Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






обезвреживающими средствами




1. В соответствии с законодательством на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением кожных покровов, ра­ботники бесплатно обеспечиваются смывающими и обез­вреживающими средствами.

2. Перечни профессий и должностей работников, ко­торые должны обеспечиваться смывающими и обезвре­живающими средствами, определяются нанимателем ис­ходя из характера и видов работ, согласовываются с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным ра­ботниками представительным органом и утверждаются руководителем организации.

3. Потребность в смывающих средствах определяется из расчета не менее 400 грамм в месяц мыла или ана­логичных по действию смывающих средств на одного ра­ботника.

4. В организациях, где имеются санитарно-бытовые помещения, оборудованные душевыми и умывальниками, постоянно обеспечиваемыми смывающими средствами, их выдача непосредственно работникам не производится.

При умывальниках должны иметься в достаточном количестве регулярно сменяемые полотенца или воздуш­ные осушители рук.

5. При работе с веществами-аллергенами и раздра­жителями кожи, а также для предупреждения вредного воздействия биологических объектов работники обеспечи­ваются защитными пастами (мазями, кремами) в количе­стве не менее 5 грамм для разового нанесения на чистую поверхность кожных покровов рук (лица, шеи, предплечий) дважды за рабочую смену - до работы и после перерыва для отдыха и питания (приема пищи) и в других случаях, обусловленных организацией труда. Нанесенные защит­ные пасты и кремы смываются перед перерывом для от­дыха и питания (приемом пищи) и по окончании рабочей смены.

6. Указанные работники обеспечиваются также смы­вающими средствами (по приведенным выше нормам), а в необходимых случаях - и дезинфицирующими средствами.

7. Работникам должен быть обеспечен постоянный доступ к смывающим и обезвреживающим средствам.

8. Выбор видов и наименований защитных паст (ма­зей, кремов), смывающих и дезинфицирующих средств определяется исходя из особенностей и характера дейст­вия на человека применяемых в работе веществ по консультации с территориальными органами государственного санитарного надзора.

Работники должны обеспечиваться только теми смы­вающими и обезвреживающими средствами, которые прошли государственную гигиеническую регистрацию.

9. При определении потребности организации в смы­вающих и обезвреживающих средствах учитываются соот­ветствующая численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на
работах, связанных с загрязнением кожных покровов, и нормы расхода конкретного средства.

10. В организациях должен быть в наличии постоян­ный месячный запас смывающих и обезвреживающих средств.

11. Затраты по обеспечению работников смывающи­ми и обезвреживающими средствами по установленным нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

12. Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение необходимых смывающих и обезврежи­вающих средств, если работники вынуждены приобретать их за свой счет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных