Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ученик, подготовивший доклад на урок не совсем хорошо разобрался с материалом и допустил ряд ошибок.




Выпишите предложение, в котором ошибка и запишите в правильном варианте

Стенки легочных альвеол человека состоят из однослойного плоского эпителия. Перенос газов через стенки альвеол происходит согласно закону Паскаля.

Направление и скорость этого процесса определяются разностью парциальных давлений газа.

Согласно законам физики, если над жидкостью находится смесь газов или две жидкости разделены проницаемой для газов мембраной, то газы будут диффундировать от места меньшего давления к месту большего до тех пор, пока не установится динамическое равновесие – равенство прямого и обратного потоков газов. Поскольку парциальное давление кислорода в альвеолах меньше, чем в венозной крови, то кислород диффундирует из альвеолы в капилляры. Напротив, напряжение углекислого газа меньше в венозной крови, чем в альвеолярном воздухе, поэтому углекислый газ диффундирует в альвеолы. Условия для газообмена в легких настолько благоприятны, что данный процесс приводит к равновесному состоянию примерно за 1 с.

Кровь, поступив через легочную артерию в легкие, растекается по капиллярам альвеол, образующих густую сеть, что обеспечивает хороший газообмен. Кислород, переходя из альвеолярного воздуха в кровь, вступает в непрочное соединение с оксигемоглобином, образуя гемоглобин.

Перенос газов в легких осуществляется за счет разности между их парциальными давлениями в альвеолах и в крови. Газы переходят из области низкого напряжения в область высокого напряжения. Кислорода много в капиллярах и мало в альвеолах; углекислого газа, наоборот, много в альвеолах и мало в капиллярах.

Обязательным условием нормального дыхания являются определенные концентрация кислорода в воздухе и величина атмосферного давления. Эти показатели меняются, если человек поднимается в горы или опускается под воду.

ЗАДАНИЕ 2

По тексту § 28 заполните таблицу

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ДЫХАНИЯ

Причины нарушения дыхания Действия первой помощи Обоснования действий
Утопление    
Обморок    
Отёк гортани    
Заваливание землёй    
Электротравма    

 

ЗАДАНИЕ 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных