Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз и учет урожая семян лесных растений




При создании искусственных лесных насаждений необходимо знать имеющийся и ожидаемый урожай семян лесных растений (древесных пород и кустарников), а также периодичность их семеношения. С этой целью проводят прогноз и учет урожая. Это позволяет определить не только урожай и его периодичность, но и заблаговременно наметить места заготовки семян лесных растений, определить хозяйственно возможный сбор лесосеменного сырья (шишки, плоды и т. п.), спланировать объемы заготовки и переработки сырья, а также обеспечить своевременное финансирование. Эти мероприятия проводят посредством фенологических наблюдений по фазам: массового цветения (I фаза), массового образования завязей и плодов (II фаза), начало созревания шишек, плодов и семян (III фаза). При фенологических наблюдениях устанавливают сроки массового наступления фаз семеношения и выявляют причины, которые могут вызвать уменьшение или повреждение урожая. Массовое наступление каждой фазы семеношения считается с того момента, когда эта фаза наступает более чем у 50 % деревьев и кустарников данного вида. При этом в первой фазе из соцветий или микроспорофиллов при легком их потряхивании в сухую погоду летит пыльца, а у видов с развитым околоплодником распускаются цветки; во второй фазе на месте цветков и соцветий появляются плоды, а у хвойных пород отмечается начало роста шишек и их зеленение (у сосен эта фаза наступает на следующий после цветения год); в третьей фазе шишки, плоды и семена достигают размеров и приобретают окраску, свойственную зрелым плодам и семенам.

Прогноз урожая семян лесных растений представляет собой вероятностную оценку будущего урожая. Он может быть долгосрочным- за 1...2 года до созревания семян и краткосрочным- 3...5 месяцев. Прогноз урожая семян лесных хвойных растений осуществляют по I и II фазам семеношения.

Учет урожая - определение фактического наличия шишек, плодов и семян лесных растений на одном дереве или на единице площади непосредственно перед началом их массового созревания и заготовки (III фаза). Его проводят для определения хозяйственно возможного сбора, уточнения конкретных мест заготовки шишек, плодов и семян лесных растений, оперативного планирования объемов и финансирования заготовки, а также выявления причин, которые могут вызвать уменьшение или повреждение урожая.

Прогноз и учет урожая по фенологическим фазам проводят визуально невооруженным глазом или с помощью бинокля - на пробных площадях, закладываемых в каждой категории лесосеменных объектов (см. главу 2), где в данный сезон практически возможен и хозяйственно целесообразен сбор лесосеменного сырья и семян. Пробные площади должны наиболее полно характеризовать семеношение соответствующего вида лесных растений в различных местах заготовки.

На объектах постоянной лесосеменной базы закладывают постоянные пробные площади или отбирают учетные деревья с выделением их в натуре. Во всех остальных категориях заготовки лесосеменного сырья (временных лесосеменных участках, лесосеках и т. п.) закладывают временные пробные площади из расчета не менее 100 деревьев соответствующего вида на каждой.

При установлении сроков проведения наблюдений за семеношением можно использовать фенологические индикаторы. Так, индикатором для начала наблюдений за цветением сосны обыкновенной может служить цветение рябины обыкновенной или сирени обыкновенной; за цветением ели европейской - разгар цветения черемухи; за цветением дуба - цветение сирени. Вслед за сиренью обыкновенной зацветают, кроме сосны и дуба, бересклет бородавчатый, боярышник, жимолость татарская.

Данные об интенсивности семеношения и хозяйственно возможного сбора семян заносят в журнал фенологических наблюдений и учета семеношения лесных растений. Материалы о хозяйственно возможном сборе являются основанием для организации заготовки шишек, плодов и семян древесных пород и кустарников.

Прогноз и учет урожая семян, а также определение хозяйственно возможного сбора семян проводят с использованием соответствующих методик и шкал, разработанных для отдельных пород и регионов. Эти материалы приведены в Указаниях по лесному семеноводству в Российской Федерации (2000 г.), которыми необходимо пользоваться в производственной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных