Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подберите к существительным женского рода существительные мужского рода. Определите стилистические и семантические различия между ними. Отметьте случаи отсутствия родовых пар.




Балерина, вокалистка, гонщица, доярка, санитарка, маникюрша, массажистка, секретарша, сиделка, солистка, студентка, телеграфистка, ткачиха, чемпионка.

Выберите нужную форму, дайте стилистическую характеристику возможных вариантов.

Лектор (известен, известный) своими выступлениями. Требования к студентам (своевременные, своевременны). Изменения в результатах работы (очевидны, очевидные). Пропуск занятий (нежелательный, нежелателен). Место секретаря сейчас (свободное, свободно). Содержание письма (такое, таково). Совпадение не (случайное, случайно). Такие рассуждения в корне (ошибочные, ошибочны)

12. Употребите счетные слова оба – обе с существительными.

В ….случаях, с …судьями, с….подругами, об….обоих друзьях, в …комнатах, от ….женщин, на ….страницах, от …домов, в ….журналах, под ….договорами, в …словарях, с ….книгами, на …столах, в …библиотеках, у …студентов, с ….студентками, к ….свидетелям.

Выберите форму, соответствующую литературной норме.

Машет- махает, пашет – пахает, полощет – полоскает, рыщет – рыскает, хнычет – хныкает, щиплет – щипает, мурлычет – мурлыкает, мучит – мучает, каплет – капает.

14. Образуйте формы повелительного наклонения от глаголов: очистить, выразить, лечь, бежать, выдвинуть, приехать, промолвить, предложить, исполнить, увидеть, выдержать, оклеветать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных