Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее место парикмахера.

УХОД И ХРАНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ.

 

% Дезинфекция – это мероприятие, направленное на уничтожение микробов.
Выполняется двумя способами: физическим и химическим.

 

% Физический – кипячение, которое производится в специальной емкости и
прожигается над пламенем спиртовой горелки.

% Химическая – погружение инструментов в специальное средства. Выбор
дезинфицирующих средств, его количества и концентрации зависит от материала,
из которого сделан инструмент.

% Хлорамин – кристаллическое вещество белого цвета, хорошо растворим в
воде. В парикмахерских используется 0,5 % раствор. Чтобы приготовить этот
раствор 5 г. хлорамина растворяется в 1 л. воды, температур раствора 50-60 t.
Раствор находится на рабочем месте с плотно прикрытой крышкой.

% Формалин – бесцветная прозрачная жидкость с резким специфическим
запахом. Используется 4% формалин. Дезинфицируются новые не бывшие в
употреблении инструменты.

% Этиловый спирт – для дезинфекции металлических инструментов. После
дезинфекции спирт следует профильтровать через слой марли или ваты. Менять
спирт следует один раз в три дня.

% Карбоновая кислота – кристаллическое вещество с резким запахом, ее
кристаллы бесцветны, но при взаимодействии с воздухом окрашивается в розовый
цвет.

 


 

Рабочее место парикмахера.

Рабочее место парикмахера оборудуется туалетным столом и креслом.

Существует множество конструкций парикмахер­ских туалетных столов. Обычно это столик, облицо­ванный пластиком, с вмонтированной в него рако­виной или без нее. В столике имеются выдвижные ящики для инструмента, приспособлений, парфюме­рии и белья. Над столиком установлено прямо­угольное или овальное зеркало размером не менее 60х100см.

Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вра­щаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано грузоподъемником, что­бы в зависимости от роста клиента можно было поднимать или опускать его, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентов кресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног.

Расположение туалетных столов и кресел в рабо­чем зале парикмахерской может быть различным в зависимости от площади помещения и его формы. Туалетные столы размещают вдоль стены или в центре зала. Можно также группировать их по два - три и т. д. Главное условие, которое должно быть выполнено при размещении оборудования, - соблюдение установленных расстоянии между креслами.

Считается, что рабочая зона парикмахера не должна быть удалена от вертикальной оси кресла более чем на 90 см. Следовательно, минимальное расстояние между осями двух кресел - 180 см.

Если рабочее кресло расположено у стены, расстояние между ним и стеной должно быть не менее 70 см.

При размещении в помещении парикмахерской туалетных столов и кресел на каждое рабочее место парикмахера по санитарным нормам отводится не менее 4,5 м2 площади.

На рабочем столе необходимо разместить в оп­ределенном порядке (справа налево) предметы туале­та: спиртовку, ватницу, банку с дезинфицирующим раствором, пудреницу, порошочницу, флакон с пе­рекисью водорода и т. д. При этом следует руко­водствоваться основным правилом - чем чаще ис­пользуется в работе данный предмет, тем ближе к мастеру он должен находиться. Это даст возмож­ность парикмахеру сократить до минимума количе­ство движений и, следовательно, уменьшить утом­ляемость.

Мастер обязан содержать в чистоте свое рабо­чее место и предметы туалета. По окончании рабочего дня туалетный стол и все принадлеж­ности необходимо протирать 0,5%-ным раствором хлорамина.

Парикмахер должен выполнять правила личной ги­гиены, чтобы не стать переносчиком заболеваний. Перед обслуживанием каждого клиента он обязан тщательно вымыть руки с мылом, обращая особое внимание на участки кожи, где могут скапливаться загрязнения (складки кожи, подноготные пространст­ва и др.).

Для дезинфекции помещения парикмахерских и санузлов применяется хлорная известь. Обработка производится влажной тряпкой, смоченной раствором хлорной извести (на ведро воды добавляют один-два стакана хлорной извести).

Перед началом работы мастер должен подготовить рабочее место к приему посетителей. При подготовке к работе необходимо убедиться в наличии нужных инструментов, продезинфицировать их, разложить в определенном порядке, проверить исправность ин­струментов. Подготовить необходимое количество белья, воду, парфюмерию, препараты.

Мытье рук парикмахер должен производить перед обслуживанием каждого посетителя в его присут­ствии.

При всех работах по обслуживанию посетителей в парикмахерских мастер должен применять белье, предохраняющее одежду клиента от попадания на нее используемых в работе составов, а также остри­женных волос. Это пеньюары, полотенце, салфетки и пелерины.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оборудование архивохранилища средствами хранения | Рекомендации по заполнению формы доверенности


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных