Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доверять своей личной силе - четвертый принцип сталкинга




"Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга".

Карлос Кастанеда "Колесо времени".

 

Суть принципа: Расслабление и "отпускание" себя.

Расслабляется. Расслабиться значит перейти от напряженного состояния к расслабленному. Естественно, для того чтобы перейти от напряженного состояния, нужно сначала в него попасть:). К сожалению, сделать это не так уж и сложно. Все мы склонны испытывать те или иные виды напряжений, и чаще всего даже не осознаем это.

Условно их можно разделить на две большие группы: физические и психические. Естественно, они связаны между собой самым непосредственным образом. Любое психическое напряжение отражается на теле в виде блоков и мышечных зажимов. Соответственно, мы можем работать как с телом, так и с психикой.

В данной статье акцент сделан на психические напряжения, т.е. на работу с внутренним миром. Образ мышления, переживания, чувства, система отношений и ценностей являются центральными элементами приложения усилий в сталкинге.

Вместе с тем, безусловно, существуют прекрасные и действенные методы работы с телом, ставящие своей непосредственной задачей расслабление и релаксацию. Это и йога, и цигун, и даосские практики. Это элементарная зарядка и еще много чего. К сожалению, не все из них можно использовать без отрыва от ежедневной текущей деятельности. Говоря проще: махать ногами и руками или выполнять ассаны на оживленной улице или в процессе сложных деловых переговоров, наверное, не очень удобно. В этом смысле сталкинг более приспособлен к активному социальному взаимодействию.

В основе любого психического напряжения лежит жесткая фиксация внимания на чем-либо. Как правило, на проблеме. Это повторяющиеся мысли об одном и том же: "Меня обманули, мне изменили, меня не поняли, я кого-то обидел, ситуация безвыходная, все плохо" и т.д.

Как правило, это зацикленность на чем-то конкретном: на ситуации, на человеке, на самом себе. Бесконечное прокручивание одной и той же пластинки. Даже если эта пластинка о чем-то приятном для нас. Например: "Я поступил в институт, я поступил в институт, как здорово, что я поступил в институт…" и т.д. Это тоже будет напряжение, или индульгирование, т.е. искусственное затягивание реакции. Впрочем, чаще всего мы повторяем как раз проблемные мысли и переживания.

На этом как раз основаны многие популярные психологические методики самовнушения. Смысл их в том, что человек начинает себе проговаривать тексты на тему "какой я хороший, умный, и как у меня все замечательно".

Естественно, что это глупость. Нельзя сказать, что это не работает. Это работает (в отдельных случаях), только какова цена? Цена - все та же жесткая фиксация внимания, только теперь на том, какой я хороший. Это в лучшем случае. В худшем - жесточайшая депрессия и саморазочарование, т.к. в глубине души мы знаем, каковы мы на самом деле, и чего мы реально стоим. И никакой самообман тут не поможет. Если, конечно, этот самообман не поддерживается в течение многих лет, пока не станет естественной частью внутреннего диалога. Но на такие подвиги обычный человек, как правило, не способен, у него просто не хватит дисциплины. А воину, у которого эта дисциплина есть, уже не нужны такие костыли.

Воин никакой и одновременно разный: наиболее оптимальный и приспособленный для конкретной ситуации.

Отходит от самого себя. Отойти от самого себя означает отойти от своего образа, от представлений о себе.

Этот образ - наши представления о том, какие мы, как мы должны вести себя в той или иной ситуации. Это набор суждений, оценок и шаблонов о самом себе. Это мысли примерно такого содержания: "мне нужно устроиться на эту работу", "это мой шанс", "я очень умный", "я талантливый", "иногда я ленивый".

В качестве примера две совершенно реальные установки, которые были выявлены у одного из участников тренингов по сталкингу, в процессе отработки упражнения на коммуникацию с представителями противоположного пола.

Одна из этих установок звучала так: "Если я знакомлюсь с девушкой, то я должен подходить к этому серьезно, и если она мне понравится, то я должен на ней жениться". На вопрос: "Откуда это?" Человек совершенно четко сказал: "Меня так воспитали".

Вторая установка звучала так: "я тюфяк", т.е. в процессе беседы с девушкой человек чувствовал себя "тюфяком" (неуверенным, нерешительным, смущенным, неловким). Именно в процессе общения с девушками, в других ситуациях это не проявлялось.

Все это было бы смешно, если бы не портило человеку жизнь. Причем человеку неглупому и решительному. Внешне никоим образом не соответствующим такому самоопределению. Уж от кого-кого, а от него я меньше всего ожидал такого самовосприятия. Но, тем не менее, это было, и отравляло человеку жизнь до тех пор, пока он это не осознал и не смог "отойти от самого себя".

У каждого из нас есть ограничивающие убеждения, установки и т.д. Не обязательно именно такие, все очень индивидуально. Как говорится - "у каждого из нас свои тараканы". Общее у них только одно - они или не осознаются вообще или осознаются слабо. А все то, что нами не осознается, имеет над нами больше всего власти и влияния.

Остается добавить, что центральным элементом любого представления о себе являемся мы сами. Чаще всего такие представления нагружены чувством собственной важности. И избавление от собственной важности также приводит к "отходу от самого себя".

Ничего не боится. Скорее это следствие применения двух вышеописанных положений. Страх - это напряжение. Сложно бояться, будучи расслабленным:).

Хотя это и сложно осуществимо на практике, тем не менее, это очень правильная и полезная установка, сознательно культивируя которую, можно научиться работать с ситуативными страхами.

Для меня сейчас это что-то вроде внутреннего напоминания, как только срабатывает страх, и я вспоминаю об этом принципе, страх либо уходит либо значительно слабеет.

Нет ничего плохого в том, что страх есть, другое дело, что нельзя позволять страху руководить нашими поступками и действиями. Нельзя идти на поводу у страха и отказываться от каких-то действий или совершать их только потому, что мы боимся.

Это тонкий момент - чаще всего нам сложно признаться в реальном положении дел, любой свой страх можно рационализировать и объяснить причины своих поступков объективными условиями. И это не только вопрос внутренней правдивости перед самим собой, чаще всего это просто недостаток осознанности. Осознания просто не хватает, чтобы разобраться с реальным положением дел.

В качестве примера могу привести ситуацию с одним из участников тренингов по сталкингу. Назовем его Петей. Так вот Петя, учась и проживая за городом, имел объективные причины, по которым ему было сложно практиковать нестандартные поступки. Все-таки ограниченная территория учебного городка, "все свои" и, в общем-то, совершенно нормально, что не хочется потом объясняться, что "ты не верблюд".

Это я все могу понять и согласиться, но… Есть несколько нюансов. Если человек готов/хочет что-то делать, то он находит способы это делать, если не готов/не хочет, то находит причины, по которым он не может этого сделать. Иногда это очень разумные и объективные причины. Оправдывать свою глупость, страх и лень мы всегда большие мастера. Тогда на занятии Петя нашел множество причин, по которым он это не может сделать.

К счастью все завершилось хеппи-эндом. Как только осознания стало достаточно, Петя сообразил, что происходит, и нашел способы практиковать нестандартные поступки. В данном случае просто приезжал в выходные дни в город и отрабатывал упражения.

Скорее, этот пример исключение. Обычный человек в нашем обществе чаще всего живет под диктатом своего страха. Думаю, это и есть первый враг человека знания.

К счастью, Петя оказался неглупым человеком. Он сообразил, что реальным ограничителем является страх, а не "объективные причины".

В завершении этой истории с Петей могу отметить, что это также было использование четвертого принципа сталкинга. Для того чтобы это осуществить, ему пришлось "расслабиться", "отойти от самого себя" и "ничего не бояться". Вместе с тем, страшно Пете все равно было, просто его страх уже не ограничивал и не обуславливал его поступки.

Доверять своей личной силе. Сейчас для меня 4-й принцип сталкинга неразрывно связан с доверием своей личной силе. Это один из принципов пути воина и он как нельзя лучше объединяет все составляющие четвертого принципа: расслабиться, отойти от самого себя и ничего не бояться.

"Верь своей личной силе. Это - единственное, что есть у человека в этом таинственном мире.

Охота за силой - непонятная штука. В ней не может быть никакого предварительного плана. В принципе не может быть. И это делает ее особенно захватывающей. Но действует воин так, словно у него есть план. Потому что доверяет своей личной силе. Он твердо уверен в том, что она направит его действия в правильное русло.

Воин безупречен, если он доверяет своей личной силе, независимо от того, мала она или огромна".

Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан".

Также уместно привести слова дона Хуана о настроении воина:

"Одновременно себя контролировать и от себя отказаться, бросив себя на произвол судьбы. Такое состояние я и называю настроением воина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных