Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Минеральная вата на каменной основе




Из всего разнообразия вспененных и волокнистых теплоизоляционных материалов, производимых сейчас, особое место занимает теплоизоляция из каменной ваты. Очевидно, что столь широкая популярность этого материала объясняется весьма удачным сочетанием теплотехнических и эксплуатационных свойств. Каменные породы для теплоизоляции зданий подсказала сама природа. Издавна было замечено, что в процессе вулканических извержений из расплавленных горных пород образуются волокна, которые спутываются наподобие комков шерсти. На Гавайях они были известны как «волосы Пеле» - в честь местной богини огня. Одно из первых производств каменной ваты было основано Группой компаний ROCKWOOL, ныне – мировым лидером в области производства негорючей теплоизоляции. В качестве сырья для современного производства каменной ваты используются базальт, габбро (глубинный аналог базальта) и диабаз.

Теплоизоляционные изделия не деформируются и сохраняют высокие теплоизоляционные характеристики на протяжении всего срока службы, превышающего 50 лет. Одним из самых важных и востребованных свойств каменной ваты является ее негорючесть. Волокна данного материала способны выдерживать, не плавясь, температуру свыше 1000°. Благодаря этому свойству минеральная вата не только препятствует распространению огня и высоких температур, но и защищает от возгорания конструкции из горючих материалов. Минеральная вата является гидрофобным материалом, практически не впитывающим в себя влагу. Жидкость, попавшая на поверхность материала, не проникает в его толщу. Минеральная вата имеет очень высокую сопротивляемость механическим воздействиям, т.к. она состоит из тончайших волокон расположенных хаотично в горизонтальном и вертикальном направлении, под различными углами друг к другу. Благодаря такому расположению волокна сплетаются между собой, обеспечивая высокую жесткость изделий.

Фолитейп

Отражающая изоляция "фолитейп" изготавливается с 2002 года и является аналогом пенофола. Она состоит из одного или двух слоев специально изготовленного алюминия толщиной 12-30 микрон с чистотой 99,4 % и вспененного самозатухающего полиэтилена. Низкая теплопроводность пенополиэтилена и высокие отражающие характеристики алюминиевой фольги, наружный слой которой отражает до 97 % теплового излучения, позволяют снизить общие потери тепла на 80 %. "Фолитейп" имеет широкий спектр применения. Он может использоваться под кровлю и над потолками для их гидроизоляции, для тепло и гидроизоляции труб и пространства между стеной и внутренними панелями, для ремонта потолочных перекрытий, под сайдинг, для защиты от пыли, для утепления стен и подпольного пространства, а также многого другого. Пока "фолитейп" не нашел широкого распространения, однако производители позиционируют его как материал XXI века.

Пенополистирол

К достоинствам следует отнести более низкую, чем у минеральной ваты, теплопроводность, а также низкую стоимость материала.

Недостатками являются меньшая, чем у минеральной ваты, паропроницаемость, высокая трудоемкость работ (сложнее подогнать «в размер» при установке) и более высокая горючесть материала, что вызывает ограничения при его использовании. По этой же причине он не рекомендуется для вентилируемых фасадов каменных домов. Поэтому единственная область применения пенополистирола — в мокрых системах утепления фасадов с последующим оштукатуриванием. Низкая паропроницаемость делает невозможным использование пенополистирола для утепления деревянных фасадов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных