Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №2. Тема занятия: Определение размеров и производительности фильтров

Тема занятия: Определение размеров и производительности фильтров

Цель занятия: Определить размеры и производительность механического фильтра

 

Теоретические основы

Осветление воды – это удаление из воды грубодисперсных и коллоидных примесей. Грубодисперсные загрязнения удаляются осаждением и фильтрованием. При процессе осаждения за счёт силы тяжести частички твёрдых веществ оседают на дно резервуара. Путём осаждения удаляются только тонущие в воде частички.

Фильтрование - процесс осветления, который заключается в пропускании воды через пористый материал. Грубодисперсные примеси осаждаются на поверхности и в порах вещества, заполняющего фильтр.

Аппарат для фильтрования воды называют фильтром, а пористый материал, содержащийся в нём, фильтрующим материалом. Фильтры, служащие для целей осветления воды, называются осветлительными или механическими.

Фильтрование воды происходит под воздействием разности давлений над слоем фильтрующего материала и под ним. При работе фильтра увеличивается загрязнённость фильтра и одновременно возрастает потеря напора. При наступлении предельного загрязнения фильтр выводится из работы и ставится на промывку. В процессе промывки загрязнения вымываются. Промытый фильтр вновь включается в работу. Время работы фильтра между двумя последовательными промывками Т называют его рабочим периодом или фильтроциклом.

Грязеёмкость фильтра – количество задержанных фильтром за фильтроцикл загрязнений, отнесённое к 1м3 фильтрующего материала и выраженное в килограммах.

 

Пример №1

Определить производительность механического фильтра диаметром 2м в данный момент и среднесуточную, если количество промывок фильтра в сутки равно 2,3 и фильтр работает со скоростью фильтрования 4,5 м/ч

Решение.

1. Площадь сечения фильтра равна:

F= =0,785· d2 =3,14м2

2. Производительность фильтра в данный момент составит:

q = 3,14 · 4,5=14,1м3/час

3. Среднесуточная производительность фильтра будет меньше и может быть получена умножением найденной производительности в данный момент на коэффициент кф, равный

кф = ;

где t п –длительность промывки фильтра (30-40 минут);

п ф –количество промывок каждого фильтра в сутки, то есть

0,944 · 14,1=13,4 м3/час

 

Пример №2

Жёсткость питательной воды промышленной котельной составляет Жо = 0,4 . Определить количество (кг) вносимых в котёл накипеобразователей и шламообразователей (в пересчёте на СаСО3) за 2500часов его работы, если производительность котла по питательной воде составляет 5т/ч.

Решение

В питательной воде могут содержаться различные шламообразующие и накипеобразующие вещества, величина эквивалента которых различна. Поскольку состав и характер этих веществ во многих случаях неизвестен, то в целях упрощения расчётов, когда необходимы лишь примерные данные, принимают, что вносимые в котёл указанные вещества выпадают в виде какого-либо наиболее вероятного соединения определённого состава, например, СаСО3.

В 1т питательной воды содержится СаСО3

СаСО3 = Жо · Эк · 10-3 = 0,4 · 50 ·10-3 = 2 · 10-2кг

Всего в котёл будет подано:

2500 · 5=12500т воды

Следовательно, количество шламообразователей и накипеобразователей составит

12500 · 2 · 10-2 = 250кг.

 

 

Отчёт о работе должен содержать:

1. Название, номер и цель работы.

2. Краткие теоретические основы.

3. Выполнить расчёты, согласно указанным данным:

Определить производительность механического фильтра диаметром 2,5м в данный момент и среднесуточную, если количество промывок фильтра в сутки равно 2,4 и фильтр работает со скоростью фильтрования 4,5 м/ч.

4.Выполнить расчёты, согласно указанным данным:

Жёсткость питательной воды промышленной котельной составляет Жо = 1,4 . Определить количество (кг) вносимых в котёл накипеобразователей и шламообразователей (в пересчёте на СаСО3) за 3500часов его работы, если производительность котла по питательной воде составляет 5т/ч.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Use it is or there is (are) structures to complete the following sentences. Mind the use of tenses. Put down your answers. | Проводит для всех желающих


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных