там с Пандой не так?

 

Панда обитал в бамбуковой роще на другом краю леса и слыл знатным мастером. Конечно, с одной стороны, качество его изделий сильно зависело от настроения и могло колебаться от шедевра до откровенной халтуры, рассыпающейся прямо в руках; с другой стороны, цену на них он держал гуманную и с удовольствием давал в долг постоянным покупателям.

Тигр, не любивший себе ни в чем отказывать, уже солидно ему задолжал, но был уверен, что Панда не посмеет ему ничего за это предъявить. Пока...

Медведь резко менял расклады — Тигр прекрасно помнил, как более мелкая Красная Панда при поддержке старого Медведя заставила его убраться, поджав хвост.

Медведь плюс большой Панда были еще более неприятной комбинацией.

 

— И что там у них? Серьезно все?

— Понятия не имею. — Волк нервно почесался. — Но Медведь к нему уже тропу натаптывает — дрова таскать. Меня это беспокоит.

— Че так?

— Ну, у меня с дровами плохо, с другой стороны, Медведю, кроме как нам, их все равно девать было особо некуда. И поэтому мы могли с ним торговаться. Плюс когда дрова тащат, там щепочка, тут веточка — всякой мелочи погреться. А теперь он все, что мы не купим, Панде запродаст. У того мастерские — он возьмет и еще попросит. Про мелочь и говорить нечего — она на Медведя вякала, а теперь без дров коматозится всю зиму. Эдак мы с тобой всех союзников порастеряем.

— Плохо, но терпимо. От мелочи все равно, кроме визгу, толку нет. А ты зверь сильный — справишься.

— Не факт. — Волк хмуро глянул в сторону своих владений. — Как за барханами Шакалы разгулялись — с твоей, кстати, подачи — зверье оттуда ко мне ломанулось. А у меня деляночка не резиновая. На всех может и не хватить.

— И что ты предлагаешь? Мне этим заниматься? Твоя территория — ты вопрос и решай. Только не как твой предок, а то знаем мы вашу натуру волчью.

— Мой. Фатер. Биль. Нихт. Прав! — отчеканил Волк с внезапно опустевшими глазами. — Я. Нихт. Так. Делать.

— Херассе. — Тигр удивленно посмотрел на него. — Вот это понимаю — выдрессировали. Ладно — сам как-нибудь. Мне надо за Медведя думать. А то и вправду, может, в папашу уродился — этого мне еще не хватало.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ XV–XVI ВВ. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных