Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип материальной заинтересованности.




Лекция 2.

Основными функциями являются:

1) Распределительная, находит свое проявление при обращении денежных фондов за счет выручки и реализации продукции. Она позволяет обеспечить образование фондов денежных средств за счет выручки от реализации продукции, предоставления услуг, имущества и т.д.

2) Ф-ция финансового планирования – формирование целей и путей их достижения.

3) Ф-ция контроля – выступает финансы как средство проверки правильности образования, распределения использования фондов денежных средств. Эта ф-ция охватывает все стороны деятельности организации. Т.е. образование и использование собственных финансовых средств или ресурсов, уплата налоговых платежей, обязательств, финансирование капитальных вложений и нового строительства, использование бюджетных и привлеченных средств; осуществляет контроль за сложившимися отношениями между орг-циями и экономическими агентами.

Вопрос 2. Принципы организации и управления финансами организации

Основными самыми распространенными в теории и практике являются следующие принципы, на которых строятся финансовые отношения в коммерческих организациях:

1) Хозяйственной оперативной самостоятельности;

2) Самоокупаемости и рентабельности;

3) Материальной заинтересованности;

4) Материальной ответственности;

5) Обеспеченности финансовыми ресурсами.

1) Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что предприятие самостоятельно определяет свою экономическую деятельность в рамках правовых и нормативных документов установленных государством.

2) Самоокупаемость - принцип функционирования хозрасчетного предприятия, при котором предприятие возмещает все свои расходы за счет выручки от реализации продукции.

Принцип рентабельности – принцип прогнозирования, требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку.

Принцип материальной заинтересованности.

Определяется основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли. Заинтересованность в получении предприятием прибыли касается государства, коллектива предприятия, инвесторов, каждого работника, а также других предприятий, с которыми у данного предприятия имеются договорные отношения. Реализация этого принципа обеспечивается стимулирующей системой налогообложения, высоким уровнем оплаты труда, процентов и дивидендов по ценным бумагам уровнем банковского кредита, соразмерным с действительной эффективностью использ-я кредитных ресурсов, и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных