Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






волонтеров в сфере профилактики негативных социальных явлений

ПРОЕКТ

Положение об областном конкурсе проектов и инициатив

волонтеров в сфере профилактики негативных социальных явлений

и пропаганды здорового образа жизни «Мое дело»

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, критерии оценки, порядок проведения и подведения итогов областного конкурса проектов и инициатив волонтеров в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни «Мое дело» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях обеспечения реализации Закона Курганской области «О государственной молодежной политике в Курганской области» от 28 июня 2011 года (статья 17), реализации государственных программ Курганской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 г. № 482).

1.3. Конкурс проводится в 2015 году.

1.4. Конкурс направлен на выявление лучших практик работы с детьми и молодежью по профилактике негативных социальных явлений.

1.5. Конкурс носит публичный характер и проводится на принципах гласности, доступности и равноправия его участников.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1 Конкурс проводится в целях поддержки лучших инициатив в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни. Конкурс направлен на выявление лучших практик работы с детьми и молодежью и создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность.

2.2. Задачами Конкурса являются:

- стимулирование и вовлечение молодых граждан в добровольческую деятельность;

- выявление и продвижение (подготовка) молодых граждан к общественно-полезной работе, в частности в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни;

- поддержка инициативной и талантливой молодежи, чья деятельность направлена на развитие гражданского общества.

 

3. Учредитель и организатор Конкурса

 

3.1. Учредителем Конкурса является Главное управление образования Курганской области.

3.2. Организатором Конкурса является государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

 

4. Участники Конкурса

 

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 23 лет, которые:

- постоянно (или временно) проживают на территории Курганской области;

- обучаются в общеобразовательных или профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Курганской области;

- занимаются общественной деятельностью самостоятельно или в составе молодежных организаций (или волонтерских отрядов);

- представляют идею или реализованный (находящийся в стадии реализации) проект в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни.

4.2. Участие в конкурсе является бесплатным и добровольным.

 

5. Условия участия в Конкурсе

 

5.1. Для участия в Конкурсе в срок до 15 ноября 2015 года (включительно) необходимо направить в отдел по реализации молодежной политики ГБУДО «Детско-юношеский центр» по адресу: г. Курган, ул. Томина, д. 51, каб. 107 или по электронной почте: molpolit@rambler.ru (тема «Конкурс проектов. Ф.И.О. автора») заявку и паспорт проекта. Указанные материалы представляются согласно прилагаемым формам в электронном варианте.

5.2. Один участник Конкурса может представить не более одного проекта или идеи.

5.3. Поступившие заявки и паспорта проектов формируются в конкурсные материалы, распределяются по двум группам «Есть дело» и «Есть идея», в которых они получают экспертную оценку. Победители выявляются отдельно в каждой конкурсной группе.

5.4. Проекты, представляемые на Конкурс, должны предусматривать их реализацию в период с 6 декабря 2015 г. по 1 августа 2016 г.

5.5. Проекты, представляемые на Конкурс, не могут быть направлены на:

- содействие мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;

- осуществление деятельности в коммерческих интересах физических и юридических лиц;

- поддержку политических партий и проведение политических кампаний.

5.6. Конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются.

5.7. Права авторов проектов - участников Конкурса соблюдаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.8. По усмотрению организатора Конкурса конкурсные материалы могут быть использованы в средствах массовой информации или методических материалах в целях тиражирования положительного опыта в сфере профилактики негативных социальных явлений и пропаганды здорового образа жизни.

 

6. Порядок проведения Конкурса

 

6.1. Конкурс проводится в двух конкурсных группах:

- «Есть дело» (участвуют авторы и руководители реализованных или реализуемых проектов);

- «Есть идея» (участвуют авторы идей и руководители инициативных групп проектов, планируемых к реализации).

6.2. Конкурс проводится в два этапа: заочный и очный.

6.3. Заочный этап проходит до 3 декабря 2015 года и включает в себя:

- подачу заявок и документов на участие в Конкурсе;

- обработку материалов, представленных на Конкурс, членами экспертного совета, принятие решения об участниках, допущенных до очной защиты.

6.4. Заочный этап конкурса предусматривает оценку экспертным советом поступивших материалов в соответствии со следующими критериями:

- соответствие проекта цели Конкурса, эффективность, оптимальное финансирование (в группе «Есть дело»);

- соответствие проекта цели Конкурса, оригинальность идеи и воплощения, оптимальное финансирование (в группе «Есть идея»).

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов, таким образом, в заочном этапе участник Конкурса может получить максимум 15 баллов. Все оценки вносятся в табель оценки молодежного проекта (приложение 3).

6.5. По итогам заочного этапа Конкурса экспертный совет определяет не более 30 участников очного этапа. Решение подтверждается протоколом, который подписывается экспертным советом. Участники, приглашенные к участию в очном этапе Конкурса, оповещаются об этом заблаговременно.

6.6. Очный этап проводится 4 и 5 декабря 2015 года в форме конвейера молодежных проектов в рамках областного форума волонтерского движения «Под флагом добра», включающего в себя:

- презентацию, которая осуществляется в течение 3-5 минут (дается дополнительное время для ответов на вопросы членов экспертного совета);

- прохождение 6 станций конвейера молодежных проектов:

 

Станция Критерий оценки
Станция №1 «Проектная сфера» Актуальность проекта
Соответствие заявленной тематике (востребованность и актуальность проекта для молодежи)
Станция 2 «Технологичность» Концепция проекта (универсальность применения технологии)
Минимизация рисков
Станция 3 «Управление проектами» Цель проекта
План реализации проекта
Станция 4 «Креативность и оптимизация» Контроль с определенной мерой оценки по этапам
Оптимизация (время, финансы)
Станция 5 «Медиатехнологии» Информационная карта (медиакарта)  
Социальное продвижение
Станция 6 «Результат» Достижимость результатов (достижимость ожидаемых результатов проекта)
Оптимальность финансирования (соответствие бюджета эффекту от реализации проекта)

 

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов, таким образом, в очном этапе участник Конкурса может получить максимум 60 баллов. Все оценки вносятся в табель оценки молодежного проекта (приложение 4).

 

7. Экспертный совет Конкурса

 

7.1. Для проведения Конкурса организатором формируется и утверждается экспертный совет, в который входят представители органов исполнительной и законодательной власти Курганской области, муниципальных образований, некоммерческих и общественных организаций, средств массовой информации.

7.2. Экспертный совет Конкурса:

- проводит экспертизу представленных на Конкурс материалов, выносит экспертные заключения и рекомендации по итогам заочного и очного этапов Конкурса на основании рейтинга участников;

- утверждает минимальное количество баллов по итогам заочного этапа, для участия в очном этапе Конкурса, и фиксирует в протоколе;

- принимает решение о предоставлении поддержки молодежным проектам большинством голосов, составляющим не менее чем 2/3 от числа членов Экспертного совета, путем открытого голосования и оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании экспертного совета;

- определяет сумму денежной премии для проектов-победителей;

- осуществляет свою деятельность на общественных началах.

 

8. Подведение итогов Конкурса, отчетность и меры ответственности

 

8.1. По итогам заочного и очного этапа суммируется сумма баллов этапов и выстраивается рейтинг участников Конкурса.

8.2. Победителем признается проект с наибольшей суммой баллов, далее по убыванию количества баллов. В каждой группе определяются победитель (1 место) и призеры (2, 3, 4, 5 место). В случае равного количества баллов победитель определяется большинством голосов членов экспертного совета.

8.3. По итогам проведения Конкурса с победителями и призерами Конкурса заключается Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта, в рамках которого предусматривается оказание организатором Конкурса организационной, информационной и методической поддержки (приложение 5).

8.4. Победителям и призерам присуждается денежная премия. Премия присуждается в сумме, указанной в паспорте проекта, но не более 7 000 рублей.

8.5. Победители Конкурса получают денежные премии с учетом вычета суммы налогов, перечисляемых организатором Конкурса в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.6. В случае не присуждения одного из мест или высвобождению части денежной суммы от общего фонда денежных премий по решению экспертного совета могут быть определены дополнительные проекты, которые получат денежные премии в объеме, утвержденном решением экспертного совета.

8.7. По итогам проведения Конкурса оформляется итоговый протокол заседания экспертного совета, который утверждается приказом Главного управления образования Курганской области и в трехдневный срок размещается на молодежном портале Зауралья PROSPEKT45.RU.

8.8. Решением Экспертного совета отдельные проекты, не победившие в Конкурсе, могут быть рекомендованы представителям органов власти или бизнеса для поддержки. Информация о социальных инициативах, признанных решением экспертного совета значимыми, результативными и оригинальными, будет размещена на информационно-образовательном портале Главного управления образования Курганской области hde.kurganobl.ru и молодежном портале Зауралья prospekt45.ru, в средствах массовой информации.

 

9. Финансирование Конкурса

 

9.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию государственной программы Курганской области «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 г. № 482).

9.2. Проживание и питание участников очного этапа Конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию государственной программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Курганской области» (постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 г. № 499), в рамках проведения Областного форума волонтерского движения «Под флагом добра».

9.3. Проезд участников очного этапа Конкурса осуществляется самостоятельно или за счет командирующей стороны. 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень вопросов к зачету. по курсу «Современный литературный процесс» | Конкурсная комиссия. 1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения областного конкурса "Законодательство в лицах" (далее - конкурс).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных