Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






финансово-кредитных институтов

Организация деятельности международных валютных и финансово-кредитных институтов

Международные (региональные) валютные и финансово-кредитные институты – это организации, созданные на основе межгосударственных соглашений для регулирования валютных и финансово-кредитных отношений между странами с целью содействия их экономическому развитию.

Таблица

Характеристика международных валютных и

финансово-кредитных институтов

Наименование Цели/Функции/Финансовые ресурсы
1) Международный валютный фонд– это межправительственная организация 1944 г 187 государств .(РФ с 01.07.1992 г.) Функции: - содействие международному сотрудничеству в денежной политике - расширение мировой торговли - кредитование - стабилизация денежных обменных курсов - консультирование стран дебиторов - разработка стандартов международной финансовой статистики - сбор и публикация международной финансовой статистики.
2) Группа Всемирного банка (ВБ) 1945, 184 государства
Международный банк реконструкции и развития 1944 г. 184 государства. (РФ с 01.07.1992 г.) Цели: - оказание помощи в реконструкции и развитии экономики стран‑членов; - содействие частным иностранным инвестициям; - содействие сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платежных балансов; - сбор и публикация статистической информации
Международная ассоциация развития 1960 г. 164 государства.   Цель - оказание помощи самым бедным странам за счет добровольных пожертвований стран-членов. Право на получение займов из МАР имеют страны с ВВП на душу населения не более $835. Ресурсы МАР пополняются каждые три года за счет средств, предоставляемых как экономически развитыми, так и развивающимися странами-донорами, а также другими организациями Группы Всемирного банка — Международным банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.
Международная финансовая корпорация 1956 г. 182 государства Членство в МБРР является необходимым условием для вступления в МФК. Функции МФК: Содействие экономическому росту развивающихся стран путем оказания помощи частному сектору экономики и мобилизации национального и зарубежного капитала для этой цели. Президент группы организаций Всемирного банка одновременно является Президентом МФК. Акционерами МФК являются 182 страны, в том числе США (23,65 % голосов), Япония (5,87 %), Россия (3,39 %).
Многостороннее агентство по гарантированию инвестиции 1988 г. 172 государства (в т.ч. РФ) Цель: содействие направлению прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны, страхование от политических рисков и предоставление гарантий частным инвесторам, а также оказание консультационных и информационных услуг. Уставный капитал МИГА превышает 1 млрд долларов США.
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров 1966 г. 144 страны (Россия не является) Цель: обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах.
3) Парижский клуб стран-кредиторов– неформальная организация промышленно развитых стран 1956 г. 19 стран Парижский клуб функционирует в тесном сотрудничестве с МВФ. Как только государство-должник начинает осуществлять согласованную с МВФ программу оздоровления национальной экономики, клуб совместно с правительством данной страны вырабатывает соглашение о реструктуризации ее внешнего долга.  
4) Лондонский клуб кредиторов – международное объединение частных коммерческих банков, регулирующее частные внешние долги должников. 1976 г. (более 1000 банков) Рассматривает вопросы урегулирования долга перед частными банками-кредиторами.
5) Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 1961 г., 34 государства Направления деятельности: - наличие контроля за процессом ослабления существующих ограничений в странах-участницах; - направление-корректировка иностранных вложений среди стран-членов с целью ослабления и устранения существовавших ограничений; - с начала 90-х годов создание условий для становления и развития международных банковских и финансовых служб.
6) Международная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов (ФАТФ) 1989 г. 34 государства Россия с 19.06.2003 г. Цель ФАТФ: содействие сотрудничеству различных государств в области борьбы с незаконными финансовыми операциями и, прежде всего, с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, а также – после событий 11 сентября 2001 г. – с финансированием терроризма. Важнейшими задачами Международной группы являются изучение ситуации в странах-членах ФАТФ и других государствах, выработка рекомендаций, а также организация и проведение на регулярной основе конференций, симпозиумов и семинаров по вопросам борьбы с легализацией незаконных доходов.
       

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преимущества и недостатки обучения вне рабочего места | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных