Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бронхоэктатическая болезнь.Бронхоэктазы могут иметь как врожденное, так и приобретенное происхождение.




Истончение бронхиальной стенки на небольшом протяжении при кашлевых толчках вызывает её расширение в виде мешковидных бронхоэктазов; при расширении бронха на значительном протяжении возникают цилиндрические бронхоэктазы. В полостях бронхоэктазов обычно наличествуют процессы хронического гнойного воспаления, со временем возникает гипертония в малом круге кровообращения с гипертрофией правого желудочка («легочное» сердце) и амилоидоз как осложнение хронического гнойного процесса.

Эмфизема легких.

Эмфизема легких характеризуется увеличением размеров легких и содержания в них воздуха при одновременном уменьшении дыхательной поверхности альвеол.

Причинами эмфиземы являются: нарушение вентиляции при обструкции бронхов и вследствие хронических процессов, процессы компенсации при удалении части легкого и др.

При сглаживании стенок в расширенных ацинусах может наблюдаться возникновение гладкостенных пузырей (буллезная эмфизема).

Расположенные под плеврой пузыри могут разрываться, при этом возникает спонтанный пневмоторакс.

 

Рак легкого.

В подавляющем числе случаев рак легкого развивается из эпителия бронхов разного калибра (бронхогенный рак легкого) и очень редко из альвеолярного эпителия.

В зависимости от локализации различают прикорневой (центральный) рак, исходящий из главного или начальной части сегментарного бронха, периферический рак, исходящий из периферического отдела сегментарного бронха и его ветвей, а также альвеолярного эпителия, и смешанный рак.

По микроскопической картине различают плоскоклеточный рак, железистый (аденокарценому) и недифференцированный рак.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных