Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели Германии в войне против СССР

Цели Гитлера на Востоке Европы отражены во множестве документов. Анализ этих документов позволяет заключить, что образ России сформировался у Гитлера под влиянием пропаганды времен первой мировой войны, известных ему программных документов тех лет о военных целях Германии и «практических знаний» о России, почерпнутых им при общении с германскими военными и политиками. После революций в России и Германии к этому добавилась лютая ненависть к большевизму и революционному рабочему движению.

Эта ненависть, а также стремление к реваншу и новой германской экспансии на Восток роднили Гитлера со многими видными представителями «старых» германских элит. Но, в отличие от них, у нацистского фюрера была идеология геноцида, выросшая из всей совокупности реакционных, варварских идей, которые уже долгие годы, если не десятилетия имели хождение в империалистических кругах Германии и других стран. Без понимания этой идеологии невозможно объяснить бесчеловечность и варварство войны на уничтожение, которую вел германский фашизм на Востоке.

Уже в книге «Майн кампф», написанной в 1924-1925 гг., был ясно изложен основной принцип будущей «восточной политики» Гитлера — соединение «национальной» идеи, расовой теории и антисемитизма с тезисом о «жизненном пространстве». «Борьба против мирового еврейского большевизма», вытеснение и уничтожение «неполноценных» рас и народов[2] в представлении Гитлера всегда были связаны с приобретением «жизненного пространства»[3]. О том, какой «идейной чепухой»[4] оборачивалось такое соединение, свидетельствует его высказывание в ноябре 1939 г.: «Сегодня мы можем говорить о расовой борьбе. Сегодня мы боремся за нефтяные месторождения, за резину, земельные богатства и т.д.». Рассуждениями о «жизненном пространстве» перефразировались и маскировались социальные и экономические империалистические цели. На раннем этапе, в частности в «Майн кампф», тезис о приобретении «жизненного пространства» формулировался еще расплывчато и примитивно, как простой захват земель. Позднее, под влиянием экономического кризиса, политики вооружения, «четырехлетнего плана» и т.д. он все отчетливее стал приобретать империалистическое экономическое и военно-стратегическое содержание. Это отнюдь не противоречило идеологическим и расовым аспектам гитлеровской политики. Поэтому нам представляются беспредметными споры о том, какой по характеру была война Германии против СССР — «расовой», «классовой» или «империалистической».

Постановка «расовых» целей в войне на Востоке (истребление населения на завоеванных территориях и заселение этих территорий немцами) давала возможность решить три задачи: во-первых, политически и идеологически обосновать саму необходимость этой войны, оправдать военные преступления и субъективно мотивировать германских офицеров и солдат; во-вторых, дать захватнической войне социально-империалистическое обоснование; в-третьих, обосновать политику «гарантирования» завоеванного.

План «Барбаросса»

1)превращение Восточной Европы в жизненное пространство для немецких колонистов;
2)уничтожение еврейского и части славянского населения;

3) выселение в Сибирь 65% населения Западной Украины и 75%-Белоруссии

План «Ост»

1) "Молниеносная война"

2) завершение войны при выходе немецких войск на линию Архангельск-Астрахань;

3) разгром основных сил Красной Армии в приграничных сражениях;

4) раскол фронта главных сил Красной Армии быстрыми и мощными ударами подвижных группировок;

3.

Первый этап Отечественной войны: 22 июня 1941 года – 18 ноября 1942 года

Начальный этап военных действий, характеризующийся как время обороны и отступлений, время тяжелых поражений и проигранных боев. «Все для фронта, все для победы» — этот лозунг, провозглашенный Сталиным, стал основной программой действий на ближайшие годы.

 

Второй этап Отечественной войны: 19 ноября 1942 года – 31 декабря 1943 года

Переломный период в войне, характеризующийся переходом инициативы из рук агрессора-Германии к СССР. Наступления советской армии по всем фронтам, множество успешных военных операций. Значительный рост производства, направленный на военные нужды. Активная помощь со стороны союзников.

 

Третий этап Отечественной войны: январь 1944 года – 9 мая 1945 года

Заключительный период войны, характеризующийся освобождением советских земель и изгнанием захватчиков. С открытием Второго фронта была полностью освобождена Европа. Завершение Отечественной войны и капитуляция Германии.

 


4.

Московское сражение. 30 сентября 1941 — 20 апреля 1942

Это событие, бесспорно, повлияло на ход второй мировой войны, поскольку Московская битва принесла первую внушительную победу советским войскам. Захват столицы парализовал бы всю страну и повлек за собой безоговорочную победу фашистской Германии. И здесь играла свою роль не только психологическая составляющая. В Московском регионе было сосредоточено множество промышленных и оборонных комплексов, которые работали на протяжении всей войны. Здесь выпускалось 70% самолетов для армии, большая часть снарядов. После того как враг был отбит от стен столицы, моральный дух советских воинов значительно поднялся. Этот энтузиазм и безусловная вера в победу помогли потом и в битве под Курском, и под Сталинградом. Со стратегической точки зрения Московская битва помогла разгромить лучшие группировки немецких войск – пехотные и танковые. Советские войска были значительно переформированы после этого сражения. Отдельные разрозненные части, уже проверенные в боях, были объединены в новые дивизии с уверенными и опытными командирами. Именно Москва стала тем Рубиконом, через который не смогли перейти германские войска во Второй мировой войне.

Сталингра́дская би́тва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)

Хронология Сталинградской битвы является доказательством мощи советского оружия и отваги солдат. С этого периода германские войска больше не смогли продвинуться на Восток ни на пядь земли. Теперь предстоял путь в обратном направлении. От стен Сталинграда фашистские войска с каждым днем все дальше и дальше откатывались на Запад. Тем самым был прерван победоносный поход войск Вермахта, согласно плану «Барбаросса», по советской земле. Сталинградская битва стала переломной во многих отношениях. Германские войска больше не одерживали значимых побед до конца войны, они перешли в оборонительное положение. Инициатива в дальнейшем ходе сражений перешла к советским войскам и их командованию. Большие потери армии Вермахта было крайне тяжело восполнить, находясь на чужой земле. Напротив Красной Армии помогало все, как люди, так и ландшафты родной земли. Огромное значение играл настрой советской армии. После значительной победы под Сталинградом развеялся миф о непоколебимой мощи немецкого оружия. И солдаты, и народ – защитник поняли, какой потенциал скрывается в непоколебимой воле к победе. Теперь каждый отдельный воин понимал свою значимость и силу.

Поражение под Сталинградом принесло гитлеровской Германии проблемы и во внешней политике. Те страны, которые оказывали Гитлеру содействие материальное или своей позицией невмешательства, теперь отошли в сторону и заняли выжидательную позицию. Его прямые союзники поняли, что победа в данной сложившейся ситуации невозможна. Разгромная победа советских войск вынудила Японию и Турцию, выступающих на стороне Германии, быть более осторожными и сдержанными в своих действиях.

Участники и герои Сталинградской битвы были удостоены награды «За оборону Сталинграда», выпуск которой был приурочен к этому событию.

Хронология Сталинградской битвы ярко иллюстрирует мощь советской армии и важность следования правильным идеалам.

Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года)

Курская битва — одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Историки делят это сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля) и две наступательные — Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа).
После мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при этом российские города.

Берлинская битва 16 апреля 1945 года по 7 мая 1945 года

Берлинская операция положила конец Великой Отечественной и Второй Мировой войне. В результате стремительного наступления советских войск, Германия вынуждена была сдаться, все шансы на открытие второго фронта и заключение мира с союзниками были разорваны. Гитлер, узнав о поражении своей армии и всего фашистского режима совершил самоубийство.

5.

Крупнейшие полководцы великой отечественной войны.

v Главные черты полководческого таланта Георгия Константиновича Жукова (1896-1974) - творчество, новаторство, умение принимать неожиданные для противника решения. Его отличали также глубокий ум и проницательность. По словам Макиавелли, «ничто так не делает полководца великим, как умение проникать в замысел противника». Эта способность Жукова сыграла особенно важную роль при обороне Ленинграда и Москвы, когда при крайне ограниченных силах только за счет хорошей разведки, предвидения возможных направлений ударов противника ему удавалось собирать практически все имеющиеся средства и отражать удары противника.

v Другим выдающимся военачальником стратегического плана являлся Александр Михайлович Василевский (1895-1977). Будучи во время войны начальником Генштаба на протяжении 34-х месяцев, А. М. Василевский только 12 месяцев был в Москве, в Генштабе, а 22 месяца находился на фронтах. Г. К. Жуков и A. M. Василевский обладали развитым стратегическим мышлением, глубоким пониманием обстановки.Именно это обстоятельство привело к одинаковой оценке обстановки и выработке дальновидных и обоснованных решений по контр-наступательной операции под Сталинградом, к переходу к стратегической обороне на Курской дуге и в ряде других случаев.

v Неоценимым качеством советских полководцев была их способность к разумному риску. Эта черта полководческого таланта отмечалась, например, у маршала Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968). Одна из замечательных страниц полководческой деятельности К. К. Рокоссовского -Белорусская операция, в которой он командовал войсками 1-го Белорусского фронта.

v Важной чертой полководческого таланта является интуиция, позволяющая добиться внезапности удара. Этим редким качеством обладал Конев Иван Степанович (1897-1973). Его полководческий талант наиболее убедительно и ярко проявился в наступательных операциях, в ходе которых было одержано много блестящих побед. При этом он всегда стремился не ввязываться в затяжные бои в больших городах и обходными маневрами вынуждал противника покинуть город. Это позволяло ему уменьшить потери своих войск, не допустить больших разрушений и жертв среди мирного населения.

v Если И. С. Конев проявил лучшие свои полководческие качества в наступательных операциях, то Андрей Иванович Ерёменко (1892-1970) - в оборонительных.

v Характерной чертой настоящего полководца является неординарность замысла и действий, уход от шаблона, военная хитрость, в чем преуспел великий полководец А. В. Суворов. В годы Великой Отечественной войны этими качествами отличался Малиновский Родион Яковлевич (1898-1967). На протяжении почти всей войны примечательной особенностью его полководческого таланта было то, что он в замысел каждой операции закладывал какой-либо неожиданный для противника способ действий, умел целой системой хорошо продуманных мер ввести противника в заблуждение.

v Испытав на себе весь гнев Сталина в первые дни кошмарных провалов на фронтах, Тимошенко Семён Константинович попросил направить его на наиболее опасный участок. Впоследствии маршал командовал стратегическими направлениями и фронтами. Под его командованием шли тяжелые оборонительные бои на территории Белоруссии в июле - августе 1941 года. С его именем связаны героическая оборона Могилева и Гомеля, контрудары под Витебском и Бобруйском. Под руководством Тимошенко развернулось самое большое и упорное сражение первых месяцев войны - Смоленское. В июле 1941 г. войска Западного направления под командованием маршала Тимошенко остановили наступление группы армий "Центр".

v Войска под командованием маршала Ивана Христофоровича Баграмяна участвовали активно в разгроме немецко - фашистских войск на Курской дуге, в Белорусской, Прибалтийской, Восточно-Прусской и других операциях и в овладении крепостью Кенигсберг.

v В годы Великой Отечественной войны Василий Иванович Чуйков командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, которая навечно вписана в летопись героической обороны города Сталинграда. Командарм Чуйков ввел в войска новую тактику- тактику ближнего боя. В Берлине В.И.Чуйкова называли: «Генерал – Штурм». После победы в Сталинграде были удачно проведены операции: Запорожье, форсирование Днепра, Никополь, Одесса, Люблин, форсирование Вислы, Познаньская цитадель, Кюстринская крепость, Берлинская и др.

v Самым молодым из командующих фронтами Великой Отечественной войны был генерал армии Иван Данилович Черняховский. Войска Черняховского участвовали в освобождении Воронежа, Курска, Житомира, Витебска, Орши, Вильнюса, Каунаса, других городов, отличились в боях за Киев, Минск, в числе первых вышли на границу с фашистской Германией, а затем громили гитлеровцев в Восточной Пруссии.

v В годы Великой Отечественной войны Кирилл Афанасьевич Мерецков командовал войсками северных направлений. В 1941 г. Мерецков нанес войскам фельдмаршала Лееба под Тихвином первое в войне серьезное поражение. 18 января 1943 года войска генералов Говорова и Мерецкова, нанеся встречный удар под Шлиссельбургом (операция «Искра»), прорвали блокаду Ленинграда. В июне 1944 г. Под их командованием был разгромлен маршал К. Маннергейм в Карелии. В октябре 1944 г. войска Мерецкова разбили врага в Заполярье под Печенгой (Петсамо). Весной 1945 года «хитрый Ярославец» (как называл его Сталин) под именем «генерала Максимова» был направлен на Дальний Восток. В августе-сентябре 1945 года его войска участвовали в разгроме Квантунской армии, ворвавшись из Приморья в Маньчжурию и освободив районы Китая и Кореи.

 

7.

Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне.

1)социалистическая экономика, её планово-распределительный хозяйственный механизм и мобилизационные способности;
2) советское военное искусство, искусство ведения военных действий в различных масштабах, операции, кампании и ведение войны в целом;
3) советский государственный строй;
4) деятельность коммунистической партии СССР;
5) социалистический общественный строй;
6) сплочённость советского общества в борьбе с врагом (одна из самых важных причин);
7) духовная мощь советского народа, вызвавшая массовый героизм на фронте и в тылу.

Итоги Великой Отечественной войны

 

Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны были подведены на Потсдамской конференции, проходившей в июле-августе 1945 года. Несмотря на декларацию о том, что Германия должна остаться единым государством, фактически страна была поделена на сферы влияния и зоны оккупации. В Восточной Германии при содействии Советского Союза началось строительство социализма, возникло новое государство на карте мира – Германская Демократическая Республика (ГДР). Западная Германия, где хозяйничали и диктовали свою волю американцы, продолжила следование по капиталистическому, рыночному пути развития. Она стала называться Федеративной Республикой Германии (ФРГ). Воссоединение обоих Германий состоялось только в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ века. Другим итогом войны стало возвращение к довоенным границам Советского Союза. Еще один итог – послевоенный мир стал биполярным. Началось военное и стратегическое противостояние двух сверхдержав – Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, вылившееся затем в «холодную войну» и безудержную гонку вооружений.

«Железный занавес» надолго отделил Советский Союз от остального мира. С другой стороны, Германия, Италия и Япония были окончательно демилитаризированы и больше не представляли угрозы всему человечеству. Авторитет Советского Союза и лично И.В.Сталина во всем мире поднялся на головокружительную высоту. Несмотря на то, что страна лежала в руинах, и предстояло многое отстраивать заново, граждане были преисполнены оптимизма и веры в счастливое послевоенное будущее. Многие надеялись, что возвращения к репрессиям конца 30-х гг. уже не произойдет. Этим надеждам не суждено было сбыться. Уже с 1946 года Сталин инициировал новые нападки на высший командный состав Красной Армии. Одним из самых страшных итогов войны стала та цена, которой пришлось заплатить за Победу в мае 1945 года. Историки до сих пор пытаются уточнить количество человеческих жертв за четыре года военного лихолетья. Цифра эта находится в пределах от 20 до 27 млн. человек. Война продемонстрировала готовность представителей различных национальностей сплотиться в час общей опасности. К числу итогов войны относится и перевооружение Красной Армии, ставшей одной из самых мощных во всем мире.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Неспецифические энергетики | Аюрведический тест для определения пракрити


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных