Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Разделы языкознания. Общее и частное языкознание. Синхрониче­ское и диахроническое языкознание. Теоретическое и прикладное языкознание.




 

План:

1.Основные разделы языкознания. Общее и частное языкознание. Фундаментальное и прикладное языкознание.

2.Внутренняя и внешняя лингвистика.

3.Методы языкознания.

4.Прикладные задачи языкознания. Язык и перевод. Языкознание и методика преподавания иностранных языков.

 

Структурная организация современного языкознания многопланова, она зависит от тех оснований, которые используются в членении науки о языке. Общее и существенное в различных языках, а также частное, отдельное в конкретных языках служат основой выделения внутри языкознания общего и частного языковедения. Общие свойства, признаки и качества человеческого языка вообще или ряда языков изучаются общим языкознанием. Как бы ни различались между собой отдельные языки, у них есть много общих признаков, свойств, качеств, являющихся объектом исследования общего языкознания. Важным аспектом таких исследований выступает выявление языковых универсалий, т. е. положений, действительных для всех языков мира (абсолютные универсалии) или для ряда языков (статистические универсалии).

Частное языкознание исследует каждый отдельный язык как особое, неповторимое явление. Теоретически возможно существование 5000 частных лингвистик – по числу известных науке языков. Но на практике лишь 500 языков исследованы достаточно хорошо, 1500 изучены в малой степени, об остальных же имеются лишь частные сведения. Те разделы частного языкознания, которые посвящены отдельным языкам, нередко и название получают от своего языка, например: русистика, белорусистика т. д. При изучении группы родственных языков название раздела языкознания дается по названию группы, например: славистика изучает славянские языки, германистика – германские и т.д.

В зависимости от целей исследования – решение теоретических или прикладных задач – языкознание делится на теоретическое (общее) и прикладное. Прикладная лингвистика занимается решением практических задач, связанных с использованием языка. Она решает как частные проблемы, касающиеся одного языка, так и вопросы, приложимые к любому языку: обучение неродному языку, создание алфавитов и усовершенствование письма, автоматическая обработка текста с применением ЭВМ, создание систем транскрипции и стенографии, систем письма для слепых, стандартизация научно-технической терминологии, автоматическое распознавание и синтез речи и т. д. Языкознание делят на внешнюю и внутреннюю лингвистику. Внешняя лингвистика занимается прежде всего проблемой связи языка и общества, функциями языка в обществе, территориальным распространением языков, соотношением языка и культуры народа и многими другими проблемами.

Внутренняя лингвистика изучает систему и структуру языка как самостоятельного явления. Внутренняя лингвистика является чрезвычайно разветвленной областью языкознания, в которой выделяется множество самостоятельных дисциплин в зависимости от членения самого языка на уровни: фонетика и фонология, лексикология и семасиология, морфология и синтаксис, словообразование. Фонетика изучает звуки, из которых состоит наша речь, фонология – функциональную роль звуков. Лексикологию интересует слово как единица языка, семасиологию – значение слов и законы изменения значений. Изучением грамматического строя языка занимаются два раздела грамматики – морфология и синтаксис. К грамматике тесно примыкают словообразование, изучающее строение слов и законы, по которым слова образуются.

Еще одно деление языкознания как науки соответствует направлениям, школам и методам исследования языка и дает такие варианты лингвистики, как описательная лингвистика, сравнительно-историческое языкознание, логическое языкознание, психологическое языкознание, структурное языкознание и т. д.

Методы языкознания

1. Описательный метод, применяемый для однородного материала, например, одного языка;

2. Сравнительно-исторический метод, применяемый для изучения родственных языков, их общности и различий, их исторического развития;

3. Сопоставительный метод, применяемый для сравнения неродственных языков;

4. Статистический метод, применяемый в прикладном языкознании, для составления словарей, для машинного перевода;

5. Экспериментальный метод, используемый для изучения образования и восприятия речи.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие разделы выделяются в языкознании? Укажите и охарактеризуйте основные разделы языкознания.

2. Можете ли Вы определить, что значит "прикладное языкознание"?

3. Что такое языковые универсалии? Приведите пример.

4. Кто предложил деление на внутреннюю и внешнюю лингвистику? В чем разница между ними?

5. Назовите методы, используемые в языкознании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных