Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






память и внимание на экскурсиях




Важную роль в процессе познания играет память, важный канал восприятия. Память - одно из свойств нервной системы, которое находит выражение в способности запоминать информацию. Все то, что видел и слышал экскурсант, о чем он думал, что пережил, получая зрительную и слуховую информацию, откладывается в его памяти. Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, воспоминание.

Виды памяти: произвольная и непроизвольная, непосредственная и опосредованная, кратковременная и долговременная.

Особые виды памяти: двигательная (моторная), эмоциональная, образная и словесно-логическая.

Типом образной памяти являются зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная и вкусовая. Восприятие материала на экскурсии связано в основном со зрительной (показ), слуховой (рассказ) памятью и построено на осмысленном запоминании материала. Успешному запоминанию способствует установка на запоминание, которую дает экскурсовод. Раскрывая тему, он должен иметь в виду индивидуальные особенности памяти экскурсантов. Наибольшей эффективностью в запоминании экскурсионного материала добиваются люди, имеющие зрительно-слуховую память. Излагая материал, экскурсовод опирается на зрительную память экскурсантов, используя прежде всего долговременную образную память и информацию, которая в ней хранится. Он учитывает различия, характеризующие разные группы экскурсантов. Внимание на экскурсии - это сосредоточенность мыслей, зрения и слуха человека на каком-либо объекте. Успех экскурсии зависит от таких свойств внимания, как активность, направленность, широта, интенсивность, устойчивость.

Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное (непреднамеренное) внимание характеризуется пассивностью, объект при этом заранее не подбирается и осматривается без какой-либо цели. Это не требует волевых усилий. Такой вид внимания не показателен для экскурсии.

Произвольное (сознательное, преднамеренное) внимание характеризуется активностью, оно требует волевых усилий человека, направляется и удерживается с помощью задачи быть внимательным. В экскурсии этот вид внимания активизируется правильно построенным рассказом и выбором объектов. Произвольное внимание предполагает заинтересованность экскурсантов. Поэтому важно в самом начале экскурсии вызвать интерес к предмету показа и рассказа.

Послепроизвольное внимание характерно тем, что увлекает, захватывает и не требует от человека волевых усилий. На основе возникшего интереса к объектам показа и рассказа развивается активная мыслительная деятельность экскурсантов.

Для экскурсии характерны два вида внимания - произвольное и послепроизвольное. Устойчивость произвольного внимания обеспечивается новизной, необычностью самого объекта, неожиданностью полученной устной информации, контрастностью, например, памятника архитектуры с другими зданиями, расположенными рядом. Внимание, его направленность и устойчивость на экскурсии во многом зависят и от таких качеств людей, как добросовестность, трудолюбие, терпение, желание пополнять свои знания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных