Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, к Вашему вниманию предоставляется бакалаврская работа на названную тему.

Доклад

Одна из основных целей предприятия, ведущего свою экономическую деятельность в рыночных условиях, — получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами производства и реализации, а также рыночным спросом на продукцию предприятия. Затраты, таким образом, являются фактором определяющим величину предложения и размеры прибыли. Следовательно, принятие управленческих решений невозможно без анализа текущих затрат на производство и реализацию продукции и затрат, которые возникнут в ходе реализации вновь разрабатываемых проектов и бизнес-планов. Правильно спланированные затраты, приносят предприятию высокую прибыль, поэтому изучение темы анализа затрат на производство в настоящее время очень актуальна.

На Листе 1 Раздаточного Материала представлена цель, задачи и объект исследования.

Объектом работы выступает предприятие ООО «Шуяцентргазстрой». ООО «Щуяцентргазстрой» находится по адресу: 155900, г. Шуя Ивановской области ул. Кооперативная, 11.

Основной целью ООО «Щуяцентргазстрой» является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли в результате осуществления работ по газификации коммунально-бытовых, жилых, а также промышленных объектов. Не менее важной целью ООО «Щуяцентргазстрой» является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в своей работе. Высшей целью ООО «Щуяцентргазстрой» является превышение результатов предпринимательской деятельности над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли и возможно высокой рентабельности.

ООО «Щуяцентргазстрой» осуществляет следующие основные виды деятельности:

- Строительство газопроводов, газификация населенных пунктов, коммунально-бытовых объектов, котельных, газораспределительных пунктов, газораспределительных станций;

- Проектирование всех видов систем газоснабжения;

- Проектирование, строительство и наладка активной защиты подземных коммуникаций от коррозии;

- Выполнение работ по пассивной защите трубопроводов от коррозии;

- Изготовление нестандартного оборудования и другие промышленные работы, в том числе жестяницко–сварочные работы;

- Осуществление торгово-закупочной, посреднической и коммерческой деятельности;

- Оказание платных услуг населению и организациям.

ООО «Щуяцентргазстрой»оказывает услуги:

- Планирование и строительство магистрального газопровода

- Планирование и строительство разводящих газовых сетей в городе

- Газопроводы-вводы к жилым домам

- Внутреннее газоснабжение жилых домов

- Ремонт газового оборудования

На Листе 2 Раздаточного Материала представлен анализ затрат по экономическим элементам, структуры затрат. Наибольший удельный вес в общих затратах занимают материальные затраты, что говорит о материальном характере производства.

На Листе 3 Раздаточного Материала представлен анализ себестоимости единицы отдельных видов продукции. Формирование себестоимости в ООО «Щуяцентргазстрой» осуществляется на основе калькуляционного варианта, традиционного для отечественных предприятий.

На Листе 4 Раздаточного Материала представлен анализ себестоимости единицы отдельных видов продукции, себестоимость продукции, исчисленная по переменным затратам. На увеличение себестоимости, как и в случае исчисления полной себестоимости в большей степени повлияло увеличение цеховых расходов – 80,2% общего увеличения.

На Листе 5 Раздаточного Материала представлено определение критического объема производства по каждому виду продукции. Как видно, пороговое значение объема производства было достигнуто только по четырем из девяти видов услуг. Следовательно, выручка от реализации пяти видов продукции не покрывает постоянные расходы, приходящие на их долю.

Ту же ситуацию показывает расчет порога рентабельности по каждому виду услуг.

В рамках применения данной системы, нами были рассчитаны по ООО «Щуяцентргазстрой» пороговые значения объема производства по каждому виду услуг, значение порога рентабельности, "запас финансовой прочности" предприятия.

Предлагая различные комбинации сочетания показателей выручки от реализации, переменных и постоянных затрат, мы показали к каким результатам это приведет.

Так, мы выяснили, что повысив выручку от реализации услуг на 1,1%, а постоянные затраты снизив на 1%, предприятие выйдет из зоны убытков и получит прибыль в размере 144 тыс. руб.

В рамках данной системы мы также показали, каких результатов добьется предприятие, изменив структуру видов услуг: сняв с производства изделия и услуги, не окупающие затраты на свое изготовление, при этом повысив объем производства более рентабельных услуг или не делая этого.

Таким образом, рассмотрев особенности учета и анализа в условиях применения системы "директ-костинг", мы выяснили, что ее применение в практике учета затрат отечественных предприятий дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятий, которое обеспечило бы достижение основной их цели- получение прибыли.

Выявление резервов снижения себестоимости услуг способствует экономический анализ, который был нами проведен на примере ООО «Щуяцентргазстрой».

В ходе анализа мы выяснили, что повышение себестоимости было связано с повышением затрат всех производственных ресурсов. Поэтому, для снижения его уровня необходимо принять меры по усилению контроля за более эффективным использованием ресурсов предприятия.

Резервы сокращения себестоимости кроются в сокращении материальных, трудовых и других затрат на производство продукции.

Так, при более эффективном использовании материальных ресурсов появилась бы возможность снижения использования удобрений, что позволило бы сократить размер затраченных материальных ресурсов на 2853 тыс.руб.

При этом и себестоимость могла быть снижена на 2853 тыс. руб.

Более эффективному использованию материальных ресурсов будет способствовать внедрение элементов нормативного учета с выявлением отклонений фактических затрат от их нормативных значений. При такой организации учета появляется возможность определить причины отклонений, которыми могут быть: замена одних видов услуг другими, техническая неисправность оборудования, нарушения в технологии изготовления, низкий уровень квалификации рабочих и другие, а также применять меры по устранению отклонений в сторону увеличения расхода материалов.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обязанности и права начальника пожарной дружины | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных