Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не разобравшись в сути вопроса не подписывайте никаких бумаг, не ставьте подписи в разлинованных листах.

Прежде, чем принимать решение в пользу ТСЖ,следует хорошо изучить плюсы и минусы этой формы управления.

СОБСТВЕННИКАМ надо учитывать, что коммунальные платежи в ТСЖ ЧАСТО больше, чем в обычных домоуправлениях.

Плюсы ТСЖ.

1. Возможность для жильцов влиять на управление своим домом. В ведении общего собрания членов товарищества находится широкий перечень вопросов, связанных как с эксплуатацией и обслуживанием домовых систем, так и с благоустройством территории.

2. Качество услуг. Каждое товарищество самостоятельно выбирает себе обслуживающие организации, ремонтные службы. В случае недовольства качеством их работы, подрядную организацию несложно заменить.

3. Возможность сокращения затрат. ТСЖ вправе вести хозяйственную деятельность, доходы от которой должны направляться на благоустройство дома. Например, средства, полученные от сдачи в аренду помещений, или от размещения на стене дома рекламного баннера, могут использоваться для ремонта лифтов. Это снижает размер взносов, собираемых с жильцов дома.

Минусы ТСЖ.

1. Некомпетентность руководства. Не всегда среди жителей дома есть люди, разбирающиеся в вопросах хозяйственной деятельности и готовые активно участвовать в жизни дома. Поэтому иногда правление может состоять из людей, имеющих слабое представления в вопросах управления домом.

2. Приоритет большинства. Так как решения принимаются на общем собрании большинством голосов, несогласное меньшинство, тем не менее, обязано их исполнять.

3. Более высокие платежи. Следует знать, что коммунальные платежи для ТСЖ соответствуют средним по городу. Но если жильцы решили устроить парковку возле дома или нанять консьержку – придется платить дополнительно. Содержание аппарата управления также требует дополнительных расходов.

4. Недобросовестность отдельных членов товарищества. При невнесении некоторыми жильцами своевременно квартплаты, финансовые обязательства ТСЖ, например, перед клининговой компанией, вынуждены брать на себя остальные члены товарищества. Иначе придется жить в грязных подъездах.

5. Низкая активность жильцов в вопросах принятия участия в управлении домом.

Таким образом, ТСЖкак форма управления многоквартирным домом позволяет повысить качество услуг, так как дает жильцам реальные рычаги воздействия на систему управления. В то же время, ТСЖ предполагает высокую долю самостоятельности жильцов. Если граждане еще не готовы брать ответственность на себя, то такое товарищество функционировать эффективно не сможет. В этом случае, лучше остановить выбор на управляющей компании.

Наш дом обслуживает управляющая компания и + создали ТСЖ, я не член ТСЖ, должен ли я оплачивать зарплату председателя?

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Т. к. собственники выбрали ТСЖ как способ управления домом, зарплата председателя является одним из расходов по управлению домом. Эта такая же часть квартплаты, обязательная для всех собственников, независимо от членства в ТСЖ. Общее собрание может установить одну статью начисления на управленческие нужды, а может разделить её на несколько частей, в т. ч. выделив зарплату председателя отдельной строкой.

ТСЖ вправе нанять стороннюю организацию для обслуживания дома и платить ей за это определённую сумму. На зарплату председателя это не влияет. Это в любом случае расходы ТСЖ на управление домом.

 

Не разобравшись в сути вопроса не подписывайте никаких бумаг, не ставьте подписи в разлинованных листах.

Не покупайтесь на фразы "все жильцы расписались распишитесь и вы"

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие и признаки наказания. | Исследование умения называть действия по предъявленному предмету


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных