Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формулирование цели и задач реферата.




Выбрав тему реферата и изучив литературу, необходимо сформулировать цель работы и составить план реферата.

Цель – это осознаваемый образ предвосхищаемого результата. Целеполагание характерно только для человеческой деятельности. Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования. Определяясь с целью дальнейшей работы, параллельно надо подумать над составлением плана: необходимо четко соотносить цель и план работы.

Можно предложить два варианта формулирования цели:

1. Формулирование цели при помощи глаголов: исследовать, изучать, проанализировать, систематизировать, осветить, изложить (представления, сведения), создать, рассмотреть, обобщать и т.д.

 

Обобщить –сделав вывод, выразить основные результаты в общем, положении, придать общее значение чему-нибудь. Изложить1. Описать, передать устно или письменно. 2. Кратко пересказать содержание чего-нибудь.
Изучить 1. Постичь учением, усвоить в процессе обучения. 2. Научно исследовать, познать. 3. Внимательно наблюдая, ознакомиться, понять. Систематизировать – привести в систему. Система – определенный порядок в расположении и связи действий.

 

2.формулирование цели с помощью вопросов.

Цель разбивается на задачи – ступеньки в достижении цели.

 

Задача – то, что исполнения, разрешения. Поставить задачу.

 

Работа над планом.

Работу над планом реферата необходимо начать еще на этапе изучения литературы. План – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в реферате, этапы раскрытия темы. Черновой набросок плана будет в ходе работы дополняться и изменяться. Существуют два основных типа плана: простой и сложный (развернутый). В простом плане содержание реферата делится на параграфы. Но как построить грамотно план реферата? Конкретного рецепта здесь не существует, большую роль играет то, как предполагается расставить акценты, как сформулирована тема и цель работы.

 

Данный план можно очень легко трансформировать в простой. При работе над планом реферата необходимо помнить, что формулировка пунктов плана не должна повторять формулировку темы (часть не может равняться целому).

Что писать во Введении?

Введение – одна из составных и важных частей реферата. При работе над введением необходимо опираться на навыки, приобретенные при написании изложений и сочинений. В объеме реферата введения, как правило, составляет 1-2 машинописные страницы. Введение обычно содержит вступление, обоснованные актуальности выбранной темы, формулировку цели и задач реферата, краткий обзор литературы и источников по проблеме, историю вопроса и вывод.

Вступление – это 1-2 абзаца, необходимые для начала. Желательно, чтобы вступление было ярким, интригующим, проблемным, а, возможно, тема реферата потребует того, чтобы начать, например, с изложением какого-то определения, типа «политические отношения – это…».

Обоснованные актуальности выбранной темы – это, прежде всего, ответ на вопрос: «почему я выбрал (а) эту тему реферата, чем она меня заинтересовала?». Можно и нужно связать тему реферата с современностью.

Краткий обзор литературы и источников по проблеме – в этой части работы над введением необходимо охарактеризовать основные источники и литературу, с которой автор работал, оценивать ее полезность, доступность, высказать отношение к этим книгам.

История вопроса – это краткое освещение того круга представлений, которые сложились в науке по данной проблеме и стали автору известны.

Вывод – это обобщение, которое необходимо делать при завершении работы над введением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных