Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению




Поскольку потребление и сбережение взаимосвязаны, их графики можно совместить. При этом кривые потребления и сбережения совпадут (рисунок 10.3).

На оси абсцисс откладывается располагаемый доход. На оси ординат – расходы на потребление и величина сбережения. В точке А сбережение равно нулю. Кривая, расположенная левее точки А, отражает отрицательное сбережение, правее – положительное сбережение. В точке А наблюдается равновесие семейных бюджетов с государственным, здесь доходы равны расходам.

Как отмечалось выше, функции потребления и сбережения находятся в прямой зависимости от доходов населения. Изменения величины потребления и сбережения по мере роста дохода характеризуются понятиями «средняя склонность к потреблению и сбережению» и «предельная склонность к потреблению и сбережению».

Рисунок 10.3 – Потребление и сбережения

Средняя склонность к потреблению (АРС – от англ. average propensity to consume) показывает отношение объема потребления к доходу:

АРС = С / Y. (10.3)

Средняя склонность к сбережению (APS – от англ, average propensity to saving) характеризует отношение объема сбережения к объему дохода:

APS = S / Y, (10.4)

APC + APS = 1. (10.5)

Однако доход не является постоянным, он меняется. Та часть прироста (сокращения) дохода, которая идет на потребление, отражает предельную склонность к потреблению (МРС – от англ. marginal propensity to consume). Точнее, предельная склонность к потреблению – это величина, на которую изменяется объем потребления (Δ С) с увеличением располагаемого дохода (ΔY) на одну денежную единицу:

MРС = Δ С / Δ Y. (10.6)

МРС не может быть больше единицы, так как, например, один дополнительный доллар вызовет прирост потребления, но не больше, чем на один доллар. Поэтому МРС принимает значения в интервале от 0 до 1. Если величина МРС равна нулю, то объем потребления не изменился и дополнительная денежная единица отложена на сбережение. При МРС, равной единице, каждый дополнительный доллар дохода идет на потребление. Если же величина МРС равна 0,75, это значит, что из каждого дополнительного доллара дохода домашние хозяйства тратят 75 центов на потребительские товары и услуги и сберегают 25 центов.

Предельная склонность к сбережению (MPS – от англ. marginal propensity to saving) – это величина, на которую изменяется объем сбережения при увеличении располагаемого дохода на одну денежную единицу:

MРS = Δ S / Δ Y. (10.7)

Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению представляют собой угол наклона кривой функции потребления и угол наклона кривой функции сбережения:

MPC + MPS = 1. (10.8)

В целом можно сказать, что функция сбережения является производной от функции потребления и выражает зависимость сбережений от располагаемого дохода населения в их динамике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных