Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мог ли мир избежать Второй мировой войны, а СССР – войны с Германией?




Содержание

 

1.Введение

2.Мог ли мир избежать Второй мировой войны, а СССР – войны с Германией?

3.Что и как защищали граждане страны Советов: социализм? Сталина? Свободу и независимость родного Отечества?

4.Источники победы советского народа, народов антифашистской коалиции

5.Цена победы и могла ли она быть иной? Итоги Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, и их уроки

Заключение

Литература

 

Введение.

Нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. началась вторая - вероятно, последняя - мировая война, стоившая человечеству более пятидесяти миллионов жизней. После попыток уговорить Гитлера кончить дело "миром" путем территориальных уступок в его пользу не дали результатов, Англия и Франция 3 сентября объявляют войну Германии. Но это была "странная война". "Если мы не потерпели поражение в 1939 г., - скажет на Нюрнбергском процессе начальник штаба оперативного руководства вермахта А. Йодль, - то только потому, что почти 110 французских и английских дивизий на Западе в период польской кампаний в полном бездействии противостояли двадцати пяти немецким дивизиям". Как видим, в критический момент союзники предали Польшу, которая в октябре была полностью захвачена немецкими войсками.

Главари Германии рассматривали захват Польши как начальный период вооруженной борьбы за мировое господство. Одновременно решалась задача создания плацдарма для нападения на СССР, хотя Германия в 1939 г. еще не располагала теми ресурсами, которых было бы достаточно для нападения на СССР и которые Гитлер заполучил только к лету 1941 г. в результате захвата почти всей Западной Европы.

В 1940 г. фашистская экспансия расширяется. В Берлине 27 сентября подписывается тройственный пакт между Германией, Японией и Италией. Это был открытый военный союз, направленный против СССР. К агрессору примкнули Румыния, Финляндия и Венгрия. С Германией сотрудничали также Болгария, Испания, Португалия и Турция. В мировую бойню фашисты вовлекли десятки стран с населением свыше 1 млрд человек. К лету 1941 г. под фашистским игом оказались Польша, Дания, Норвегия и Бельгия, Нидерланды и Люксембург, Франция, Греция и Югославия. Война перекинулась в Африку и Азию. В январе 1945 г. будущий премьер-министр Англии К. Эттли запоздало, но верно скажет, что если бы Запад принял предложение Советского Союза о коллективной безопасности, то "можно было бы избежать мировой войны". СССР оказался в неблагоприятном положении, ему грозила война в условиях полной изоляции и притом на два фронта. Вот, почему нашей стране пришлось заботиться о своей безопасности в одиночку, принимать меры, чтобы не допустить объединения на антисоветской основе наиболее мощных империалистических держав. Накануне воины Советский Союз подписал с рядом стран договоры о дружбе, получил заверения о нейтралитете Турции, принял предложение Гитлера о заключении пакта о ненападении, который был подписан 23 августа 1939 г. Тогда еще никто не знал, что к нему прилагался секретный протокол, в котором был зафиксирован раздел Восточной Европы на сферы влияния между Москвой и Берлином. Вторым политическим документом особо выделяется германо-советский договор о дружбе и границе, заключенный в Москве 28 сентября 1939 г., заявление обеих стран, где Советское правительство поддержало лицемерный призыв Гитлера к Англии и Франции о прекращении войны и заключении мира.

Факты подтверждают, что, подписав договоры с Германией, советская сторона сделала больше уступок "третьему рейху", чем получила от него, и это привело к серьезному изменению равновесия в Европе в пользу Гитлера. Заключение этих документов вызвало у многих советских людей сложные и противоречивые чувства, заставили нашу пропаганду свернуть на рельсы самоуспокоенности и зазнайства. Эти события нанесли удар по международному престижу Советского Союза,поставив страну в состояние международной полуизоляции.

 

 

Мог ли мир избежать Второй мировой войны, а СССР – войны с Германией?

Вторая мировая война не была неожиданностью. Уже в 1934 г. вышла книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф», которая по существу, явилась ее идеологической предпосылкой. В книге фюрер заявил о расовом превосходстве арийцев, которым должно принадлежать господство над остальными, низшими народами. Придя к власти в 1933 г., нацисты не скрывали своих агрессивных планов по переделу мира.

Германия считала СССР своим главным противником, но не по идеологическим соображениям, а, прежде всего потому, что он был единственным ее серьезным противником, «супердержавой», как и она сама, и обоим им не было места на политической карте мира.

Подписание пакта о ненападении 23 августа в 1939г. с СССР развязало Германии руки в отношении Польши и Франции, а также дало возможность подготовиться к «Drang nach Osten» («натиск на восток»).

К непосредственной подготовке нападения на Советский Союз германское командование приступило в конце июля 1940 г. Конечную цель агрессии Гитлер определил следующим образом: «Уничтожить жизненную силу России. Не должно остаться никаких политических образований, способных к возрождению». А 18 декабря 1940 г. он уже утверждает план войны против СССР, получивший название «Барбаросса». Стратегической основой плана была идея «молниеносной войны». Предполагалось нанести поражение Советскому Союзу в ходе одной кратковременной кампании и закончить войну к осени 1941 г. Такая уверенность гитлеровского командования объяснялась предшествовавшими успехами в Западной Европе. Фашистская Германия оккупировала Норвегию за 63 дня, Францию - за 44 дня, Польшу - за 35 дней, Бельгию - за 19 дней, Голландию - за 5 дней, Данию - за 1 день. Для достижения целей намечалось нанести мощный удар по основным силам Красной Армии, сосредоточенным в западных районах страны, уничтожить их и, стремительно продвигаясь в глубь Советского Союза, занять в короткие сроки его важнейшие политические и экономические центры.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных