Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема:Учет денежных средств

1Вопрос этой темы: Документирование и учет кассовых операций.

Основными задачами учета кассовых операций являются следующие: 1. Правильное и своевременное отражение движения денег в кассе. 2. Соблюдение сохранности средств организации. Все операции с денежной наличностью регулируются ЦБ РФ.(тк мегарегулятор). ЦБ издает соответствующие указания о порядке приема, выдачи наличных денежных средсв, определяет цели, на которые могут быть израсходованы наличн денежн средства из кассы. В соответствии с указаниями ЦБ денежные средства организации хранятся на счетах, а в кассе организации имеют право хранить определенный лимит денежной наличности, который устанавливает сама организация. Организация самостоятельно определяет для себя лимит следующим образом: берется выручка организации за определенный период времени и из выручки вычитаются все расходы, которые организация производит из кассы, например, расходы на командировки, на приобретение канцел тоаров, на мелкий текущий ремонт, и полученная разница делится на число дней в периоде.

Lim=(Выручка – Расходы)/ N

И получается некая средняя дневная сумма, которая утверждается как лимит. Определенная сумма лимита в кассе не является постоянной. Увеличить или уменьшить может. Определив сумму лимита хранения денег, организация уведомляет тот банк, где у нее открыт расчетный счет. Если у организации есть филиалы, которые работают с наличными деньгами и при этом не имеют своего счета в банке(!!!), то головная организация устанавливает лимит с учетом этого филиала, как бы на 2 кассы. (лимит= головная + филиал), если имеет счет, то филиал сам устанавливает лимит.

Прежде чем организация установит у себя кассовый аппарат, руководитель должен ознакомиться со списком рекомендуемых кассовых аппаратов на территории РФ(см модели). Если касса дороже 40 тыс, это Основное средство. После этого приобетается кассовый аппарат и руководство организации обращается в Центр Технического Обслуживания и заключает договор на обслуживание данного кассового аппарата.Касса апломбируется, ее проверяют мастера и проверяют кассов аппарат (счетчик и тд). После организация обращается в налоговую. В налоговой инспекции по месту регистрации фирмы кассов аппарат ставится на налоговый учет, выдается карточка.При приеме на работу кассира с ним заключаются два договора: трудовой договор и о полной материальной ответственности. Любая организация при получении денежной наличности от населения обязана выдавать кассовые чеки. Документ ФЗ №54 от 2003 года «О порядке применения контрольно-кассовой технике ККТ при денежных расчетах с населением».При приеме денег организация выдает кассовый чек. Даже если покупатель рассчитывается платежными картами он обязан получить чек от организации на сумму покупки. Одновременно указанным документом ФЗ 54 определены случаи, когда организации, приняв деньги не выдают кассовые чеки. Есть организации, например, в сфере бытового обслуживания, кинотеатры, театры, филармонии,цирки, которым разрешено вместо кассовых чеков выдавать документы строгой отчетности: квитанции, билеты, талоны, абонементы,проездные билеты(но сейчас пробивают кассов чек). Формы документов строгой отчетности утверждаются Министерством Финансов и действуют для определенных отраслей. Но есть такие случаи, когда не выдается ни кассовый чек, ни документ строгой отчетности. Например, продажа продукции в киоске союз-печать, продажа продукции в поездах дальнего следования (чай), продажа лотерейных билетов, продажа продукции на рынке также входит в этот перечень, за исключением специально оборудованных павильонов. От юридических лиц в кассу организации может быть принято и выдано не более 100 000 руб. по одной сделке в течение одного рабочего дня. Иначе расплачиваться безналичными. У организации к концу рабочего дня в кассе может остаться определенная сумма денег, она не должна превышать установленный лимит. Но поскольку организация рассчитала и установила лимит хранения денег, вся сверхлимитная сумма денег наличных должна быть передана в учреждение банка. Сдача денег из кассы может производиться одним из указанных способов: заключаем договор с банком на инкассаторское обслуживание (платное) или самостоятельно кассир передает в учреждение банка на машине от директора. Есть еще один способ – передача денег из кассы в почтовое отдетеление, и они переводом отправляют деньги на расчетн счет. До момента зачисления денег на расчетный счет организации(до след дня 12 часов дня) они числятся В ПУТИ счет 57

Д57 К50- передача денег из кассы

Счет 57 закрывается

Д 51 К57- зачисление денег на расч счет.

Получив выписку банка в будний день… остаток попадает на расч счет.

Если у организации к концу раб дня обнаружена в кассе при проверке сверхлимитная наличность, на нее накладывается штраы в размере= сумма сверхлимитная наличность * 3.

Или выписывает подотчетную сумму нескольким людям(отдает деньги людям, чтоб не хранить в кассе), а в начале след дня эти лица возвращают в кассу.

Все кассовые операции оформляются первичными учетными документами, которые утверждены постановлением государственным управлением по статистике то есть ГОСКОМСТАТ или ГКС сч №88 от 1998. Основные из них

КО-1: Приходный кассовый ордер.

КО-1 выписывается бухгалтером, передается кассиру в кассу и этим документом оформляется приход денег в кассу(приходник). КО-1 подписывает бухгалтер и кассир(один передал, другой принял деньги), и этот документ явл оправдательным документом принятия денег в кассу.

КО-2 Расходный кассовый ордер. Выписывает бухгалтер, но подписывает руководитель орг, бухг, кассир.

КО-2 Оформляет выдачу денег.

КО-3 Книга регистрации КО-1 и КО-2. Приходников и расходников. (Набор док для ведения отчета можно купить в канц товарах или интернет). Книга ведется в бухгалтерии и в нее записывается КО-1 и КО-2.

КО-4 Кассовая книга. Ее ведет кассир как материально-ответств лицо. В нее заносится сумма в кассе на начало рабочего дня не превыш лимита, сумма поступления денег в кассу за день,сумма расходования денег из кассы за день, И остаток денег в кассе на конец рабочего дня может быть равен или ниже лимита. Кассовая книга в организации должна быть одна. (В супермаркетах в конце дня кассиры –операционисты сдают выручку старшему кассиру и в 1 кассов книгу). Кассовая книга должна вестись вручную или в автоматизированных вариантах.. Листы прошиты вручную если ручной вид в КО-4.

В КО-4 исправл допускаются с подписью датой, а в КО-1 и КО-2 не допускаются.

Сохранность наличн денежн средств в кассе подтверждается путем проведения инвентаизации. График «Снятия кассы» проведении инвентаризации в кассе утверждается руководителем прикладывается к приказу. Бывают сверхплановые проверки.

Результаты проведения инвентаризации отражаются следующим образом:

Излишки: Недостача:

Д50 К 91/1 (прочие доходы) 1.Д94(недостача и потеря) (АКТ счет) К50

Стрелка от Д94 к К 94

2.Д 73/2(расчеты по возмещ матер ущерба) К 94

3. Д 50

КО-1

Излишки денег в кассе идут в прочие доходы. С этой суммы излишка 20% налога на прибыль.=(

Возможные операции по счету 50 в кассе.

Приходные:

1.Д 50 К 51- поступл в кассу с расч счета

2.Д50 К62-

3. Д 50 К 71- от подотч лиц (возврат часть неистраченных командировочных)

Подотчетное лицо получает деньги из кассы по личному заявлению и сдает авансовый отчет в течение трех дней.

4. Д 50 К90/1 выручка от реализации за наличн деньги.

5. Д 50 к 73/1 отражается поступление денег от сотрудников по займу (возврат долями задолженности).

И тд. Работает документ ордер КО-1.

 

Расходные: (Расходный кассовый ордер на расход КО-2)

1. Д 51 К 50

2. Д71 К 50 Выдано из кассы под отчет

3. Д 73/1 К 50

4. Д 52 К50 из кассы передана валюта обратно неизрасходованная на валютный счет.

5. Д 94 К 50 недостача и потеря от порчи ценностей. Обнаружена недостача.

6. Д 70 К 50 выдана из кассы зарплата наличными.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ ДЛЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ 5А | III. Организация поисково-спасательного обеспечения полетов космических объектов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных