Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность работ при журнально-ордерной форме учета




 
 

 


Наряду с журналами – ордерами ведется Главная книга. Ее покупают в готовом виде. Она представляет собой журнал. Главная книга открывается на год, каждому месяцу отводится одна строка.

На основании Главной и части других регистров заполняется баланс и другие формы отчетности.

Каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, обороты по дебету в развернутом виде, то есть в корреспонденции с кредитуемыми счетами общей суммы оборота по кредиту. Записи в Главную книгу делаются раз в месяц, так как туда заносятся только месячные итоги.

Таблично – автоматизированная форма.

В ее основе заложен главный элемент метода бухгалтерского учета – документация. Но группировка и обобщение учетной информации производится с помощью вычислительных машин или компьютеров. В результате от вычислительного центра или ПЭВМ бухгалтера бухгалтерия получает регистры различного содержания, соответствующие журналам – ордерам, ведомостям, книгам, карточкам и др.

При мемориально-ордерной форме учета на основании первичных документов составляются мемориальные ордера, в которых приводится краткое содержание записи, суммы операции и корреспонденция.

Все мемориальные операции регистрируются в специальных журналах в хронологическом порядке.

Форма регистрационного журнала содержит порядковый номер мемориального ордера, его дату и общую сумму. Данные мемориальных ордеров после их регистрации вносятся в Главную книгу – основной регистр синтетического учета. По Дт и Кт каждого счета отражаются даты и №№ мемориальных ордеров, сумма по корреспондирующим счетам и их итоги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных