Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание к практическому занятию по теме 1

1. Инспектор Борисов точно знал, что преступник скрывается в одном из трёх мест: на даче в Переделкино, у своего знакомого в Марьиной роще или же на квартире у перекупщика краденного на Таганке. В одном из этих же мест могла быть и жена преступника, которая была нужна инспектору для уточнения некоторых деталей следствия. Близкие преступника на вопрос о месте его пребывания дали различные ответы. Его мать сказала, что он, наверняка, в Переделкино, откуда он уже целую неделю не выезжает. Сестра преступника указала на Марьину рощу. Брат же утверждал, что на Таганке находится жена преступника, которая, может быть, знает, где его искать.

Зная, что все родственники при ответе на вопрос солгали, инспектор Борисов без труда выяснил, где скрывается преступник.

2. Перед судом стоят три человека, из которых только один может быть преступником.

Известно, что преступник, отвечая на вопросы, всегда лжёт. А тот, кто не принимал участия в преступлении, всегда говорит правду.

Получив ответ одного из них на вопрос: «Виновны ли Вы?», судья задал двум оставшимся один и тот же вопрос: «Прав ли первый?». На этот вопрос он получил следующие ответы:

Второй: Первый прав.

Третий: Первый солгал.

Кто же преступник?

3. Инспектору Борисову стало известно, что совершена кража в ювелирном магазине. «Кто же «взял» магазин?» - задумался инспектор. Он знал, что это мог сделать либо вышедший недавно на свободу матёрый уголовник по кличке «Лось», либо появившийся в городе Аполлон Рубашкин, которого знали в уголовном мире как «Артиста», либо «начинающий», но уже поднаторевший в преступном промысле Павел Смышляев.

Вскоре инспектору Борисову поступила информация:

a) ювелирный магазин ограбил не Аполлон;

b) магазин «взял» Смышляев.

Спустя некоторое время выяснилось, что только одно из этих сообщений соответствует действительности. Этого оказалось достаточно для того, чтобы инспектор Борисов установил, кто совершил кражу. Как он это сделал?

4. Инспектор Борисов расследует дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал следующие показания:

Брагин: Я не делал этого. Это сделал Лиходеев.

Лиходеев: Я не виноват. Но и Кургин тут ни при чём.

Кургин: Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин.

Инспектор Борисов точно установил, что один из подозреваемых дважды солгал, второй дважды сказал правду, а третий – один раз солгал, а один раз сказал правду. После этого инспектор назвал преступника. Кто же он?

5. В комнате было темно, на столе лежало пять шляп: две белые и три чёрные. Трое вошли в комнату, каждый в темноте надел какую-то шляпу, очевидно, не зная какую, и все поочерёдно вышли, причём ни один из них не оглядывался назад. Шли друг за другом и ни один не видел, какая на нём шляпа. Итак, каждый видел только шляпу впереди идущего, т. е. первый не видел никакой шляпы, второй видел только шляпу первого, а третий – шляпу первого и шляпу второго. При этом шествии первый спрашивает третьего: «Какая на вас шляпа?». Третий, посмотрев на шляпы первого и второго, отвечает после некоторого раздумья: «Не знаю, какая на мне шляпа». Затем первый спрашивает второго: «Какая на вас шляпа?». Второй, посмотрев на шляпу первого и подумав об ответе третьего, ответил: «Не знаю, какая на мне шляпа». Тогда первый, принимая во внимание ответы третьего и второго, а также представив ход их рассуждений, отвечает: «А я знаю, какая на мне шляпа». Догадайтесь, какая шляпа была на первом и путём какого рассуждения он пришёл к той мысли, что на нём именно эта шляпа?

6. У сотрудников одного из предприятий города К. пропал кошелёк. Украсть кошелёк мог только один из пяти сотрудников отдела, где работал потерпевший: Алексей, Леонид, Дмитрий, Татьяна или Ольга. При опросе этих сотрудников каждый из них дал следующие ответы:

Алексей: Я не брал кошелёк; я никогда в своей жизни не брал чужого; это сделала Татьяна.

Леонид: Я не брал кошелёк; мой отец достаточно богат; кроме того, я сам неплохо зарабатываю.

Дмитрий: Я ничего не знаю о краже; с Ольгой я не был знаком до поступления на работу на это предприятие; это сделала Татьяна.

Татьяна: Я невиновна; это сделала Ольга; Алексей лжёт, утверждая, что это сделала я.

Ольга: Я не брала кошелёк; в этом виновен Леонид; Дмитрий может за меня поручиться, так как знает меня ещё со школы.

В дальнейшем каждый из подозреваемых признал, что только два из трёх его заявлений являются истинными. Этого оказалось достаточно для того, чтобы инспектор Борисов, который вёл расследование этой кражи, сразу же назвал виновного.

Кто виноват?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ | Закон Московской области от 11.01.2008г. №1/2008-ОЗ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных