Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка запросов с помощью PHP




Запросы клиента обрабатываются на сервере с помощью специальной программы, которая может быть написана, в том числе и на языке PHP.

Внутри PHP-скрипта имеется несколько способов получения доступа к данным, переданным клиентом по протоколу HTTP. Для обращения к переменным, переданным с помощью HTTP-запросов, используется специальный массив – $_REQUEST. Этот массив содержит данные, переданные методами POST и GET, а также с помощью HTTP cookies. Это суперглобальный ассоциативный массив, т.е. его значения можно получить в любом месте программы, используя в качестве ключа имя соответствующей переменной (элемента формы).

Допустим, мы создали форму для регистрации участников заочной школы программирования, как в приведенном выше примере. Тогда в файле 1.php, обрабатывающем эту форму, можно написать следующее:

<?php$str = "Здравствуйте, ".$_REQUEST["first_name"]. " ".$_REQUEST["last_name"]."! <br>";$str.="Вы выбрали для изучения курс по ".$_REQUEST["kurs"];echo $str;?>

Если в форму ввести имя «Вася», фамилию «Петров» и выбрать среди всех курсов курс по PHP, на экране браузера получим такое сообщение:

Здравствуйте, Вася Петров! Вы выбрали для изучения курс по PHP

Ниже представлен пример использования массивов $_POST и $_GET. Допустим, нам нужно обработать форму, содержащую элементы ввода с именами first_name, last_name, kurs (например, форму form.html, приведенную выше). Данные были переданы методом POST, и данные, переданные другими методами, мы обрабатывать не хотим. Это можно сделать следующим образом:

<?php$str = "Здравствуйте, ".$_POST ["first_name"]." ".$_POST ["last_name"]."! <br>";$str.= "Вы выбрали для изучения курс по ". $_POST["kurs"];echo $str;?>

Тогда на экране браузера, если мы ввели имя «Вася», фамилию «Петров» и выбрали среди всех курсов курс по PHP, увидим сообщение, как в предыдущем примере:

Здравствуйте, Вася Петров! Вы выбрали для изучения курс по PHP

Иногда возникает необходимость узнать значение какой-либо переменной окружения, например метод, использовавшийся при передаче запроса или IP-адрес компьютера, отправившего запрос. Получить такую информацию можно с помощью функции getenv(). Она возвращает значение переменной окружения, имя которой передано ей в качестве параметра.

<?getenv('REQUEST_METHOD'); // возвратит использованный методecho getenv ('REMOTE_ADDR'); // выведет IP-адрес пользователя, // пославшего запрос?>

Если используется метод GET, то данные передаются добавлением строки запроса в виде пар «имя_переменной=значение к URL-адресу ресурса». Все, что записано в URL после знака вопроса, можно получить с помощью команды

getenv('QUERY_STRING');

Благодаря этому можно по методу GET передавать данные в каком-нибудь другом виде. Например, указывать только значения нескольких параметров через знак плюс, а в скрипте разбирать строку запроса на части или можно передавать значение всего одного параметра. В этом случае в массиве $_GET появится пустой элемент с ключом, равным этому значению (всей строке запроса), причем символ «+», встретившийся в строке запроса, будет заменен на подчеркивание «_».

Методом POST данные передаются только с помощью форм, и пользователь (клиент) не видит, какие именно данные отправляются серверу. Чтобы их увидеть, хакер должен подменить нашу форму своей. Тогда сервер отправит результаты обработки неправильной формы не туда, куда нужно. Чтобы этого избежать, можно проверять адрес страницы, с которой были посланы данные. Это можно сделать опять же с помощью функции getenv():






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных