Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важно не перегружать родившую женщину заботами о домашнем хозяйстве, позволить ей восстанавливать свои силы, адаптироваться к новой для нее роли матери.




Полезно высыпаться, в том числе ложиться поспать 1-2 раза днем. Для полноценного сна маме надо научиться спать с ребенком. При совместном сне у женщины появляется возможность отдохнуть, а не вскакивать при каждом писке новорожденного, да и сами дети гораздо спокойнее спят рядом с мамой. Очень важно найти человека, который поможет молодой маме освоиться с новыми для нее обязанностями, подскажет и научит ее обращению с малышом, будет спокойно выслушивать разговоры о связанных с ребенком событиях и переживаниях.

Традиционно первые девять дней после родов женщина считалась больной, и ей полагался особенно тщательный послеродовый уход. До 42 дня считалось, что женщина и ребенок еще нуждаются в особом уходе. Поэтому ее не допускали к домашнему хозяйству, позволяя наладить взаимоотношения в паре «мать-дитя» и привыкнуть к изменениям в жизни. А окружающие заботились о самой женщине, следили, чтобы она ни в чем не нуждалась, и могла полноценно восстанавливаться после родов.

Позаботиться о здоровье родившей женщины помогут и приятными средства в виде напитков. Хорошо восстанавливает силы питье на основе чаги

2 столовых ложки измельченной чаги залить 900 мл теплой кипяченой воды. Отдельно кипятить 10 минут в 100 мл воды целый лимон. Затем внутренности лимона раздавить и смешать с чагой, добавить 2 столовых ложки меда. Настаивать 6-8 часов.

Для лучшего восстановления и поддержания иммунитета женщина может принимать плоды шиповника, в виде сиропа (2 чайных ложки 3 раза в день), или в виде компота, настоя, можно с травой чабреца

2 столовых ложки плодов шиповника и 1 столовая ложка чабреца залить 300-400 мл кипятка. Настаивать термосе 30 минут, пить в течение дня.

Послеродовый период не менее важен для женщины, чем беременность и сами роды. В это время не только восстанавливается функционирование организма, но и происходит переход женщины в новое состояние. Она обучается уходу за новорожденным, грудному вскамливанию, закладывает базу дальнейшего здоровья ребенка, осознает свою материнскую роль и постигает материнскую науку.

От соблюдения правил проведения послеродового ухода и применения традиционных рекомендаций к уходу за роженицей зависит успешность протекания послеродового периода, а в дальнейшем – физическое и психическое здоровье матери и ребенка.

 

Так, в послеродовой период нормальными считаются кровянистые выделения (лохии), которые продолжаются до 6 недель, иногда немного больше. Кроме того, у кормящих мам на протяжении периода кормления нередко отсутствует менструация. У некормящих мамочек менструация наступает в основном на 6-8 неделе после родов. Половую жизнь рекомендуется возобновить не ранее, чем через 4-6 недель после родов, особенно если есть родовые трещины. В первый месяц после родов женщинам не следует утруждать себя домашней работой. Возобновление сил происходит постепенно, поэтому и нагрузки должны быть нарастающими. Поэтому в первые 12 недель следует посвятить время ребенку, всецело отдаться материнству, организовать близкое общение с малышом, что в свою очередь будет способствовать быстрому восстановлению и улучшит самочувствие молодой мамы. В случае, когда женщина перенесла кесарево сечение, восстановительный период требует более длительного времени. Поэтому следует в обязательном порядке следовать всем рекомендациям врача, который вас наблюдает, соблюдать диету в течение первых трех суток, а также смириться с некоторыми сложностями гигиенического плана. Разумеется, исключены любые физические нагрузки. Кесарево сечение – это, как ни крути, хирургическое вмешательство, поэтому отнеситесь к нему серьезно и в послеоперационный период. Половая жизнь после кесарева сечения возобновляется строго с разрешения врача и только после обследования женщины.

 

Логично, что с первых дней пребывания дома каждая минута занята, если не малышом, так уборкой, ужином и домочадцами. Однако если рассудить здраво, ничего страшного не случится, если ваш муж сам сварит пельмени, мама пойдет вместо вас на прогулку с малышом, а посуда в раковине постоит на часок больше. А именно этот часик вы посвятите себе. Просто понежитесь в ванной, ухаживая за собой, сбегаете в парикмахерскую, чтобы привести в порядок волосы или просто посвятите время сну – выбор за вами. Важно то, что с рождением ребенка вы не перестаете быть женщиной, которая нуждается в заботе и отдыхе так же, как и остальные домочадцы. Поэтому возьмите за правило выделять время и для себя. В таком случае никакие депрессии и плохое настроение вам не страшны, а вот повышенное внимание со стороны мужа и счастливый смех ребенка – гарантирован.

 

Чтобы все функции восстановились, необходимо около двух месяцев. Однако этот срок зависит от индивидуального состояния организма, от протекания беременности и родов.

ПОЖЕЛАНИЯ К РОДАМ

Проведение схваток и потужного периода

1. Приехать в родильный дом с установившейся родовой деятельностью (не ложиться заранее, не стимулировать роды)

2. Обойтись без клизмы и бритья лобка

3. Иметь с собой в родильном блоке воду, шоколадку, телефон, иконку

4. Присутствие мужа

5. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности

6. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

7. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

8. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

9. Свободно двигаться и менять позиции во время схваток

10. Минимум персонала в родблоке

11. Провести роды наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря

12. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях,
- противопоказаниях,
- побочных действиях
и получить мое согласие на проведение

13. Менять позицию на потугах

14. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию)

Рождение ребенка

15. После родов положите ребенка мне на живот или оставьте у меня в ногах

16. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации

17. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину
18. Не удаляйте мочу при помощи катетера

19. Не выдавливайте послеродовую кровь

20. Плацентой нашего ребенка мы распорядимся сами. Положите ее в пакет и в холодильник. Мы намерены забрать ее.

21. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)

22. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического)

23. Как можно дольше не смывайте первородную смазку

24. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

25. Не обрабатывайте меня до того, как ребенок достаточно пососет одну и вторую грудь

26. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

27. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

28. Если разлучение необходимо, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Послеродовое отделение

29. Послеродовая палата совместного пребывания матери и ребенка

30. Исключительно грудное вскармливание (Исключить любой докорм, допой и введение любых посторонних жидкостей и витаминов через бутылочку)

31. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

32. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
- название препарата (процедуры)
- показания к применению
- противопоказания
- побочные эффекты и последствия

33. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку

34. Мы отказываемся от ВАКЦИНАЦИИ (гепатит В и туберкулез (БЦЖ)) в письменной форме – заявление на имя главного врача роддома (Бондаренко Клавдии Васильевны)

35. Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие

36. В послеродовом отделении использовать собственное белье и одежду, а также пеленки и подгузники для ребенка

37. Выписаться из роддома на 3-е сутки

Девочки, вопрос к рожавшим! Что вы думаете насчет этих пожеланий к родам - все ли пункты правильны?


Нельзя не сказать о том, что план родов юридическим документом не является, следовать ему врачи не обязаны. Поэтому для ограждения себя от произвола, который может подстерегать вас в роддоме, неплохо бы написать вот такое заявление (в нескольких экземплярах):

Заявление о соблюдении прав роженицы в роддоме:


Главному врачу родильного дома №
ФИО
от ФИО жены

Заявление.

Я,...., находясь во вверенном Вам родильном доме №..., заявляю о том, что я хочу воспользоваться своим законным правом на информацию обо всех медицинских процедурах и лекарственных средствах, назначенных мне и моему новорожденному ребенку до того, как они будут применены. Никакие процедуры, инъекции и вливания мне и моему ребенку не должны осуществляться без моего согласия. В случае необходимости применения медикаментов и процедур, прошу поставить меня в известность о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях к применению,
- противопоказаниях,
-побочных действиях.
К общему числу медицинских процедур, требующих моего согласия, я отношу также
-искусственную стимуляцию родовой деятельности,
- вскрытие амниотического пузыря,
- применение любых лекарственных препаратов,
-обезболивание, анестезию,
- УЗИ, КТГ, электромониторинг плода,
-эпизиотомию,
-применение вакуума, наложение щипцов,
-использование лекарственных средств и физических манипуляций, стимулирующих выход последа,
-массаж матки,
-вытягивание плаценты за пуповину,
-выдавливание послеродовой крови,
- удаление мочи с помощью катетера,
-кесарево сечение, и др...........
А так же все процедуры и назначения моему новорожденному ребенку, включая
- назначение любых медицинских препаратов,
-закапывание лекарственных средств в глаза
-обработка половых органов,
-любые инъекции,
-взятие крови для анализов,
-вакцинация,
-введение докорма, допоя и других посторонних жидкостей и веществ и так далее.......
Основания:
Закон № 5487-1 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"
Статья 32 (Согласие на медицинское вмешательство)
Статья 33 (Отказ от медицинского вмешательства),
Закон № 157 "ФЗ об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5 (О праве на отказ от вакцинации),
Статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних),
Закон РФ "О лекарственных средствах"

В случае, когда мое физическое состояние не позволяет озвучить согласие или отказ от медицинских процедур и лекарственных назначений, то этим правом должен воспользоваться мой законный представитель(в данном случае - муж - ФИО).
Если медицинские процедуры и применение лекарственных средств, назначенных мне и(или) моему ребенку, проводится без моего ведома и согласия, то я буду обращаться в суд с целью возмещения морального, а в случае возникновения осложнений и материального ущерба.
Дата:....
Подпись:.......

Заявление об отказе от вакцинации ребенка в роддоме, хорошо бы оформить отдельно.
Примерно так:

Заявление об отказе от прививок в роддоме:
Главному врачу родильного дома №

г. Москвы

г – ну (же) ___________________

от ___________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных