Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






д) Правовой режим земель особо ценных земель




 

Согласно ст. 100 ЗК к особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность. Следовательно, в состав названных земель ЗК РФ включает объекты природы, имеющие не только ценное природное, но и культурное значение. В статье дается перечень этих объектов: типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций.

На собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению. Сведения об особо ценных землях должны указываться в документах государственного земельного кадастра, документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных удостоверяющих права на землю документах.

При анализе содержания правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов необходимо правильно их разграничивать.

Например, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока могут относиться к землям ООПТ или к землям природоохранного назначения.

"типичные или редкие ландшафты" могут охраняться в составе заповедников, так же как "сообщества растительных и животных организмов". Редкие геологические образования уместно охранять в составе памятников природы. Полигоны для научных исследований хотя и могут существовать отдельно, но чаще включаются в другие ООПТ. "Культурные ландшафты", если не уточнять их содержания, включают почти всю территорию страны, ибо они представляют пространства, на которых отражается хозяйственная, а также иная деятельность человека.

В ряде случаев разные виды земель ООТ и объектов близко соприкасаются или даже слабо отличимы друг о друга. Что бы правильно определить правовой режим земель рассматриваемой категории необходимо правильно определить правовой статус объекта, расположенного на данных землях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных