Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вологодчина, Санкт-Петербург, Пермская земля – здесь служили Богу и людям известные священнические роды Орнатских и Белоликовых




В ПАМЯТЬ ВЕЧНУЮ БУДЕТ ПРАВЕДНИК

В сонме новомучеников и исповедников Российских, канонизированных Архиерейским Собором в августе 2000 года, священномученики Пимен (Белоликов), епископ Семиреченский и Верненский, а также священномученик Философ Орнатский – настоятель Казанского собора в Санкт-Петербурге – с сыновьями Николаем и Борисом.

Примечательно, что представители двух священнических родов – Орнатские и Белоликовы – связаны не только родственными узами и местом рождения – их «малая родина» под Череповцом, – но и духовно: они отдали свои жизни за Христа. В соборе новомучеников и исповедников Российских они — наши предстатели и молитвенники перед Богом. С этими удивительными людьми, их жизнью во Христе я впервые соприкоснулась через их потомков при весьма необычных обстоятельствах.

В последнее воскресенье октября 1999 года хмурым утром с накрапывающим дождем мы устанавливали в Левашовской пустоши под Санкт-Петербургом Поклонный крест – насельницам Горицкого Воскресенского монастыря, безвинно убиенным в 1937 году. Четырехметровый деревянный крест, доставленный из Кириллова с немалыми искушениями, сопутствующими любому благому делу, все же был с Божией помощью установлен. Мы радовались этому и благодарили Господа.

Стоим у креста с рабой Божией Тамарой, моей питерской сестрой во Христе, и поминаем дорогих нам матушек и всех здесь погребенных, имена которых знает один Господь. Поем тихонько им «Вечную память». Что-то сдерживает петь погромче, не дает нарушить эту гнетущую и леденящую душу тишину над местом упокоения более 46 тысяч безвинно умученных, расстрелянных. Комок в горле. Вот-вот обе разрыдаемся... Вдруг, словно послышалось, кто-то подпевает нам старческими голосами: «И память их в род и род...»

Оглядываемся и видим двух бабушек: они-то и присоединились к нашему негромкому пению. На глазах – слезы. Мы поклонились друг другу. Слово за слово — разговорились. Познакомились. Они — родные сестры, рабы Божии Людмила и Вера.

– Кому крест-то, матушки? Горицкие-то – вологодские, значит, будут? На Шексне монастырь, под Кирилловом...

А у нас папа под Череповцом служил. В Кирилловском духовном училище учился. Протоиерей Алексей Белоликов. В 1937 году его расстреляли. По документам – в Левашове. Мы здесь впервые. Только что приехали. Давно хотелось папе поклониться. Мы совсем маленькие были, когда его забрали. Нас шестеро дочерей у него. По бабушке мы – Орнатские...

Так мы познакомились с дочерьми отца Алексея Белоликова, уже бабушками, пенсионерками. Пригласили их на освящение Поклонного креста, которое промыслительно совпало с праздником иконы Матери Божией «Всех Скорбящих Радость». Чин освящения и панихиду совершил по нашей просьбе отец Игорь Филин – священник храма преподобного Серафима Саровского из Песочного, близ Левашовской пустоши. Удивительно, но он тоже невольно оказался причастным к родословной Белоликовых – Орнатских. В Песочном, бывшей Графской, была у Орнатских дача. Там же попечением отца Философа построен и освящен был в 1904 году храм преподобного Серафима Саровского, где первым настоятелем был брат о.Философа – священник Иоанн Орнатский. Дивны дела Твоя, Господи!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных