Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секретный союз «мудрых» ювелиров




Ювелиры других городов очень заинтересовались деятельностью Фабиана и позвали его на встречу. Он объяснил им свои действия, но предупредил их о необходимости хранить это в тайне. Если бы план раскрылся, рухнула бы вся система. Поэтому все ювелиры пришли к соглашению сформировать собственный секретный союз.

Каждый ювелир вернулся в свой родной город и начал действо­вать так, как научил их Фабиан.

Теперь люди принимали расписки ювелиров как нечто равно­ценное самому золоту. Многие уже отдавали на хранение не золото, а сами расписки – точно так же, как отдавали бы на хранение мо­неты. Когда один торговец хотел оплатить товар другому торговцу, он просто писал короткую записку Фабиану, в которой просил пере­вести деньги со своего счёта на счёт этого второго торговца. У Фабиана занимало всего несколько минут откорректировать записи в своих книгах. Эта новая система приобрела большую популяр­ность, и записки с распоряжениями о переводе денег начали назы­вать «чеки».

Однажды поздней ночью ювелиры из разных городов снова со­брались на секретную встречу и Фабиан рассказал им о своём новом плане. На следующий день была организована встреча со всеми пра­вителями, и Фабиан обратился к ним: «Расписки, которые мы, юве­лиры, выдаём нашим клиентам, приобрели большую популяр­ность. Без сомнения, большинство из вас также ими пользует­ся и находит их весьма удобными». Правители согласились с этим утверждением, но не видели, в чём здесь может быть проблема и какова причина этого собрания. «Прекрасно, продолжал Фабиан. – Некоторые расписки уже начинают подделываться фальшиво­монетчиками. Этому нужно положить конец!»

Правители были обеспокоены. «Что нам нужно делать?» – спрашивали они. Фабиан ответил: «Моё предложение следующее: прежде всего, давайте сделаем задачей правительства печатать новые билеты на специальной бумаге, со сложным изощрённым рисунком, и каждый билет пусть подписывает сам главный гу­бернатор. Эти новые билеты мы назовём банкнотами. Мы, юве­лиры, будем только рады оплатить все расходы на печатание этих банкнотов, потому что это сэкономит нам множество времени на выписывание отдельных расписок».

Правители задумались: «Ну, что ж, это наш долг и наша ра­бота – предохранять людей от подделок и мошенничества, и этот совет нам кажется вполне разумным». Таким образом, по­становили кроме «чеков» приступить к печатанию новых бумажек – «банкнот».

«Далее, сказал Фабиан, – некоторые люди добывают золо­то и изготавливают свои собственные монеты из золота. Я пред­лагаю издать ЗАКОН, который бы предписывал каждому, кто нашёл золото, сдавать его. Конечно, такие находки будут опла­чены новыми банкнотами и уже имеющимися золотыми моне­тами». Это предложение тоже звучало прекрасно.

Без особых раздумий было напечатано большое количество но­вых, красивых банкнот. На каждой банкноте было напечатано её достоинство – $1, $2, $5, $10 и т.д. ($ – знак обозначающий слово «доллар».) Не такие уж значительные расходы на напечатание банк­нот были полностью оплачены ювелирами.

Банкноты были гораздо более удобны в перевозке и их очень быстро приняли к повсеместному использованию. Однако, несмотря на их популярность, банкноты использовались всего в 10% всего объё­ма платежей в стране. Записи показывали, что в 90% расчётов ис­пользовались всё те же «чеки». И начался следующий этап.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных