Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценные бумаги и их виды




На рынке ценных бумаг обращаются долго– и среднесрочные ценные бумаги. Ценной бумагой называется покупаемый и продаваемый финансовый документ, который дает право его держателю на получение в дальнейшем наличных денежных средств. Ценными бумагами являются акция, облигация, вексель, чек, депозитный сертификат, казначейское обязательство и т. п.

1. Облигации выпускаются большими партиями и являются долговым обязательством корпорации. Они представляют свидетельство того, что корпорация, выпустившая облигации, обязуется выплатить их владельцу в течение определенного периода времени проценты по ним, а с наступлением срока выплаты должна погасить свой долг перед владельцем облигаций.

2. Вексель – это обещание корпорации-должника, которое является необеспеченным, выплатить в установленный срок долг и процент по нему. Он находится на последнем месте среди долговых обязательств фирмы.

3. Депозитный сертификат – финансовый документ, свидетельствующий о депонировании денежных средств с правом на получение депозита вкладчиком, выпускающийся кредитными учреждениями. Существуют депозитные сертификаты до востребования и срочные, в которых указывается срок изъятия вклада и размер процента.

4. Государственные ценные бумаги представляют собой долговые обязательства правительства. Они отличаются друг от друга по срокам погашения, датам выпуска, по размерам процентной ставки. Они являются альтернативой денежной эмиссии и инфляции при проявлении дефицита государственного бюджета.

Сегодня во многих странах обращаются государственные ценные бумаги следующих видов: казначейские обязательства, казначейские векселя и казначейские облигации, которые различаются по срокам погашения.

Ценные бумаги с нефиксированным доходом – это ценные бумаги, представляющие собой прежде всего акции, которые удостоверяют, что в капитале акционерного общества имеется паевой вклад, а также, что существует право на получение доли прибыли в виде дивиденда.

Смешанные формы – опционные займы и конверсионные долговые обязательства, которые обладают неким сходством с промышленными облигациями и представляют собой форму ценной бумаги, переходную к акциям с фиксированным доходом.

Суммарный доход облигации является довольно значимым показателем, поскольку в ходе оценки условий облигации дает реальное представление о состоянии счетов на данный момент времени.

Чтобы определить совокупный доход по ценным бумагам с фиксированным доходом, необходимо номинальный процент разделить на эмиссионный курс.

Акции – ценные бумаги с нефиксированным доходом, которые выпускаются для увеличения собственного капитала акционерными компаниями. Акция – это титул собственности и в тоже время право на часть прибыли, называемую дивидендом. Одна из важнейших особенностей акции как титула собственности состоит в тмо, что акционер не вправе потребовать у акционерного общества вернуть внесенную им сумму. Именно это позволяет акционерному обществу свободно распоряжаться своим капиталом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных