Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорогие кредиты – это проблема не только малого бизнеса, но и всей экономики




Малому бизнесу мешают налоги, коррупция, дорогие кредиты и неграмотность

С начала прошлого года в стране закрылось 500 тысяч мелких предприятий. В развитых странах малый бизнес – это основа экономики, рабочие места и налоги. В России же бизнесменов хоть в Красную книгу заноси.

Было решено собрать все заинтересованные стороны: чиновников, предпринимателей и банкиров – за одним столом, чтобы они в споре могли выяснить, как сделать так, чтобы малый бизнес в России все-таки развивался, а не закрывался.

Кого боятся

К такому «круглому столу» фонд общественного мнения подготовил опрос среди предпринимателей: что вам больше всего мешает вести бизнес у нас в стране. На первом месте оказались высокие налоги, на втором – отсутствие поддержки со стороны государства. Эти результаты мы попросили прокомментировать Наталью ЛАРИОНОВУ, директору развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития:

- Налоги вышли на первое место из-за повышения социальных взносов. Совершенно понятно, что для предпринимателя это просто платеж, и ему все равно, чем отличаются налоги от страховых взносов. В последние 3-4 года в подобных опросах лидировала проблема образования и качества рабочей силы. Но повышение социальных взносов изменило приоритеты. Поэтому было принято решение для производственных и социально ориентированных компаний сохранить льготную ставку в 20% до 2018 года включительно.

Тем не менее, есть исследования, в которых предприниматели называют главной проблемой именно высокие ставки по кредитам, и многие эксперты с этим согласны.

- О том, что кредиты недоступны, говорят люди, которые бизнесменами не являются, – комментирует Павел ШИТОВ, председатель Совета директоров, управляющий Московским филиалом Смоленского Банка. – Я убежден, что государство ни в коем случае не должно помогать бизнесу вообще. За исключением кризисных ситуаций или поддержки производителей в конкурентной борьбе с иностранными предпринимателями.

Дорогие кредиты – это проблема не только малого бизнеса, но и всей экономики

- Государству надо делать ставку на стимулирование внутреннего спроса, - считает Михаил МАМУТА, омбудсмен* по защите прав предпринимателей в сфере банковских услуг. – Для этого необходимо, чтобы кредиты для наших предпринимателей по своей цене были сопоставимы с возможностями наших коллег по ВТО. Пока что они отличаются в 2 – 3 раза.

Итак, первая проблема – это все-таки дорогие кредиты.

- Мы ведем работу с экспертами и банкирами уже несколько месяцев, ищем пути, как сделать кредиты доступнее и дешевле – отвечает Наталья Ларионова. – Во-первых, это создание федерального гарантийного фонда. Есть идея использования средств фонда национального благосостояния, для того чтобы снизить стоимость привлечения денег для банков, но исключительно на долгосрочные кредиты. К тому же надо создавать бюро кредитных историй для предприятия.

По мнению Михаила Мамуты, многие предприниматели становятся кредитными заложниками. Они годами работают с одним и тем же банком и не могут перейти в другой, потому что придется с нуля зарабатывать себе репутацию. Если у предприятий появятся бюро кредитных историй, это повысит конкуренцию на рынке, а также даст банкам больше информации о клиенте, а значит, снизит риски.

Идеальный заемщик

У финансистов есть такая шутка: идеальный заемщик тот, который убедил банк, что ему не нужны деньги.

- Если серьезно, то идеальный заемщик тот, кто вовремя гасит кредит, - Елена КУРИНА, руководитель дирекции кредитных продуктов банка «Уралсиб». – Таких заемщиков сейчас не хватает. У многих клиентов есть проблемы в бизнесе, которые начались после кризиса 2008 года. Поэтому ни для кого не секрет, что банки конкурируют за качественных заемщиков. И каждый банк старается предложить выгодные условия и качественный сервис для того, чтобы привлечь к себе клиентов. Мы также совершенствуем условия кредитных программ, сокращаем сроки выдачи. Но «Уралсиб» работает и над другими проектами. На наш взгляд, социально направленный бизнес очень важен для страны и общества. Мы понимаем, что нужно развивать культуру предпринимательства в этой сфере, обучать людей, популяризировать этот бизнес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных