Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Универсальная система коллективной безопасности




Она была основана на нормах Устава ООН и предусматри­вает действия государств в соответствии с решениями этой ор­ганизации. Начало универсальной системе коллективной безо­пасности было положено союзом государств антигитлеровской коалиции, с принятием Декларации Объединенных Наций от 1 января 1942 г. Направленная против блока агрессивных стран, коалиция представляла пример возможности широкого сотруд­ничества государств с различными социально-экономическими системами и идеологическими взглядами. К моменту разгрома гитлеровской Германии (1945 г.) коалиция объединяла 47 госу­дарств.

В послевоенный период была создана всемирная система коллективной безопасности в форме Организации Объединен­ных Наций, основная задача которой состоит в том, чтобы "из­бавить грядущие поколения от бедствий войны". Система кол­лективных мероприятий, предусмотренная Уставом ООН, ох­ватывает: меры по запрещению угрозы силой или ее примене­ния в отношениях между государствами (п. 4 ст. 2); меры мир­ного разрешения международных споров (гл. VI); меры разору­жения (ст. 11, 26, 47); меры по использованию региональных организаций безопасности (гл. VIII); временные меры по пресечению нарушений мира (ст. 40); принудительные меры безопас­ности без использования вооруженных сил (ст. 41) и с их ис­пользованием (ст. 42).

Поддержание международного мира и безопасности стро­ится на базе общепризнанных принципов и норм международ­ного права и осуществляется Генеральной Ассамблеей и Сове­том Безопасности ООН, компетенция которых в этой сфере четко разграничена.

Особого внимания заслуживают операции ООН по поддер­жанию мира. Их задача сводится к следующему: а) расследова­ние инцидентов и проведение переговоров с конфликтующими сторонами с целью их примирения; б) проверка соблюдения договоренности о прекращении огня; в) содействие поддержа­нию законности и правопорядка; г) предоставление гуманитар­ной помощи местному населению; д) наблюдение за ситуацией.

В зависимости от предстоящей задачи операции ООН мо­гут представлять собой миссии военных наблюдений или ввода ограниченного контингента войск.

Во всех случаях операции строго должны выдерживать принципы: 1) принятие СБ решения о проведении операции, определение ее мандата и осуществление общего руководства при согласии сторон в конфликте на проведение операции;

2) добровольность предоставления воинских контингентов госу­дарствами-членами, приемлемыми для сторон; 3) финансиро­вание международным сообществом; 4) командование Генераль­ного секретаря с предоставлением полномочий, вытекающих из мандата, предоставленного СБ; 5) беспристрастность сил и све­дение к минимуму применения военной силы (только для само­обороны).


69. Миротворческие операции — это действия, направленные на склонение враждующих сторон к согласию, соблюдению мирных договоренностей. Задачами воинских контингентов являются: наблюдение и контроль за соблюдением условий перемирия и прекращения огня; разведение сил противоборствующих сторон и контроль за соблюдением условий перемирия; обеспечение охраны доставки гуманитарной помощи; установление запретных зон и контроль за ними; принудительное разъединение противоборствующих сторон; превентивный ввод войск в район потенциального конфликта; восстановление и поддержание порядка и стабильности; обеспечение права прохода, введение ограничений на передвижение; введение режима санкций и контроль за его выполнением. Основные типы миротворческой деятельности (операций): превентивная дипломатия; строительство мира; способствование миру; поддержание мира; принуждение к миру.
Современные вооруженные конфликты чаще имеют внутригосударственный характер, и представителям миротворческих сил ООН приходится иметь дело не с воюющими странами, а с различными национальными, этническими, политическими и общественно-экономическими группировками в пределах одного государства или региона.
Вооруженные конфликты имеют несколько стадий. На начальной стадии стихийно возникают митинги и демонстрации, в ходе которых противоборствующие стороны решают возникшие разногласия в столкновениях, без применения оружия. Задачи миротворческих сил заключаются в следующем: обеспечение правового режима чрезвычайного положения; усиление охраны важных объектов, складов оружия и боеприпасов, предприятий, производящих вооружение; установление закрытых зон, обеспечение комендантского часа, проведение патрулирования; осуществление совместно с органами внутренних дел охраны и обороны зданий радио- и телецентров, АТС, госучреждений, предприятий ядерной и химической промышленности, аэродромов, объектов коммунального хозяйства; проведение мероприятий административно-режимного характера; разъединение участников конфликта без применения огнестрельного оружия.
На второй стадии, когда происходит открытое вооруженное столкновение, миротворческими силами выполняются следующие задачи: блокирование района боевых действий и создание условий для выполнения санкций, принятых международным сообществом; обеспечение прекращения огня и «отвод» враждующих сторон на безопасное расстояние; обеспечение совместно с пограничными войсками неприкосновенности границ дружественной страны; обеспечение своевременной доставки гуманитарной помощи в назначенные районы; освобождение от боевиков определенных участков автомобильных и железных дорог, обеспечение бесперебойного движения поездов, автотранспорта; эвакуация беженцев.
На третьей, завершающей, стадии, когда происходят массовые гражданские беспорядки, перерастающие в открытое насильственное противостояние, в ходе которого применяется не только легкое стрелковое, но и тяжелое вооружение, авиация, флот, задача миротворцев — обеспечить прекращение огня и недопущение возобновления боевых действий.
Миротворческие силы могут участвовать в военных операциях (вести боевые действия, непосредственно участвовать в воо-руженном конфликте) и операциях по поддержанию мира, когда они выполняют роль нейтрального наблюдателя, демонст-рируя твердость, принципиальную настойчивость в достижении мирных целей, не поддаются на провокации, действуют спокойно и хладнокровно, уважают местные обычаи. Если иные способы противодействия сопротивлению были использованы, то в порядке осуществления права на самооборону они имеют право применять оружие: в случае попыток на-сильственного отстранения миротворческих сил от выполнения возложенных на них функций; для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп, а также с целью их задержания; для защиты гражданского населения от насильственных посягательств на жизнь и здоровье; в случае задержания лиц, совершивших преступления, оказывающих вооруженное сопротивление, а также вооруженных лиц, отказывающихся выполнять законные требования о сдаче оружия. Однако применению оружия должны предшествовать четкие предупредительные действия. Без предупреждения оружие может применяться при внезапном вооруженном нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, при побеге из-под стражи с оружием либо с использованием транспортных средств во время их движения, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, против животного, угрожающего жизни или здоровью людей. Однако при этом военнослужащий обязан принять все возможные меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, в случае необходимости оказать неотложную медицинскую помощь пострадавшим. Запрещается применять оружие в отношении женщин и несо-вершеннолетних, стариков, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления либо группового нападения, угрожающего жизни военнослужащих и других граждан, если иными способами и средствами отразить такое нападение невозможно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных