Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






сдаваемых в химическую чистку, стирку и крашение.

Т А Б Л И Ц А

по определению процента эксплуатационного износа изделий,

сдаваемых в химическую чистку, стирку и крашение.

Основание: ГОСТ Р 51108 – 97 п.4.2, приложение «А» п.2

Федеральный Закон «О защите прав потребителей» ст. 35 п.п.2

Правила бытового обслуживания населения РФ п.4

Руководство для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения п. 1.2, и приложение 5

№ п/п Проставляемый При приеме изделия процент Основные признаки при определении процента износа, принимаемого в чистку изделия
  износ 10% Устанавливается для изделий, не бывших в употреблении, не имеющих фабричных дефектов и нарушений в отделке, изделия могут иметь незначительное запыление вследствии хранения
  износ 30% Устанавливается для мало ношенных изделий, с незначительными загрязнениями, не выцветших, не подвергавшихся перекрашиванию, химической чистке и стирке, не имеющих повреждений волокон и окраски, а также для неношеных изделий с незначительным моральным износом.
  износ 50% Устанавливается для ношеных изделий, слабо выгоревших, потертых, имеющих незначительные дефекты, для неношеных изделий со значительным моральным износом, для пряжи, стираной, полученной путем роспуска вязанных изделий, но не потерявших прочность.
  износ 75% Устанавливается для сильно поношенных, но пригодных к эксплуатации, сильно загрязненных, выцветших, вытертых, перелицованных, поврежденных молью, с порывами и штопками, испорченных самостоятельной чисткой или стиркой, а также для неношеных изделий, имеющих крупный трудноудаляемый дефект, кроме того, для изделий из искусственной кожи, имеющих незначительные нарушения полимерного покрытия, из натуральной кожи с нарушением лицевого покрытия и пороками кожи, из натурального меха и выворотной овчины: с пожелтевшим, потертым, сваленным волосяным покровом, с повреждениями кожевой ткани, пороками кожевой ткани
  Изделия с износом более 75 % принимаются в чистку и крашение только с согласия клиента, о чем делается дополнительная запись в квитанции под роспись владельца вещи о снятии ответственности за порчу изделия.

Пояснение к таблице:

  • При определении процента износа изделия учитывается не только эксплуатационный износ обусловленный производственными дефектами или дефектами, возникшими в процессе эксплуатации, но и моральный износ изделия. Под моральным износом понимается несоответствие изделия современной моде по силуэту, фасону, рисунку, структуры материала.
  • Незначительный моральный износ – частичное несоответствие изделия современному направлению моды таких как, формы конструктивных деталей: воротника, карманов, застежки, по длине изделия и другое.
  • Значительный моральный износ – ярко выраженное несоответствие всего изделия современному направлению моды по форме, силуэту или рисунку, структуре ткани и другое.

Наверх

Т А Б Л И Ц А

По определению процента эксплуатационного износа курток, дубленок, пальто и других изделий, из натуральной кожи и меха, выворотной овчины, а также кожаных изделий с нанесенным пленочным покрытием.

Основание: ГОСТ Р 51108 – 97 п.4.2, приложение «А» п.2

Федеральный Закон «О защите прав потребителей» ст. 35 п.п.2

Правила бытового обслуживания населения РФ п.4

Руководство для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения раздел 4 и приложение 5

№ п/п Проставляемый При приеме изделия процент Основные признаки при определении процента износа, принимаемого в чистку изделия
  износ 10% Устанавливается для изделий, не бывших в употреблении, не имеющих фабричных дефектов и нарушений в отделке, изделия могут иметь незначительное запыление вследствии хранения
  износ 30% Устанавливается для малоношенных изделий, с незначительными загрязнениями, не имеющих выгора, не подвергавшимся химической чистке, не имеющих повреждений кожевой ткани, не имеющих дефектов (пороков) кожи и меха
  износ 40% То же по п.2 – отдельные участки покрытия имеют небольшие вытертости, мелкие трещины, пятна.
  износ 50% Устанавливается для ношеных изделий, со слабым выгором, потертых, имеющих незначительные дефекты, не имеющих не имеющих повреждений кожевой ткани.
  износ 60% То же по.4 – отдельные участки покрытия осыпаны, имеются участки с трещинами на пленочном покрытии.
  износ 75% Устанавливается для сильно поношенных, но пригодных к эксплуатации, сильно загрязенных, выгоревших, вытертых, поврежденных молью, с порывами и штопками, испорченных самостоятельной чисткой в домашних условиях, имеющих крупный трудноудаляемый дефект, с нарушением пленочного покрытия по п.5 и пороками кожи, из натурального меха и выворотной овчины: с пожелтевшим, потертым, сваленным волосяным покровом, с повреждениями кожевой ткани, пороками кожевой ткани.
  износ 80% То же по п.6 – пленочное покрытие осыпано на 2/3 всего изделия и имеются большие участки с поврежденным лицевым слоем кожи, нарушения пошива швов, сильная затертость в местах схода пленочного покрытия.
  Изделия с износом более 75 % принимаются в чистку только с согласия клиента, о чем делается дополнительная запись в квитанции под роспись владельца вещи о снятии ответственности предприятия за порчу изделия.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематика заданий для самостоятельной работы | К.э.н., доцент СПбГЭУ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных