Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига XIII-XV вв. 1132 (1237)-1480гг

 

  Запад Русь Восток
XII Начало экспансии Запада: «крестовые походы за освобождение святой земли» агрессия против мусульманского ближнего востока. Семь походов, приведших к захвату Иерусалима, затем к разгрому Византии и созданию на её месте Латинской империи, затем потеря ближнего востока благодаря тюркскому эмиру Салах-ад-дину Феодальная раздробленность. Распад Киевской Руси на 9-14 независимых княжеств Монголы небольшое племя в составе татар. Татары рыхлый политически раздробленный конгломерат кочевых племен различного происхождения, занимающие нынешние монгольские степи. Татары объект приложения трех сил: Киданей - империя Кинь, тангуты – Тибет и Сунский Китай
       
XIII 1 пол. Объявление Римским папой крестового похода против язычников Прибалтики и православных. Первые удары по Руси остановлены Александром Невским (Невская битва, «Ледовое побоище») Русь получает удар с востока (Монголо-татарское нашествие) и с запада («Крестовый поход» против Прибалтики и Руси), который ставит древнерусскую народность и её государственность на грань исчезновения Монголы под руководством Темучина (Чингисхана) объединили татарские племена и разобрались с соседями. Появление на Востоке монгольской империи под руководством Чингисхана, для завоевания Европы назначен Бату-хан (Батый)
       
XIII 2 пол Становление Литовского государства Латинская империя уничтожена возродившейся Византией – Никейской империей Русь делает тяжелый, но правильный выбор: подчинится Золотой орде и все силы бросить на борьбу с западом. (Ориентация на Орду означала автономию Русских земель, на Запад – полное подчинение). Выбор был сделан благодаря Александру Невскому, попытка изменить ориентацию приводила к печальным последствиям. Установление «Ига» - господства Золотой орды над Русью. Продолжение феодальной раздробленности (количество княжеств от четырнадцати перевалило за сотню) На завоёванных землях восточной Европы, Батый создаёт вассальное от монгольской империи государство – Золотая орда (Улус Джучи)
       
XIV 1 пол. Литовское княжество растет за счет русских земель, русский элемент становится в нем господствующим, не исключена возможность объединения русских земель вокруг Литвы Появление Московского княжества (Даниил Московский), начало соперничества Москвы и Твери за главенство в Северо-восточной Руси, победа в этом соперничестве Москвы (Иван Калита) Хан Узбек делает ислам государственной религией Золотой орды. Орда передает Ивану Калите и его потомкам (московским князьям) сбор дани для орды.
       
XIV 2 пол Литовское княжество присоединило к себе все русские земли, кроме Северо-восточной Руси   Москва становится центром объединения Северо-восточной Руси и начинает борьбу за свержение ига (Дмитрий Донской, митр. Алексий). 1380 г. – Куликовская битва (причем здесь Москва выступила как организатор общерусских сил) «Великая замятня» (усобица) в Орде (Мамай, Тохтамыш)
       
XV 1 пол. Начало объединения Польского и Литовского государств (Кревская уния) как ответ на Немецкую агрессию. Однако польский, католический элемент начинает господствовать, что исключает для Литвы возможность стать центром объединения Русских, православных земель. Грюнвальдская битва 1410 Московское княжество становится центром объединения всех русских земель. Последние усобицы, которые ведутся за Московский престол детьми и внуками Дмитрия Донского: с одной стороны Юрий Дмитриевич и его дети Василий Косой и Дмитрий Шемяка, с другой стороны Василий Темный Начало распада Золотой Орды (Идегей)
       
XV 2 пол Русские земли, включённые в состав Литвы после Городельской унии, стремятся выйти из неё и присоединиться к Московии Свержения ига в результате «стояния на р. Угре» 1480 г.. Окончательное объединение русских земель (присоединение Новгорода, Твери, Рязани). Распад Золотой орды на Большую (Хан Ахмат) и Малую орду, Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МДК 03.02. Медицина катастроф. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных